Богдан Стахура вошел в ряд победителей турниров ЛЛБ во Львове

В прошлое воскресенье, 27 марта во Львове завершился 27-й турнир под эгидой Лиги Любителей Бильярду.

Турниры этого формата имеют полное отличие от официальных, ведь игра проходит с гандикапом (так называемой форой). Доброй традицией в 2016 году стало посещение таких соревнований большим количеством участников. Не стал исключением и этот турнир по свободной пирамиде. Попробовать свои силы собрались 44 участника, из которых 4 - женщины.
В начале, хочу поздравить с возвращением домой и к зеленому сукну соответственно, одного из лидеров бильярда Львовщины - Андрея Плешко, который долгое время находился за рубежом.Обещанная Павлом Будчиком лотерея была разыграна в воскресенье в оффлайн-режиме. Победителем стал Николай Гуденко. Он получит свой подарок, а это - мел "Predator" перед началом следующего турнира.

Вернемся, собственно, к соревнованиям. В первом туре большинство встреч были "знаковыми". Наиболее интересным матчем, по моему мнению, стоит назвать противостояние классов между Андреем Плешком и Дмитрием Гарасымом. Играя на форе, Дмитрию удалось в "контре" переиграть более опытного трускавецкого профи. Также интересным был поединок, где уже в начале соревнований турнирная сетка свела двух спортсменок: Викторию Дидушок и Анастасию Панову. Конечно, силы были неравными, ведь Анастасия начала заниматься бильярдом достаточно недавно. Поэтому "сухое" поражение 0-3 было более, чем закономерностью. Еще одна борьба классов, только женская

Во втором туре практически все встречи игрались на форах. Самым распространенным был "контровой" счет 3-2. На максимальных форах своих соперников одолели Богдан Крывко, Игорь Мартын и Николай Цяска. Оксана Билык в пятой партии переиграла Любомира Савчина. Далее за выход в "олимпийку" на тех же форах побеждают Мартын и Цяска, под их "кладку" попадают Билык и Дуркач соответственно. Крывко уступает Гарасыму 3-1. Дальше проходят Шестакевич, Рэм, Савчак, Самсонов и Хачатрян.
Из "подвала" удается выбраться Гуденко и обоим Стахурам - Виталию и Богдану, кроме них сильнее в этой стадии стали также Крывко, Дуркач, Антонив, Мищишин и Феныч

Игры стадии плей-офф начались достаточно активно и бойко. Быстрой победой обеспечивает себе участие у ¼ финала Назар Савчак, который не оставляет шансов Николаю Гуденко 3-0. Николай Цяска напряженно дожимает Стахуру В. в "контре" 3-2. Остальные матчи завершаются уверенным преимуществом победителя с одинаковым счетом - 3-1. Триумфуют Крывко, Стахура Б., Феныч, Мищишин, Гарасым и Мартын.
В полуфинал достаточно быстро "пролетает" Стахура Б., он оформляет молниеносную "сухую" победу над Савчаком 3-0. Со счетом 3-1 Мищишин берет верх над Фенычем. Мартын на максимальной форе (10-6) все же переигрывает Гарасыма в "контре". Еще одна встреча между Крывком и Цяской завершается в пятой партии, здесь сильнее оказывается Крывко.

За выход в финал в матче с Крывко, Стахуре необходимо было забивать лишь 6 шаров, что он уверенно сделал в каждой партии. 3-0 и первый финалист известен. На тех же условиях играют и Мищишин с Мартыном, и здесь опытный Мартын, сцепив зубы, вырывает победу 3-2.

Финал начался достаточно стремительно. Мартын выигрывает первые 3 (!!!) партии во встрече до 4-х побед, в одной из которых забивает максимальное количество шаров в подходе на турнире - 12 (за что награждается дополнительным призом) и, казалось бы, уже ничего не может помешать ему победить.
Но Стахура собирает волю в кулак и шаг за шагом доводит матч до решающей, седьмой партии. Триумф в ней оформляет победу на турнире ЛЛБ №27. Новое имя в таблицу победителей ЛЛБ вписано. Сегодня это Богдан Стахура. Стоит заметить, что это первая победа Богдана на таких турнирах.

Конечно,наших поздравлений достоин и его тренер - Юрий Семко, который не принял участие в соревнованиях ( выездной коммерческий турнир в Виннице, где Юра занял 5 место, оформив победы над такими именитыми спортсменами как Анатолий Менюк и Александр Крижановский ).