Селби - Дин: пока «плюс три»

После первого дня финального матча чемпионата мира по снукеру Марк Селби с разницей в три очка обыгрывает Дина Цзюньху.

Первая половина встречи оставила неоднозначные впечатления. С одной стороны, вполне очевидно, что поединок идет под диктовку Селби, который не дает в полной мере раскрыться атакующему потенциалу Дина. С другой же кажется, что после столь впечатляющего старта, Марк мог по итогам двух сессий сделать задел и больше.

Селби, не понаслышке зная о «плывучести» Дина, взял на вооружение то, что в футболе называют «тактикой быстрого гола»: постарался на максимуме, с полной отдачей провести первые фреймы, для того, чтобы создать отрыв в счете, который, в свою очередь, будет оказывать психологическое давление на соперника. И этот план на игру (если он, конечно, существовал в действительности) был реализован на все 100.

В первом фрейме Марку можно было «поставить на вид» только одну неточность в отыгрыше, которую, впрочем, Дин не сумел использовать. Фрейм Селби завершил брейком 91 очко и открыл счет в матче.

А уже в следующей партии Селби продемонстрировал то оружие, которое, вполне может быть, станет решающим в этом матче – искусство постановки снукеров. Дин по ходу фрейма сыграл серию 52 очка и повел в счете 68:39 при 27 на столе. Селби пять раз подряд поставил снукер и, наконец, Дин не выдержал, сфолил. После этого китаец еще пытался сыграть зеленый в середину на экстремальной резке, промахнулся и Марк сделал клиренс. Третий фрейм Дин начинает с брейка 43 очка, после чего на две с половиной партии уходит в «спячку». Селби сначала серией 76 очков вырывает победу в текущем фрейме, затем делает сенчури 120 в четвертом и брейк 70 – в пятом. Всего получилось 325 безответных очков и 5:0. В шестом фрейме Дин, наконец-то, подходит к столу и делает брейк 38 очков. В ответ Селби сначала делает серию 41 очко, а затем вчистую переигрывает соперника на трех красных. Счет фрейма 77:38, счет матча – 6:0.

Более того, Селби вполне мог выиграть и седьмой фрейм кряду. Переиграв, уже по традиции, соперника на одном красном, Марк получил позицию при счете 31:63. Клиренс приносил победу Селби, но за два шага до победы чемпион мира 2014 года не справляется с синим шаром и Дин «размочил» счет. Камеры выхватывают счастливое лицо Дина.

И тут же Дин Цзюньху в три подхода (41, 35, 31 очко) выигрывает восьмой фрейм и уходит на короткий (чуть более часа перерыв) при вполне удовлетворительном для себя результате «-4». Могло ведь быть значительно (вплоть до «-8») хуже.

Вторая сессия начинается с очередной победы Селби в позиционной борьбе. Счет становится 7:2. А вот нелепый кикс в следующем фрейме стоил Марку довольно дорого. Ошибся Селби находясь на серии в удобной открытой позиции при счете 30:0 в свою пользу. Дин с удовольствием принял подарок и брейком 76 очков завершил фрейм. 7:3.

11-й фрейм. Долгая серия стартовых отыгрышей завершается дальним красным от Селби. Но тут же Марк мажет розовый в середину, а Дин показывает, что уже окончательно вошел в игру. Следует сенчури 103 очка и счет становится 7:4. Сенчури Дина стал уже 83-м на этом чемпионате. До прошлогоднего рекорда осталось всего три сотни.

12-й фрейм стал одним из тех «монстров», которых было еще несколько уже в текущей сессии, и из которых, вполне вероятно, чуть ли не целиком будет состоять сегодняшняя половина матча. Играли 45 минут и, в кои-то веки, Дин переиграл Селби. При счете 4:49 китаец получает позицию и брейком 89 очков заканчивает фрейм. Отметим, что в этом фрейме Селби набрал 20 очков за счет фолов соперника.

Решив «отдохнуть» от тяжелейшего фрейма, соперники в быстром темпе обмениваются победами. Сначала Селби с брейками 34 и 30 очков выигрывает 13-й фрейм, затем Дин, сыграв брейк 86 – 14-й. А затем наступил фрейм 15-й. Дин быстро сыграл сначала брейк 16 очков, затем еще 55. 71:0, и на столе всего 67 очков. Знал бы Дин, что его ожидает. Селби намертво вцепился зубами в партию. Изнурительная борьба продолжалась свыше часа. Селби играет брейк 31, после которого уже не хватает пяти очков, начинает буквально засыпать соперника снукерами. Один, в итоге, отыгрывает, второй ищет сначала на последнем красном шаре, затем на желтом, решается все, в итоге, на синем. Дин, все-таки, устоял, вытащил этот мега-фрейм, но сил отдал столько, что завершение сессии прошло под полным контролем Марка. 16-й фрейм Селби выиграл со счетом 86:25. 17-й Дин долго «тащил» со счета 0:50, но так и не смог догнать соперника. Очередной «фрейм-монстр» через 50 минут завершается победой Марка Селби и на перерыв соперники уходят при счете 10:7 в его пользу. На девять фреймов второй сессии соперники затратили пять часов чистого времени. Даже страшно себе представить, во сколько сегодня может завершиться финал.