Риэн Эванс: реванш и 11-й титул

Риэн Эванс в 11-й раз стала чемпионкой мира по снукеру среди женщин по версии WLBSA.


Чемпионат мира второй раз подряд проходил в Северном снукерном центре Лидса.

В прошлом году десятилетнюю гегемонию Риэн Эванс прервала снукеристка из Гонконга Нг Онь И (Ng On Yee), которая обыграла непобедимую англичанку в полуфинале.

В этом году Риэн и Нг Онь И встретились вновь, уже в финале в матче до 6-ти побед. Первый фрейм с брейком 34 очка выиграла англичанка – 59:29. Во второй сильнее была снукеристка из Гонконга – 71:30. Третий фрейм также остается за Нг Онь И – 81:38. В четвертом фрейме Нг Онь И делает высший брейк не только финала, но и всего чемпионата – 72 очка, выигрывает фрейм со счетом 82:0 и отрывается в счете на два очка.

Риэн быстро сравнивает счет. Сначала выигрывает пятый фрейм – 67:1, а затем в шестом, при счете 51:45 в свою пользу, выигрывает борьбу на синем шаре – 62:45. Но Нг Онь И еще раз выходит вперед, сыграв в седьмом фрейме при счете 38:40 брейк 26 очков. Восьмой фрейм – Эванс делает брейк 36 очков и снова сравнивает счет – 71:31 и 4:4.

Девятый фрейм. Риэн ведет 18 очков при трех шарах на столе, но сыгранный синий разбивает шансы Нг Онь И на респот. А десятый фрейм стал лучшим для Эванс в этом матче. Брейк 47 очков, 78:1 – и Риэн Эванс становится 11-кратной чемпионкой мира.

Третье место разделили Татьяна Васильева из Латвии (проиграла 1:4 Эванс) и сенсация турнира, дебютантка чемпионатов мира Ребекка Грейнджер из Англии (0:4 от Нг Онь И). 5-8-е место, проиграв в четвертьфиналах разделили финалистка прошлогоднего чемпионата мира англичанка Эмма Бонни (2:4 с Эванс), Катрина (Ка Кай) Вань из Гонконга (0:4 с Нг Онь И), австралийка Кэти Хоуден (1:4 с Гренйджер) и немка Диана Статечны (1:4 с Васильевой). Еще раньше, в 1/8 финала проиграли четырехкратная вице-чемпионка мира, племянница Ронни О’Салливана, Мария Каталано (1:3 Статечны) и Яна Шут из Беларуси (2:3 Васильевой).

Петербурженка Ирина Горбатая, обычно не пропускающая ни одного профессионального турнира в Великобритании, на этот раз не участвовала.

Как обычно, чемпионат мира среди женщин был главным событием большого фестиваля, в рамках которого было проведено сразу несколько турниров.
Чемпионкой мира среди девушек до 21 года стала Варша Санджив из Индии, в финале обыгравшая, внимание, кореянку (!) Джеон Мин Парк (Jeong Min Park) – 3:0. Третье место разделили чемпионка мира среди девушек до 18-ти лет по версии IBSF Яна Шут, проигравшая в полуфинале Санджив – 1:2 и англичанка Шэннон Метколф.

«Золото» и «серебро» «капнули» в индийскую копилку по итогам финала чемпионата мира среди «сеньорш» (старше 40 лет). В финале Читра Маджимайраджан обыграла Шэрон Кор – 3:0. Австралийка Кэти Хоуден и англичанка Мишель Браун – с «бронзой».

Нг Онь И в паре с Катриной (Ка Кай) Вань стала чемпионкой мира в парном разряде. В финале пара из Гонконга обыграла интернациональную англо-латвийскую пару Мария Каталано/Татьяна Васильева – 4:1. Чемпионки мира среди юниорок и «сеньорш» Варша Санжив и Читра Маджимайраджан, объединившись в команду, взяли «бронзу», также, как и уже упоминавшаяся кореянка Джеон Мин Парк с англичанкой Стефани Дотери.

Мужской любительский SB Classic 2016 завершился победой Сэма Крэйги, в финале со счетом 4:2 обыгравшего Джейми Боудла. Третье место у Джейми Кларка и Гэри Томсона.

А уже 10 апреля Северный снукерный центр Лидса будет принимать очень значительное событие. В этот день состоится 100-й(!) финал чемпионата Англии среди любителей. Оспаривать право стать победителем юбилейного чемпионата будут Уэйн Таунсенд и Джейми Боудл.