ABN Tour 2016, 8-й этап. Победа Утина

Андрей Утин стал вторым представителем Санкт-Петербурга, которому удалось стать победителем одного из этапов ABN Tour 2015/16.


Постоянные игроки серии от ABNbilliards знают, что недавно прошел уже 9-й этап. Но, соблюдая хронологию, вернемся к событиям 8-го - сделать это раньше не позволили тринадцать турниров среди мужчин, женщин и инвалидов-колясочников, составившие программу чемпионата Европы, а также два этапа Евротура, прошедшие сразу после. Петербургский же этап ABN Tour состоялся аккурат в начале этого бильярдного марафона, как справедливо окрестили череду этих мероприятий наблюдатели и непосредственные участники.

Между прочим, этот питерский этап был единственным, на котором можно было сыграть в "девятку" с ABN-овским гандикапом - в этом сезоне у нас торжество "десятки". Из Москвы на выезд отправились девять человек, из которых трое в итоге попали в восьмерку лучших. Под двоих из них угораздило попасть Максима Егорова. В результате для финалиста 3-го этапа турнир закончился непривычно быстро, вследствие двух поражений от Дениса Фокина и Фёдора Горста. Горст же оказался в "нижней" сетке, не сумев выиграть семь партий раньше, чем соперник - Алексей Агеев - возьмет свои четыре. При этом давал в виде форы разбой и шестерку. Но в дальнейшем Федя справился с задачей выхода в "олимпийку", даже невзирая на то, что один раз встретил на своем пути необходимость к вышеназванному гандикапу добавить не три, а четыре партии! Вот и получилось так, что исход встречи за выход в 16 между Горстом и Алексеем Шмидтом решился в "контровой".

Будто по заказу, на день турнира пришелся юбилей одного из наиболее заметных игроков Северной столицы, Александра Дьячкова. Не исключено, что это обстоятельство внесло вклад в рекордную (для петербургских этапов текущего сезона) посещаемость. Бильярдный Питер собрался поздравить коллегу по увлечению. Ввиду столь уважительной причины, как день рожденья, который раз в году (а круглая дата еще реже), ожидать от Александра высоких результатов навряд ли было возможно. Одержав на старте неплохую победу над Николаем Шарабановым, юбиляр увяз в трясине "нижней" сетки.

Избавил Дьячкова от необходимости метаться между праздничным и игровым столом Леонид Жаварцов. Проиграв Полине Напалковой, в "подвале" он одержал три победы, в том числе над Евгением Буслаевым за выход в "олимпийку". А вообще на турнире нашла продолжение тенденция, согласно которой игроки с высоким рейтингом Эло в основном выбывают на ранних стадиях.

Состоялся традиционный мини-турнир, играли в "Сrazy 9-ball". 24 игрока, выбывшие из основного турнира, разыграли 10 тысяч рублей. Самый большой кусок этого фонда уехал в Москву - Николай Шарабанов в финале выиграл у Филиппа Докучаева. 3-е место разделили маркер клуба Михаил Жданко и Павел Гринин, который в основном турнире радости победы не испытал.

В плей-офф в пяти из восьми встреч сильнее оказались игроки, вышедшие из левой части сетки. Жаварцов одолел Горста, в "контрах" Андрей Кузьмин выиграл у Владимира Лысанова, а Андрей Утин - у Максима Левинсона. Тимур Сапаров, который успешно практикует как пул, так и русский бильярд, выиграл у Дениса Фокина. Тем самым добившись лучшего результата за время немногочисленных выступлений на этапах ABN Tour - выхода в полуфинал.

Утин также не понаслышке знаком с русским бильярдом. Такова уж, видать, специфика петербургского пула: не знаешь русского - не видать доездов. В тот день он повторил любимый трюк Андрея Сероштана, который тот не раз проделывал на этапах ABN: проиграть в первом же круге, чтобы побольше "пошпилить" в "нижней" сетке, хорошенько разыграться - и "занести" турнир. Полуфиналы завершились с одинаковым счетом 5-1, а в финале перевес Утина над Кузьминым составил 3 партии, 5-2.

Благодаря этой победе Андрей Утин взлетел в общем рейтинге сезона сразу на 10 позиций, переместившись на 6-ю строчку. Впереди ждал скорый визит в Москву, на 9-й этап...


Ссылки (турниры, игроки)



Mikhail, вы что там, совсем умом тронулись? Турнир бы три недели назад, все уже о нём забыли. Уже следующий после него тур прошёл давным давно! Сначала Аданин выкладывал отчёты спустя неделю после турнира, но оказалось, это были ещё цветочки! Пул развивается полным ходом...



Вот жеж хамло то))
Михаил первым абзацем извинился за задержку из-за обзоров ЧЕ и Евротура.
Или вы читаете только последние строчки?



Андрей, ну почему сразу хамло!)) Парню 12 лет еще. Просто Иван очень эмоционален и радеет за пул!))
Мне вот тоже нетерпелось почитать.о твоей победе))



Это такая форма поддержки - зарегиться и болтать везде где только можно. Приезжай Иван на турниры, посмотришь как пул развивается.


Изображение пользователя Mikhail.

Платон, какие 12 лет! :))) В этом возрасте подобным словарным запасом и стилем изложения не обладают, да и на письме, как правило, допускают по три ошибки на каждые пять букв.

Это какой-то трус специально зарегистрировал аккаунт-пустышку, чтобы здесь нагадить. Скорее всего, из зависти.



Это понятно, и я согласен, коммент по изложению вовсе не тянет на 12-ти летнего подростка. Но по смыслу содержимого мне легче представить что это как раз-таки он, потому что сложно не заметить активного развития пула в России в настоящее время. Тут даже на турниры ходить не нужно))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.