Чемпионат Украины. Сдержит ли Тарновецкий наступление юниоров?

Завершающийся сегодня в Кировограде чемпионат Украины по динамичной пирамиде становится одним из самых интригующих и непредсказуемых за последние годы.

Причем как у мужчин, так и у женщин.

В субботу организаторы устроили участникам напряженный день. Сначала были сыграны встречи за выход в плей-офф в нижней сетке, после чего еще три круга олимпийки – 1/16, 1/8 и 1/4 финала. Понятно, что второй день подряд матчи затянулись до глубокой ночи. Очевидно, что проводить турнир с более, чем 70 участниками за три дня – не самое разумное решение.

Традиционно «зажигал» Ярослав Тарновецкий, на три победных матча затративший 10 с половиной часов (!). Сначала Ярослав за 3 часа 50 минут обыграл Дмитрия Голоднюка из Хмельницкого – 4:3. Затем за 3.20 справился в восьми партиях с Михаилом Кучером из Кривого Рога.

Четвертьфинальный матч Тарновецкого с львовянином Юрием Семко начался тогда, когда все остальные четвертьфиналы уже были сыграны, а завершился после полуночи. До матча с Тарновецким в 1/8 финала Семко выиграл у Владислава Деревянко, который, перед этим, победил первого номера рейтинга ФСБУ, чемпиона мира среди юниоров 2014 года Андрея Клестова.

В поединке, продолжавшемся 3 часа 20 минут, Ярослав в контре обыграл Семко. В полуфинале, который начнется в 10 утра (для матча с участием Тарновецкого это может быть важно) Ярослав сыграет с юным Андреем Родионовым. 14-летний харьковчанин в прошлом году выиграл три чемпионата Украины среди юношей, три дня назад взял «бронзу» в чемпионате среди юниоров, а вот теперь впервые станет призером взрослого чемпионата страны. Первый мачт второго игрового дня Родионов проводил в нижней сетке с киевлянином Константином Козачеком – 4:2 за полтора часа. Затем за час с тем же счетом харьковчанин обыграл Богдана Траченко из Винницы. Следующий матч – и в харьковском дерби Родионов громит опытнейшего Владимира Юрусова – 5:1 за 1 час 20 минут. Интересно, что Юрусов появился на чемпионате Украины после десятилетнего перерыва.

Но вершиной сегодняшних достижений Родионова стала победа за 50 минут над Никитой Воликом из Днепропетровска – 5:1! Отметим, что кругом ранее Волик с тем же счетом «снес» Богдана Рыбалко.

В другом полуфинале Владислав Косогов из Кривого Рога, который, напомним, в этом году уже играл в финале чемпионата Украины по комбинированной пирамиде, встретится с 18-летним Юрием Смирновым из Житомира. В очередной день Косогов с большим трудом прошел двух харьковчан – Антона Калашникова в 1/16 финала (выиграл 4:3, проигрывая по ходу 2:3) и Евгения Покуса в 1/8 (5:3), после чего в четвертьфинале победил одессита Марка Плешко – 5:3. Юрий Смирнов, который уже выдвинулся в число ведущих юниоров Украины, в четвертьфинале победил Игоря Литовченко – 5:3.

Всеми ожидаемый финал женского турнира между Марией Пудовкиной и Анастасией Ковальчук не состоится. Чемпионка мира по свободной пирамиде свою задачу выполнила, сначала обыграв в четвертьфинале в контре главную надежду Кировограда Владу Кудицкую, а после в полуфинале разгромив «всухую» Анастасию Клыкову из Николаева. А вот Ковальчук в полуфинале сенсационно проиграла киевской юниорке Полине Кузниченко. Отметим, что незадолго до чемпионата Украины, 16-летняя Полина впервые стала чемпионкой Киева, так что находится на подъеме. И, все же…Матч завершился со счетом 4:2, Ковальчук делит третье место с впервые поднявшийся на такой уровень Клыковой, а в финале сыграют Пудовкина и Кузниченко.

Четыре юниора на пьедесталах почета мужского и женского чемпионата - это следствие отсутствия многих сильных игроков, или начало смены поколений? Ответ узнаем уже скоро.

Руслан,я так понимаю, что трансляций не было.А по поводу продолжительностей матчей Тарновецкого,так в чем винить Ярослава? установлены правила ведения игры,например до 5 побед,вот он и выигрывает до 5 побед,правил не нарушает,соперника не обижает ,так что кушайте и потихонечку молчите.Выскажу свое мнение,хотя сам вырос на этих правилах.Для спортивных состязаний,обязательно должно присутствовать ограничение по времени,и победа засчитывается тому кто сделал больше полезных и результативных действий,как во всех видах спорта.Не играют же в футбол до 5 голов или в баскет до 500 очков,даже в шахматах стоят таймеры с кнопочками и игрок считывает время на удар.Давно всем надо понять,что надо переходить на время отведенное на встречу,и как во всех нормальных играх,кто больше забил,тот и выиграл,и поверьте что тут же окажется и общественное телевидение,и спонсоры и совсем другие рекламные контракты,и очень вырастет профессионализм игроков,судей ну и так далее.И все вопросы о том как играет Тарновецкий и иже с ними исчезнут сами собой.Это же относится и к матчам до 5 побед за 17 минут.

Это не панацея.. Вашими словами, теннис, волейбол, гольф, снукер - это ненормальные игры, которые страдают от недостатка спонсоров и низкого уровня игроков из-за отсутствия лимита времени))

Я ожидал, что будут перечислены эти виды спорта ,ну в теннисе,только несколько турниров где нет тай-брейка,в волейболе каждый удар очко,я думаю вы помните, как волейбол ушел от старой схемы,про гольф говорить не чего,это не спорт, а развлечение,а в снукере бывают те же проблемы что и у нас,30% зрителей спят прямо во время матча.Да и если вы смотрели фильм о начале снукера как спорта,там тоже во время матча на столе у игроков стояли пепельницы и спиртное и где оно сейчас?.Я считаю(субьективно)что только переход на время сделает быстрый и качественный рывок в нашем виде спорта.Если знаете другие варианты с удовольствием вас выслушаю.

А кто винит Ярослава? Тарновецкий идеально приспособил правила под свое состояние. Ярик стал тем, кем стал - одним из самых титулованных игроков современного бильярда не в последнюю очередь потому, что умеет выжимать все, даже когда он явно не в форме. Посмотрите на соперников Ярослава - такие матчи в контрах говорят о том, что он в плохом состоянии. Но уже в полуфинале.

Руслан,так зачем тогда в статье про время проведенных матчей Ярославом.Я хотел порассуждать об временных рамках в бильярде.

Потому, что это необычно и ярко характеризует стиль игры.

Волейбол и теннис не подходят в качестве примера. Там есть прямое взаимодействие с соперником. Не затянешь особенно. Шахматы тоже не совсем, часы под рукой, тут же нужно подходить и нажимать каждый раз? Лишняя нервотрепка. В таком разе должен быть судья или ассистент судьи, который только тем и занимается, следит за временем.А главное правильная организация, чтобы не было многочасового ожидания.Матчи должны более-менее четко по времени назначаться. В общем, работы еще непочатый край))

С последней фразой полностью с Вами согласен.Но одних разговоров мало,надо что то делать.

В большинстве видов спорта побеждает тот кто придет к финишу первым, прыгнет или кинет дальше и т.д. Не важно за сколько Вы пробежите 100 метров или проедите на лясике 200 км, важно это сделать быстрее соперников.
При этом есть ограничение на подготовку старта, прыжка, броска и т.д
Ограничение времени на удар до разумных приделов, исправит ситуацию. Ограничение на матч это доп. возможность исполнения.
Игроков учат грамотно и непринужденно исполнять в пределах правил. Вот это надо исправлять.
ИМХО

Андрей,Высмотрите однобоко,а что делать с быстрыми матчами которые длятся до 30 минут?Увеличивать время на удар?

Увеличивайте дистанцию с 4-5 до 7 партий со старта.
С ограничением времени на матч лучше устраивайте билию. Каждый игрок забивает шары в течении 15-90 минут. Кто больше тот и выиграл. Не делайте из бильярда футбол. Гол(шар) забил и в оборону+затяжка времени.

Андрей,я понимаю что Ваша позиция :удачно свестись,развести лоха раздербанить призовой,нажить ну и так далее в том же духе,Вы что не понимаете о чем речь,я вам поясню:выход на общественное ТВ как спорта,открытие высокообразованных академий бильярда,создание организации с прописанными законами в ней(организации),без побочных прицепов типа ПУЛ и Снукер( пусть сами занимаются в отдельности),с многочисленными зрителями на ТРИБУНАХ,(а не трансляциями из клубов сомнительного качества).

Моя позиция )))) Прежде чем писать такое, зайдите в мою карточку и посмотрите с кем общаетесь.
Гран-при городов Евразии это плохой формат?

Евразийский формат это очень хорошо!

Давно и неоднократно писал о необходимости проведения ЧМ и ЧЕ с участием сильнейших по рейтингу, независимо от мнения нац.федераций.
16-32 сильнейших в мире заслужили играть не приходя перед событием на поклон к своим руководителям.
Сколько сильных и талантливых игроков ушло из спорта или остались в тени, коммерции из-за личных симпатий или антипатий?
Никакие рейтинги или достижения на отборочных турнирах, не являются гарантией попадания в нац. команду или получения финансирования. Все решается индивидуально и кулуарно, во многих федерациях. В нескольких странах, долгое время работало по 2 Федерации параллельно.
МКП должно ограничить полномочия местных "царьков" и взять на себя формирование состава ЧМ,ЧЕ и других международных турниров где используются квоты для повышения игрового уровня турнира. Ничего кроме единого международного рейтинга не придумать, в этом году он появился.
Хотелось бы чтобы им пользовались не только для посева но и для формирования состава.

32 сильнейших по рейтингу + 64 по квотам. 64 играют квалификацию до 32 игроков, матчи до 5 побед. Квалифицированные игроки выходят на предварительно рассеянных 32 сильнейших и играют до 7 побед.

Да ради бога,ни чего против Вас не имею,но последний Ваш пост про другое.

Плюсую много раз! Такое ощущение, что обсуждается одна единственная проблема нашего любимого/несчастного бильярда, и она в затяжке времени/очень быстрых матчах)) А вот нифига подобного. Была бы создана и соблюдалась бы (ключевое слово соблюдалась) система - не было бы и большинства разговоров.

Только строгие отборы и четкие рейтинги. Обязательное соответствие клубов и прочих арен по количеству столов, плюс интернет. Про стандарты оборудования молчу, это и так понятно.. Незыблемое количество партий, а не "по решению судьи до 4-х по низу" в динамику. Стандартный график запусков на каждый официальный турнир. Дисциплина для всех и каждого, а не только для игроков. Будет это, а также еще с 50 пунктов, - будет и спорт.

А если при типичном бардаке в очередном Усть-Перемансийске-Хрустальном провести ЧМ с самым офигительнейшим ограничением по времени, где будет в числе прочих три с половиной немца и пять китайцев, впервые видящих русский стол, то получится ералаш никифоровского образца, только еще смешнее.

Андрей,мы же с Вами знакомы,а где он Гран-при?

Это вопрос к Никифорову и его команде. Игроков ставили перед выбором, ЧМ или Гран-при. Запрет на рекламу алкоголя, главный спонсор проекта.

Это все извините я не хотел я хороший,я не виноват.Детские отговорки.Зачем тогда ссылаться на гран-при.

Где детские отговорки? Что за обвинения в мой адрес?
Матч с ограничением по времени не на удар а на весь матч неинтересен. Лидер по шарам - сидит в обороне и всячески затягивает матч,отстающий - бегом бегает вокруг стола и лупит по шарам, лишь бы догнать. Это не футбол и не хоккей.

Андрей,Вы пробовали играть на время,что делаете многозначительные выводы?в этом и вся фишка, кому то надо атаковать ,а кому то сдержать,во всех видах спорта есть тактика и стратегия ведения (боя),или у Вас в понятии бей-беги ,и все?Картинки смотрите ,не вникая в суть.

Эммм))Запрет на рекламу алкоголя... Все это, мягко говоря, решаемо. Вы смотрели чемпионат мира по хоккею? Реклама пива была во весь рост.Но(!) "Пиво ***** " И оговорочка в конце,безалкогольное;) Ненавязчиво совершенно. Закон соблюден,рекламы алкогольного напитка нет.А потребитель на это внимания не обращает, он услышал марку и слово "пиво" Вот и все,хотел бы пословицу привести про хитрую заднюю точку и т.д., но правила сайта это вряд ли допускают. Так что препон нет, если найдете спонсоров из пивных производителей, то рекламируйте как хотите. С водкой такой номер не прокатит,конечно, но и пивных спонсоров хватит для РБ, если дело серьезное будет. То же самое и ЛЛБ, ищите да обрящете
ЗЫ Про вред пьянства просьба не писать, это точно не ко мне:)

Не понятна не стабильность Влада Косогова,ну вот и получилось опыт против молодости.Пусть бы хоть финал показали.Как то не привычно чемп. Украины и без трансляций.

Согласен со всеми, кто за ограничение времени на удар и не совсем понятно, почему упирается автор этой статьи. Ведь понятно, что некоторые игроки, а может быть все тянут время, если игра контровая и у них имеется перевес в шарах. Это, с одной стороны, правильно, а каково зрителям или даже самим спортсменам, которые ждут своей очереди? И, второе, почему то всегда робко поднимается вопрос о "дураках" и также робко замалчивается? Только в русских сказках в выигрышном положении оказывается Иванушка и по подобию, победителем иногда оказывается тот, кто больше закатил дурачков. В чем сложность ввести в правила пункт об исключении "дураков"? Я обращаюсь ко всем, скорее всего мимо судей и бильярдных функционеров этот вопрос пройдет мимо, им некогда читать наши пожелания, они заняты серьезным делом.

Анатолий,вопрос о дураках подымался много раз,их ни когда не отменят,во всех видах спорта есть случайно заработанные очки, голы,шары и так далее.Вы лучше ответе на вопрос что делать если матч до 5-6 побед длится менее полу-часа.

Угловая 74-77 и средняя 100 превратили Русский в Пул.
Уменьшенные в диаметре и облегченные шары, уже в продаже, еще больше добавят динамики

Нет определения "дурак или флюк" что это?
Все удары должны быть строго заказными.
Представьте ситуацию когда игрок высмотрел в куче шаров "зайцев" что бы по ним попасть надо играть 4-5-6 шаом или четко комбинация"маршрут" непонятен. Игрок обьяснил весь заказ, из-за уха ударил по куче и забил заказной шар но никто не сможет определить соблюден ли маршрут, правильный порядок соударений. Только камера с разбирательством такого удара по кадрово! Столько камер необходимого качества сьемки, на турнире не повесишь, у каждого стола нужен судья для приема заказа от играющего (не всегда на понятном языке), тоже огромная проблемма. И т.д.
Неговоря уже о камерах во всех клубах, над каждым столом и человеком который все разрулит)))

Абсурд строгого заказа красиво в 2014 в Уссурийске продемонстрировал Женя Сталев в матче с Чепиковым. Сталев долго и подробно объясняет комбинацию, которую он собирается играть - от пятого или шестого шара, с бортами. Все бросили свои матчи - пришли смотреть. Ситуация тянется минут 15. После чего Сталев берет и отыгрывается от первого попавшегося шара. Чепиков отъехал до конца матча.

Изображение пользователя Пешев Вадим.

Красивая и ДОЛГАЯ игра от отыгрыша, строгий заказ - от этого всего надо отходить раз и навсегда! Кто от этого выигрывает? Зрители засыпают, соперники объективно нервничают, игрок теряет в зрительском рейтинге...
Недавно наблюдал ветеранскую игру в "москву" до 3-х побед, которая длилась 5,5 часов! Одновременно играла другая пара и ту же дистанцию отыграли за 1,5 часа! Итог: победили те же! Тот, кто выиграл партию за счет длительного отыгрыша, потом проиграл более пожилому ветерану, который разумно рисковал и на этом выиграл. Проигравший потом жал ему руку и восхищался его игрой. Назовите хоть одного игрока, который в реалиях современного бильярда выигрывает за счет пассивной игры? Нет таких! Игроки знают правила и приспосабливаются к ним. 45 секунд на удар - получайте! Это - законное исполнение соперника и зрителей. Дай время на сет - хочешь-не хочешь, а уложиться придется, тем более, если призовой фонд располагает. Настало время скоростей, господа!

Вадим Пешев

в такие игры как динамика нужно делать хотябы 6 побед ,а если играть до 4-5 тогда будет много не ожиданностей )

Андрюшка,ты лучше тренируйся и радуй тренеров и родителей,тут хватает тех кто может обсуждать проблемы в бильярде.

Да все правильно Андрей говорит.
Всем понятно, что чемпионат страны до 4-5 побед - бред. С новыми правилами по динамике - бред вдвойне. 88 игроков в клубе на 9 столов за три дня - еще один бред. У нас в Харькове чемпионат области на 60 игроков проводили 4 дня. Финал до 7 побед.
И не надо никого никуда отправлять. Чем больше будут игроки высказывать свое мнение - тем лучше. То, что мы сейчас имеем, следствие того, что в руководстве как международной, так и всех национальных федераций, нет ни одного игрока высокого класса.

Не нужно драматизировать ситуацию с заказными шарами, заказывается шар и луза, и, учитывая, что есть свояки, заказывается вторая луза и если один из заказанных шаров падает, то игрок продолжает игру. Ответ Виктору Колосову. Не совсем понял, когда вы пишете, что матч из 5 партий длится 30 минут. А в чем здесь подвох? Боксерские поединки длятся иногда несколько секунд, на то он и спорт.. По вопросам заказа есть пуловские правила игры, где все заказывается и нормально, никого это не напрягает. Еще раз о дураках, я не стану пересказывать русские сказки, когда лентяй и неудачник Иван получает все, а братья трудяги всегда неудачники. Я не думаю, что чемпион мира, не буду называть фамилию, получает пальму первенства забивая дурака и ему доставляет эта победа удовлетворение, не говоря уже о зрителях.

Анатолий,вы о чем,если заказывают два шара,то и забить надо два,а не один,если забит один, шар не засчитывается.Анатолий,вам 65 лет, а Вы про заказ не знаете и меня учите.

Мне вас учить нечему и не собираюсь этого делать, а заказ должен быть такой, как я писал, это будет справедливо

Вы имеете право на определение, что справедливо, а что нет,ваше имя не иесус христос случаем?

ну, если вы встали не с той ноги и с г оловой у вас сегодня плохо, бог вам судья

Мракобесие непоколебимо. ))

Я не знаю, какую "траву курит" Торнадо, но своим "стилем" игры, он явно разлагает статус профессионального игрока - долгое раздумье над позицией и принятие решения, передергивание удара в стойке, поиск бредовых резок и траекторий через шар и створ лузы... Приятно было смотреть на Ярика много лет назад, на сегодняшний день, в соответствии с правилами, для него (и ему подобных "профи") нужно жестко вводить ограничение на удар...45 сек....

Добрым быть намного сложнее, чем умным...

Игорь,у тебя же висит внизу про "думать надоТЬ", вот он и думает. Ну вырос парень, стала голова работать, книжки по психологии изучил. Шучу конечно. Самого бесит такая манера игры. Я так думаю, и соперник "отьезжает" от такого "задумчивого" стиля. Говорю же - это все псЫхология.