Галушко и Шугалей выиграли парный Кубок Харькова

В харьковском БК «mr.Morris» состоялся открытый Кубок города по свободной пирамиде среди пар.


Наличие среди участников таких команд, как Галушко/Шугалей, Калашников/Юрусов, Птягин/Поляков, очевидно, отпугнуло многих любителей. В итоге, собралось всего девять пар и турнир было решено провести за один день вместо планировавшихся двух.

На первом этапе все команды были разбиты на три группы. По две сильнейших выходили в плей-офф. По сумме мест в областном рейтинге посеяли сильнейших – Антон Калашников/Владимир Юрусов (№1), Максим Птягин/Артур Поляков (№2), Богдан Шугалей/Олег Галушко (№3).

Групповые турниры особых неожиданностей не принесли. Разве что Птягин с Поляковым очень тяжело входили в турнир и крупно, 1:5, проиграли Александру Калыну с Денисом Мягковым. Калын с Мягковым, а также Юрусов с Калашниковым вышли из группы сразу в полуфинал, остальные четыре пары сыграли поединки 1/4 финала. Шугалей и Галушко уверенно обыграли Андрея Булаха и Сергея Григоряна – 5:1. Птягин с Поляковым после неуверенного начала – 2:2 после четырех партий с Тимуром Демяненко и Алексеем Забайрачным, минут за 10 сыграли три партии с кия кряду и победили 5:2.

Шугалей и Галушко начали турнир далеко не блестяще, но с каждым матчем, поддерживаемые неизменным атрибутом всех харьковских турниров дедушкой Олега, играли все лучше и лучше. В полуфинале без особых хлопот Богдан и Олег выиграли у Калына и Мягкова – 6:3. А вот второй полуфинал оказался намного зрелищнее. Птягин с Поляковым сразу оторвались в счете – 5:2, но Юрусов и Калашников сумели догнать соперников – 5:5. Но в контре, несмотря на сыгранный Калашниковым шар с разбоя, Максим и Артур, все-таки, выиграли.

Поскольку призовых мест было всего три, между проигравшими в полуфиналах состоялся матч за 3-е место. Антон Калашников и Владимир Юрусов обыграли Александра Калына и Дениса Мягкова со счетом 6:3 и выиграли бронзовые медали.

Артур Поляков не далее, как в понедельник, стал чемпионом Харьковской области по динамичной пирамиде и теперь, уже в паре с Максимом Птягиным, проводил второй финал за шесть дней. Матч Птягин и Поляков начали уверенно и после четырех партий повели 3:1. Но затем преимущество полностью перешло к Галушко и Шугалею. За 40 минут Олег с Богданом выиграли шесть партий подряд и одержали победу со счетом 7:3.

Шугалей и Галушко – победители второго в истории харьковского бильярда Кубка города среди пар. Напомним, что первый кубок в 2013 году выиграли Александр Крейдун и Сердар Муратбердыев.

Бильярдный сезон в Харькове закрывается в следующую субботу, 28 мая. В БК «mr.Morris» состоится 2 этап юношеского турнира по свободной пирамиде «Дети XXI века». А уже в этот вторник в Кировограде начинается юношеский чемпионат Украины по динамичной пирамиде, вслед за которым состоится взрослый чемпионат по этой же дисциплине. Оба турнира – отборочные к чемпионатам мира (соответственно, взрослому в Кыргызстане и юношескому в Ростове-на-Дону). Харьков на чемпионатах Украины будет представлять небывало многочисленная команда.



Ссылки (турниры, игроки)