Анастасия Ковальчук: победа под каштанами

Анастасия Ковальчук второй год подряд побеждает на традиционном женском турнире «Киевские каштаны», посвященном памяти Николая Ключникова.

Год назад в решающем матче на «Каштанах» Ковальчук со счетом 4:0 обыграла Татьяну Тучак, в паре с которой месяц спустя вышла в финал командного чемпионата мира, в котором украинки уступили белорусской паре Гизельс/Перепечаева. На нынешнем турнире Ковальчук с Тучак встретились в полуфинале, и Анастасия вновь выиграла с «сухим» счетом. Во втором полуфинале Александра Гизельс обыграла чемпионку мира по свободной пирамиде Марию Пудовкину – 4:2.

Финальный матч продолжался около двух часов. Александра выиграла первую партию со счетом 8:3 и повела 6:1 во второй. Но Анастасия вытаскивает эту партию в последнем шаре и счет сравнивает. Гизельс уверенно побеждает в третьей партии – 8:1, снова выходит вперед, но после этого инициатива окончательно переходит к Ковальчук. 8:4 в четвертой партии, 8:6 – в пятой, 8:2 – в шестой. Итог матча 4:2 – победа Анастасии Ковальчук. Александра Гизельс занимает второе место, Мария Пудовкина и Татьяна Тучак делят третье.