Самый быстрый максимум — в цифрах

Стив Дэвис для онлайн-проекта BBC iWonder разобрал самый скоростной максимум в истории снукера на составляющие.


Давно мне попался на глаза этот материал, да как-то забылось со временем. А тут недавно снова на него набрел. Уместно будет вспомнить об удивительном рекорде английского снукериста Рональда О'Салливана в свете вопросов "а чем он вообще примечателен и почему на него хотят смотреть сотни тысяч зрителей" :)

Слово Стиву Дэвису: "36 забитых шаров за 5 минут 20 секунд, это в среднем 8,8 секунд на удар - округлим до девяти. Современные игроки из категории неторопливых улиток тратят на это до 30 секунд. Быстрыми считаются те, кто укладывается в 16.
Это была великолепная серия. Ею были очарованы не только зрители, но даже соперник - по иронии судьбы, Мик Прайс, словно околдованный магией цифр, что стоят за этим максимумом, после завершения карьеры игрока стал учителем математики".


Ну и видео максимальной серии будет нелишним пересмотреть, благо это займет всего-то чуть более 5 минут...

Ронни О'Салливан в этом подходе сделал сотенный брейк всего лишь за четыре минуты. Поразительно, но это не самый быстрый сенчури в истории снукера. На чемпионате Великобритании 1996 года Тони Драго в матче против Джона Хиггинса управился с сотней за 3 минуты 31 секунду!