Последний шанс на миллион!

Необходимость этого блога продиктована большим количеством звонков, которые я получил за последние дни.


Создается впечатление, что основная масса игроков очень редко заходят на сайт ЛЛБ или просто не читают блоги, а смотрят только предстоящие турниры лиги. Касается это главного турнира года нашего клуба — Открытого кубка по пирамиде 2016. Ничего нового мы не придумывали. За основу взята система розыгрыша первенства ЛЛБ прошлых лет. Из 12 месяцев лучшие 10 месяцев идут в зачет. Из каждого месяца компьютер возьмет 2 лучших результата. Максимальное количество турниров за год, идущих в зачет — 20. То есть сколько бы игрок не играл за весь год, сумма его турниров складывается из 20 его лучших результатов. Если он не играл в каком-то месяце 2 раза, значит в зачет пойдет только один его результат. Из другого месяца результат не плюсуется. Вот и вся формула.

Но так как в этом году единого первенства ЛЛБ нет, было решено немножко его подкорректировать и внести свои изменения в регламент для увеличения призового фонда, сделав его ГАРАНТИРОВАННЫМ. Раньше призовой фонд складывался из перечисленных всеми клубами накопительного фонда, который составлял 10% от суммы вступительных взносов каждого турнира. Здесь у нас все без изменений! Если мне не изменяет память, максимальный призовой фонд в прошлом составлял порядка 600 000 рублей. И надо учитывать, что активность клубов в те годы была намного выше нынешней. Из новшеств у нас только то, что мы ввели карточки участников кубка. Но это тоже сделано для мотивации игроков. Об этом много уже писалось и не хочется снова возвращаться.

А самым задаваемым был вопрос о целесообразности вступления в борьбу на данном этапе. Вот об этом как раз и хочется разъяснить игрокам.
В финал нашего кубка попадает 64 игрока по рейтингу. Возьмем за отсчет последний день апреля. Это для тех, кто еще не провел ни одного турнира в зачет Кубка.
Математика проста.

  • Сыграно 5 месяцев.
  • 2 месяца — незачетных.
  • Значит пропущено 3 месяца.
  • Осталось играть 7 месяцев.
  • Вопрос: есть ли шанс?

Попробую ответить. Для этого обратимся к статистике. В 2011 году 64-е место занял Таракановский Александр — 2181 очко.
2012 год — Виноградова Екатерина (2012 очков).
2013 год был разделен на кварталы. Общей статистики нет.
2014 год — Павленко Рафаэль (2934 очка).
Если брать за основу оставшиеся 7 месяцев, то Рафаэль зарабатывал в среднем 420 очков в месяц. Это 210 очков за турнир. При сетке на 32 участника (а у нас это в порядке вещей) нужно занимать 17-24 место. Конечно же, конкуренция у нас повыше и поэтому 9 -16 места дают надежды побольше.
На сегодняшний момент в нашем рейтинге 64-е место занимает Михаил Жидков — 1594 очка.

Хочется привести один пример скачков в рейтинге. Душков Сергей первый свой турнир провел в начале апреля и вошел в призы. И сразу из 370 участников стал 259. 29 апреля Сергей сыграл свой второй турнир и занял 2-е место. Этот результат позволил ему стать уже 152-м. Вот и считайте — 683 очка за 2 турнира. После этого успеха Сергей сразу забронировал себе карточку участника кубка.

На сегодняшний момент 13 участников, которые попадают в топ-64, не имеют карточки. Мы уже писали о возможности забронировать карточку без оплаты. Но обязательную оплату надо провести до 1 июня. И раз создалась такая ситуация, мы продлеваем общее приобретение карточек до ИЮНЯ. На этом вопрос о приобретении карточек будет закрыт. Думается, 6 месяцев на обдумывание более чем достаточно.
И последнее. Задавался вопрос о общем количестве приобретенных карточек. Считаю этот вопрос некорректным. Даже если приобретено 20 - 30 - 50 карточек, то может потеряться спортивный интерес у игроков, которые поймут, что до конца года уже можно не играть, мол, я все равно уже в 64 попадаю. Единственное, первого декабря мы опубликуем список игроков, которые вошли в топ-64, но не попали в финал кубка. Вот как-то так.

Принимайте решение, успехов и поздравляю всех друзей нашего клуба с Первомаем и Светлым праздником Пасхи!

С уважением, Жмурков А.М.


Ссылки (турниры, игроки)

Открытый кубок БК «Т-35» по пирамиде 2016

Открытый кубок БК «Т-35» по пирамиде 2016 для всех желающих проводится с 01 декабря 2015 года по 31 декабря 2016 года (суперфинал — в декабре 2016 года) в бильярдном клубе «Т-35».