Звезды снукера на Riga Masters

Завтра в Риге стартует первый рейтинговый турнир сезона – Riga Masters.


Новый сезон начался, как мы помним, восьмидневной квалификацией в Престоне, на которой были сформированы финальные сетки сразу трех рейтинговых турниров. Indian Open состоится с 5 по 9 июля, World Open – с 25 по 31, а латвийская столица примет сильнейших игроков мира уже в ближайшие три дня.
После двух этапов Евротура Рига, наконец-то, получила почти полноценный рейтинговый турнир. Почти – потому что и дистанция матчей (все до 4 побед), и призовой фонд – всего 37 500 фунтов для победителей больше похожи на этап почившего в бозе Евротура. Да и состав участников не ахти. Все-таки отсутствие сразу семи игроков топ-16 – небольшой перебор. Практически все звезды рижского турнира уместились на афише – Марк Селби и Стюарт Бинэм, Джадд Трамп, Джон Хиггинс, Марк Уильямс. Пожалуй, только Нила Робертсона организаторы обошли своим вниманием.

Встречи до 4 побед, скоростная дистанция турнира – всего три дня, «слепой» жребий без учета рейтинга – все, словно специально, сделано для того, чтобы максимально затруднить и без того непростую задачу предугадать победителя.

Главная звезда турнира Марк Селби начинает Riga Masters поединком против Майкла Холта (матч будет сыгран завтра на ТВ-столе примерно в 19:00), Нил Робертсон в первом матче сыграет с Майклом Джорджиу (также завтра на ТВ-столе около 11:00), Джадд Трамп – с Крисом Уокелином (еще один завтрашний ТВ-стол около 20:00). Соперником Стюарта Бинэма в 12:30, Джон Хиггинс в 15:00 встретится с Марком Кингом (еще два ТВ-матча).

В первый день на 7 столах будет сыгран 31 матч (29 встреч 1/32 финала и два матча квалификационного раунда: Марко Фу – Татьяна Васильева и Бредли Джонс – Даррен Морган). Еще три поединка 1/32 финала не состоятся. Из-за проблем с визами не приехали в Ригу иранец Хоссейн Вафеи Айюри, а также два китайца – свежеиспеченный чемпион Китая Анда Чзан и Чэнь Чжэ. Без игры в следующий круг вышли Рори Маклауд, Мэттью Стивенс и Ли Хан.

Во второй день турнира состоятся встречи 1/16 и 1/8 финала, четвертьфиналы, полуфиналы и финал пройдут 24 июля.





Приехали, не заболели? Ну, слава Богу, а то я извелся весь:)))



Значит, состав участников не ахти? Как в Вильнюсе, что-ли?


вилль



А зачем с любительским чемпионатом в Вильнюсе сравнивать? Не ахти по сравнению с другими рейтинговыми. Нет половины из топ16, половины из второй 16ки.



А зачем писать, что в Вильнюсе был слабый состав?


вилль



Насколько я помню, писал следующее: в Вильнюсе был очень сильный состав в женском и мастерском турнирах. Мужской командник и 6 красных были слабые. Разве не так?



Не так.
В Вильнюсе прошел ПЕРВЫЙ в истории официальный Чемпионат Европы по снукеру 6 красных. В нем приняло участие 69 спортсменов из 21 страны. (Раньше проходили междусобойчики по 15-20 человек, которые разыгрывали только 4 места на чемпионат мира в Бангкок, и их нельзя считать за полноценные чемпионаты).
Кого вам не хватало, чтобы считать этот чемпионат по 6 красным сильным?
Взгляните на лист участников: 9 экс-профессионалов- Jamie Bodle, Wayne Brown, Brendan O`Donoghue, Rodney Goggins, Jason Peplow, Kacper Filipiak, Craig MacGillivray, Darren Morgan, Andrew Pagett - мало?
Врейки - 81 очко от Andrew Pagett (при 75 возможных на столе, по аналогии - в 15 красных это был бы брейк в 153 очка) - опять мало??
Darren Morgan, находящийся в блестящей форме (что подтвердилось в Риге, где он дошел до полуфинала профессионального "Рига мастерс"), проигрывает уже в 1/16 финала Craig MacGillivray, которого потом наш Ваня Каковский обыгрывает в 1/4 финала и завоевывает первую в истории России медаль на официальном Чемпионате Европы, повторюсь - первом в истории! Вам этого опять мало и чемпионат слабый? Какую цель вы преследуете, объявляя этот чемпионат слабым, осмелюсь спросить - чтобы принизить достижения Каковского?



Насчет "принизить" достижение Каковского - учитывая, что ЛЛБ - единственный сайт, который систематически и подробно пишет о любительских снукерных турнирах, в том числе о победах россиян вообще, и Каковского, в частности - то больший бред придумать сложно (к тому же оценка составу была сделана до начала турнира). Насчет состава 6-red - не вдаваясь в подробности (кстати, с какого перепугу вы Пиплоу зачислили в экс-профи?) - о его уровне много говорит польско-немецкий финал.


Изображение пользователя Mikhail.

мальтиец Пеплов вроде отметился среди профи :-D Давно дело было, правда...
Jason Peplow - turned professional 1992, seasons as professional 2, matches won 3, lost 1.

Забавно, конечно, называть профи (и экс-профи) людей, которые и десятка матчей в мэйн-туре не отыграли, но раз уж так принято, то никуда не денешься )))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.