Даррен Морган побеждает на European Snooker Open

К своим многочисленным титулам валлиец Даррен Морган сегодня прибавил еще один.


В 1987 году Морган стал чемпионом мира среди любителей, после чего провел много лет в мэйн-туре, поднимаясь до 8-го номера в рейтинге. В 2007 году по доброй воле покинул профессиональный снукер и занялся «коллекционированием» титулов в любительском, став за эти годы многократным чемпионом мира среди сеньоров, ветеранов и прочих «мастеров».

Сегодня для «разнообразия» Морган, которому 3 мая исполнилось 50 лет, стал в Вильнюсе победителем турнира European Snooker Open.

В четвертьфинале валлийский ветеран со счетом 4:1 обыграл шотландца Крэйга Макджилливрэя, в полуфинале с результатом 4:2 ирландца Брендана О’Донохью, и в финале израильтянина Шахара Руберга – 4:1. В пятом фрейме при счете 50:60 Руберг имел шанс спасти фрейм, сыграв розовый и черный шары. Но следует промах на розовом в середину, шар становится на игру в угол и матч заканчивается. За первое место Морган получил 1500 фунтов призовых и место в сетке рейтингового турнира Riga Masters. Причем, по воле жребия, Морган выглядит явным фаворитом как в матче первого круга с англичанином Бредли Джонсом, так и второго против поляка Адама Стефанова. Моргану же принадлежит и высший брейк турнира – 132 очка.

Дальше в программе вильнюсского фестиваля еще пять турниров: парные чемпионаты Европы у мужчин, женщин и мастеров, а также личные среди женщин и мастеров. Выглядит довольно неожиданно, но, судя по составу – 44 игрока из 14 стран, похоже именно чемпионату Европы среди женщин суждено стать главным и самым интересным среди семи вильнюсских турниров.