Вопрос по правилам



Собственно играли в колхоз. Играю биток(1) через лоб в прицельный(2) с правым винтом в центральную лузу. Биток после соударения делает прокат и от дальней губы выходит в положение 3 , прицельный в положение 4.
Внимание вопрос))
Будет ли при этом штраф?
Меня штрафанули , аргументирую тем , что центр прицельного находился на той половине стола. Я аргументировал тем, что после соударения один из шаров пересек центр и сделал борт. Но все , кроме двоих игроков сказали-штраф.




Штрафа нет, биток сделал перекат и борт. Центр битка при соударении находился на левой половине, а перекатом считается перекат центра шара.



Обожаю все эти истории про штрафы с перекатом центра! Каждый раз читаются как захватывающий триллер:) А здесь еще и картинки есть! Нет тут штрафа: биток перекатился середину, стукнулся в борт. Отыгрыш исполнен.



Чаще бывает, биток отскакивает назад через ближнюю губу. И многие не замечают штрафа.



По игре штраф, потому что по нормальным правилам Русского Биллиарда соударение шаров происходит на той половине стола, на которой находится прицельный шар (его центр), а значит перекат битком средней линии был ДО соударения шаров.

А по дебильным дырявым правилам Пирамиды штрафа как бы нет, хотя ни один судья и ни один игрок не сможет после удара доказать где был центр битка в момент соударения с прицельным. А рисуночки рисовать, это как после драки кулаками махать. ))


Изображение пользователя age.

Вот выписка из общих правил пирамиды-"Любой удар (за исключением начального) считается правильным (правильно завершенным), если не нарушено ни одно из положений настоящих Правил и кроме того после соударения (касания) битка с одним из прицельных шаров любой из шаров на игровой поверхности стола (биток или любой прицельный шар):

1.забит в лузу; или
2.отражается от любого борта, а затем:
(а) касается другого борта, или
(б) доводит до другого борта любой шар или
(в) касается любого шара, стоящего вплотную к другому борту; или
3.пересекает центральную линию, а затем:
(а) касается любого борта или
(б) доводит до любого борта любой шар или
(в) касается любого шара, стоящего вплотную к любому борту; или
4.отражается от любого борта, а затем:
(а) пересекает центральную линию или
(б) перекатывает через нее любой шар.
Если ни одно из указанных условий не выполнено, то налагается штраф."
У меня третий пункт выполнен. Где написано , что прицельный шар является истинной точкой отсчета координат? Было-после соударения цент битка пересек середину и ударил в борт. Что ещё надо? Какая разница где они стоят. Один из шаров сделал общее правило.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>По игре штраф, потому что по нормальным правилам Русского Биллиарда
>соударение шаров происходит на той половине стола,
>на которой находится прицельный шар (его центр),
>а значит перекат битком средней линии был ДО соударения шаров.
Интересный нюанс. Виталь, а у тебя есть скан (в электронике), где прописан этот нюанс? Ну, типа, манускрипт петровских времён. :)))))



Нет никакого манускрипта. Есть простая логика, с которой Русский Биллиард, в отличии от Пирамиды, всегда дружил. ))

Сбился со счёта в который раз объяснять, что не могут быть нормальными правила, в которых правильность игрового события зависит от положения центра ДВИЖУЩЕГОСЯ битка. Потому что это положение в ряде случаев даже по видео точно определить невозможно, а уж во время самого удара и подавно. Да и не в этом суть. Суть в том, что игрок до удара должен знать, будет планируемый удар штрафным или нет. И поэтому правила должны отталкиваться от положения шаров ДО удара, а не ВО ВРЕМЯ удара. То есть от положения центра ПШ, которое и ДО, и ВО ВРЕМЯ соударения одно и тоже, а не от положения центра битка в момент соударения с ПШ, которое может отличаться на сантиметры. Центр битка ДО удара определяет только факт того, находятся ли биток и ПШ на разных половинах стола или нет. По правилам Пирамиды в ряде позиций НЕВОЗМОЖНО сказать, был штраф или нет. Приводил позиции ранее, с предложением пидаримным судьям кидать монетку. ))


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Эй, Вы грамотеи млин !!!! А куда Вы дели центр шара прицельного (второго белого) или он чё типа вне игры !?!?!?!
Всё логически верно говорит Хаби и те остальные хто за штраф... Оба примера штрафа на !!!!
Age, блин сожалею ну, надож перед ударом было переспросить как там штраф буде не буде за такой страйк млин




Даже до обдолбанных доходит, а до Лошакова и компании - никак. ))


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

блин )) хотелось переименовать на улыбки )) но не успелось ))
MegaKvazaR, блин извиняюсь то не к Вам тот комментарии =) просто хотелось место в начале поста и с картинкой =) ...
обдолбанных / компания / никак. ))
ну, меня компания конечно удивляет )) а вот Аркадий Львович классненький прикольненький такой мужечок всегда очень тоже нравится =) ...
НП. В обоих случая штрафа на !! =) ...



Изображение пользователя age.


Вот вам ещё одна ситуация. Прицельный не коснулся борта , а свой не пересек середину , но типа соударение было за центром прицельного шара))) Как тут ситуация?



Здесь штраф.


Изображение пользователя Winner.

Господа, доколе?!

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПИРАМИДЫ
...
9. Положение шара
Положение шара определяется положением его центра.

Соответственно, в данной ситуации - штраф. И во второй тоже.


Mens sana in corpore sano.



В 1й позиции соударение происходит в тот момент, когда центр битка находится на левой стороне стола. После соударения биток перекатывает середину и попадает в борт. Нет штрафа


Изображение пользователя Winner.

Неважно на какой половине произошёл физический контакт шаров. Центр прицельного шара находится на другой половине стола относительно битка, соответственно, исходя из пункта правил, приведённого мной выше, соударение произошло на половине стола, на которой расположен прицельный шар. Всё это справедливо, если мы оцениваем соударение с позиции прицельного шара, что принято по умолчанию.


Mens sana in corpore sano.


Изображение пользователя age.

Мне всегда казалось-неважно где было соударение , главное чтобы центр любого из шаров после соударения пересек середину и потом коснулся борта. Причем тут вообще где было соударение? Ссылку на правило киньте пожалуйста с ситуацией, описанной вами , где важно чтобы центр был до пересечения середины.



Так это ж тоже самое. Если центр шара до соударения был на левой стороне, а после соударения шар оказался на правой, то значит есть перекат. А вот если центр шара до соударения был на правой стороне, и там же оказался шар после соударения, то переката не было.


Изображение пользователя age.

Какого шара? В ситуации учавствуют оба шара. В первой ситуации биток выполнил правило отыгрыша , прицельный нет. Во второй оба не выполнили. Вам кто присвоил судейскую квалификацию? Лошаков? Тогда понятно...



Сергей, нельзя так относиться к уважаемым людям: Виктор Андреевич еще молод - нужно правильно наставить, Лошаков уже старенький - нужно иметь снисхождение...
Я когда год назад "объяснял" подобную ситуацию, тому же Президенту и Пономареву Диме, у нас дискуссия минут на 20 затянулась, и "воспринималась" так, словно я с другой галактики прибыл...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Автор: Winner......
"Господа, доколе?!
ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПИРАМИДЫ"
--------------------------------------------
п.14.1. "УДАР НАЧИНАЕТСЯ с момента соприкосновения наклейки кия с битком и ЗАВЕРШАЕТСЯ после полной ОСТАНОВКИ ВСЕХ шаров".
Таким образом под "юриспруденцией" этого пункта следует признать:
1) к процессу действия удара относятся все "прошедшие" соударение шары, включая "вращающийся на месте".
2) соударение, по мимо того, что само входит в понятие удар, оно еще и этимологически "присваивает" РАВНЫЕ права обоим шарам: СО-УДАРЕНИЕ т.е. СОВМЕСТНЫЙ, что достаточно просто объясняет п.20. "УДАР считается правильным ... после СОУДАРЕНИЯ ... БИТОК или любой ПРИЦЕЛЬНЫЙ шар"
3) соответственно ПОЛОЖЕНИЕ ШАРА в п.9. "определяется положением его центра" не только по отношению к прицельному, но и к битку, через СОУДАРЕНИЕ абсолютно равноправных.
Ну и напоследок параллелизм о положении центра шара из самих правил (или по простому, правила интерпретируют сами себя)
Пункт 19.2. "........УДАР кием по битку не квалифицируется как пропих, если он нанесен:
под углом не менее 45 градусов в сторону от линии ЦЕНТРОВ этих ДВУХ шаров"...........снова видим, что центр шара, равноправно принадлежит и ПРИЦЕЛЬНОМУ и БИТКУ !!!
Вывод: У человека незаконно - по "колхозному" - отжали шарик (денежный эквивалент 50р.) в описываемой ситуации...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



1 позиция - не штраф, 2-я - штраф



Вроде давным-давно уже всё разжевал, ан нет, до сих пор в трёх соснах плутают. ))))

Если опираться на действующие, дырявые правила Пирамиды, в рассматриваемых случаях ответа на вопрос, был ли штраф, НЕ НАЙТИ. По той простой причине, что правила завязаны на понятие "центр битка", а его положение относительно другого понятия правил "средняя линия" можно уверенно определить только ДО и ПОСЛЕ удара, но никак не ВО ВРЕМЯ удара. Даже на картинках не определить, а на реальном столе тем более.



Уфф ... Ведь совсем же недавно эта тема поднималась и обсасывалась. Причём, поднималась вовсе не в первый раз. Всё же давно разжёвано ... Нет, опять - снова здорово. Мрак.


Изображение пользователя ГусевЕА.

Вы похоже теорию относительности в этот случай " впихнуть" хотите! В момент соударения прицельный шар находится в статичном положении, т. е. там где и стоял, следовательно никаких проблем с определением положения шаров в момент соударения.



Бараны достали уже. ))



1-случай не штраф. По схеме видно, край прицельного шара выступает за среднюю линию стола влево. Таким образом, момент соударения произошол на левой половие стола. Затем был перекат и дальняя губа, она же борт. В нашем клубе во время турнира недавно был аналогичный случай и судья, сославшись на аналогичное обсуждение данной ситуации на этом сайте, объяснил спорящим игрокам, что это не штраф.



Баран на баране баранов погоняет.)) Дело Лошакова живёт и побеждает ! ))


Изображение пользователя Mikhail.

и нет бы упростить жизнь играющим и судящим да отменить всякие перекаты линий


Изображение пользователя Kuzmich.

Аминь. Правила должны быть максимально просты и лишены спорных моментов и двояких трактовок.



"Сложное", не может быть "простым"...))) Я бы хотел "встать" на сторону Хабиба. В глубине души (где то очень глубоко) я интуитивно чувствую, что есть какой то внутренний протест, когда Виталий в подобном споре рисовал схему с центральной линией, которая меня заинтриговала. Конечно, это было больше из области теории (а не игровой практики), как и второй рисунок в данном посте (думаю здесь, даже Бухара играл бы чужого), но аспект момента был интересным. Роль "дьявольского" адвоката в интерпретации текста в любую сторону тоже заманчива, но по данному "спору" у меня не получается...(((


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Игорь, пока Вы тут “аспекты момента” разбираете, там уже Ваших бьют )))

http://ru-billiards.ucoz.ru/Books/Leman_Critics.pdf
http://ru-billiards.ucoz.ru/load/1884_leman_a_i_teorija_biljardnoj_igry_...


Изображение пользователя Aleksandr ILJIN.

Штраф.


C уважением,
Александр Ильин



Штраф- не штраф... Бить надо посильней-штрафов будет меньше)))



Вот-вот! Из-за уха и под железо!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.