European Snooker Open: Каковский делает брейк 82 очка и проигрывает Гоггинзу

Следом за чемпионатом Европы по «6-red» в литовской столице начался турнир European Snooker Open.

На этот раз турнир по классическому снукеру, 71 участник, олимпийка со старта, матчи до 4 побед. Турнир в таком формате проводится на европейских снукерных форумах впервые. Победитель, помимо приза в 1500 евро, получит путевку на профессиональный рейтинговый турнир Riga Masters, где в 1/64 финала его уже ждет английский любитель Бредли Джонс. Состав турнира примерно такой же, как и на завершившемся накануне чемпионате по «6-red», а вот результаты будут совершенно иные. Из 4 вчерашних медалистов до четвертьфинала добрался только англичанин Уэйн Браун.

Иван Каковский сумел отличиться и на этот раз. В матче 1/32 финала Иван сделал брейк 82 очка и обыграл литовца Вилиуса Шульте – 4:1. В следующем круге соперником Каковского стал ирландец Родни Гоггинз. Опытный ирландский экс-профи и чемпион мира среди юношей 1999 года пока Каковскому явно не по зубам, тем не менее, петербуржец сумел взять один фрейм и побороться еще в двух. В итоге – поражение 1:4.

Второй россиянин на этом турнире Арсен Балишян начал с победы в 1/64 финала над Игорем Ольховичем из Литвы – 4:2, но затем «всухую» проиграл польскому экс-профи Касперу Филипяку.

Свежеиспеченный чемпион Европы по «6-red» Матеуш Барановски уже на старте проиграл немцу Робину Отто – 1:4. Соперник Барановского по финалу Лукас Клекерс начал с победы над Конором Маккормаком из Северной Ирландии – 4:2, но затем со счетом 0:4 проиграл Филипяку. Чемпионка мира среди женщин Венди Янс, накануне успешно сыгравшая в «6-red», в первом матче проиграла поляку Павлу Рогозе.

Ирландские и британские снукеристы, после провала на «6-red» доминируют на турнир European Snooker Open. Один четвертьфинал получился чисто ирландским – Брендан О’Донохью против Родни Гоггинза, в другом валлиец Даррен Морган играет с шотландцем Крэйгом Макгилливрэем, в третьем – англичанин Уэйн Браун встретится с валлийцем Алексом Таубманом. И лишь один четвертьфинал обошелся без представителей Ирландии и Англии. В нем мальтиец Брайан Чини сыграет с израильтянином Шахаром Рубергом.