ABN Tour, 7-й этап. Спросите у астрологов

Отправляясь на турнир, загляните в гороскоп. Или не заглядывайте — если прежде вы этого никогда не делали :)


АБНовский сезон нехотя, но уверенно начинает набирать обороты. Об этом можно судить по количеству участников прошедшего турнира. 55 - это больше, чем на любом из предыдущих шести этапов! И пора бы: серия как раз перевалила экватор.

Судя по всему, окончательно возвращается к игре Владислав Заборовский. Начал он с того, что выступил на 1-м этапе Кубка России, а теперь решил поднабрать практики через любительские турниры. И пока после продолжительной (более года) паузы Владу приходится тяжело. Итоговый баланс - одна победа, два поражения.

Состоялось еще одно значительное возвращение: Олег Волков, некогда один из успешных участников любительских турниров, не принимал участия в ABN Tour без малого три года! А турнирную практику последний раз имел почти два года назад. И опять-таки после столь длительного простоя трудно рассчитывать на чудо.
Между прочим, Олег вернулся с новой идеей. Которая в общем-то лежит на поверхности, но, как часто бывает, никто до сих пор не удосужился сделать последний шаг, чтобы воплотить задумку. А он сделал. Итак, Олег в одном из матчей использовал... шагомер! За 9 партий, что провели соперники, Волков нашагал 1430 шагов. Судья турнира Борис Пелюх тут же задался резонным вопросом: а сколько же за весь турнир проходят финалисты?

Помимо старых знакомых турнир увидел и дебютантов ABN'а: это продолжает подбрасывать новые кадры Нижний Новгород, от которого на 7-м этапе выступили целых семь представителей. Забавно, что Ираклия Шарадзе и Михаила Андрюнина жребий попытался свести между собой уже во втором круге, но нижегородские новички тура избежали встречи, сыграв первый круг с полярным результатом. Шарадзе проиграл Максиму Дуданцу - а Андрюнину удалось одержать победу над одним из ведущих российских пулистов!

Если прежде Нижний Новгород регулярно был представлен на каждом московском этапе ABN Tour, то с этого сезона на борьбу за попадание в 16 лучших по итогам сезона серьезно настроены некоторые игроки из Санкт-Петербурга. На московский этап уже не в первый раз приехали Екатерина Виноградова, Андрей Солодский, Платон Бочоришвили, Евгений Иванов и Александр Дьячков. И большинство из них съездили вполне удачно. Трое вышли в "олимпийку". Правда, дружно повылетали в первом же ее раунде. Андрей уступил Илье Неклеенову, Катя - Максу Дуданцу. Платон же на турнире выиграл у Буслаева (получая "восьмерку") и Фокина (на равных). Причем у лидера рейтинга забрал в "контре" матч, в котором проигрывал 1-4. А вот когда пришел его черед давать фору - уже в "олимпийке" - не смог вытянуть тяжелый в общем-то для всех, кроме наших лучших игроков, гандикап "все разбои плюс семерка". А к нему еще прилагалась одна партия форишки... В общем, проиграл Артёму Лободе.
Саша Дьячков отправился домой без побед - но даже такой выезд принес ему рейтинговые баллы, которые на финише сезона могут оказаться очень важными. Сейчас Александр входит в первую тройку, претендуя на главные призы (самым "скромным" из которых является оплаченное участие в "Кубке Кремля" по пулу). Как я уже отметил, все из питерских участников 7-го этапа сейчас занимают в рейтинге места, позволяющие рассчитывать на попадание как минимум в суперфинал - а то и в 16 призеров серии. Иванов на 11-м месте, Виноградова - 15-я, Солодский - на 17-й, Бочоришвили - на 19-й позиции.

Из примечательных событий турнира выделим следующие. Ильяс Хайруллин в очень досадном стиле проиграл Вячеславу Дербилову. Во-первых, в матче до 5 он проигрывал 1-4. Во-вторых, сумел сравнять. В-третьих, в "контровой" вследствие удачного отыгрыша получил игру с руки. Правда, девятку пришлось играть дуплетом. Забил победный шар! И - вместе с ним уронил биток. В общем, недораскрутил позицию. А это была матч за выход в плей-офф из "нижней" сетки...

В мини-турнире по «"сумасшедшей" "девятке"» первенствовал Боря Пелюх. Финальную партию он провел под стать названию турнира: играя комбинацию 8-9, расшвырял по лузам оба шара, причем "дурачками"! По словам победителя, он весь турнир играл именно в "крейзи-стиле", и все чумовые удары заходили.

Наконец-то, впервые за время существования серии от ABNbilliards, состоялась встреча Шабанов — Шарабанов. Завершилась она убедительной победой более сильного игрока в этой паре - Николая над Александром.

Слава Дербилов, пройдя Сергея Луцкера и упомянутого Хайруллина, проигрывает Александру Кондракову - согласитесь, сопернику чуть менее грозному, чем первые двое. С другой стороны, ветеран в тот день был явно в ударе: едва не вышел в полуфинал! Проиграл в споре за попадание в четверку лучших нижегородцу Андрюнину.

Оппонентом Михаила по 1/2 стал Максим Дуданец - которого, помните, тот уже обыгрывал несколькими часами ранее. Провернуть такой трюк дважды не вышло. То ли Макс включил тот "космос", которым иногда поражает зрителей видеоканала группы "The Billiard Brothers", то ли Андрюнин сам не верил в то, что такое возможно - но на борьбу в полуфинале не было и намека, 0-6.

В другом полуфинале встречались Фёдор Горст и Артём Лобода. Между прочим, Лобода оказался игроком с самым низким (таким же, как у Дмитрия Черкесова) рейтингом среди участников турнира на момент старта! Разумеется, прежде так высоко он не забирался. И данное обстоятельство еще раз показывает, что при достаточно хорошей игре (приправленной щепоткой везения) "доехать" высоко на турнирах ABN может любой. Главное - тренируйтесь.

Кому-то, в конце концов, может помочь даже астрология! Возьмем, к примеру, гороскоп на день турнира для зодиакального знака Весы:
"Весов обрадует возможность навести порядок в финансовых делах. Благодаря своей находчивости представители знака не только пополнят бюджет, но и обретут большее влияние в профессиональной сфере. Соперников и конкурентов можно не опасаться, сегодня они не представляют для вас угрозы". Звучит многообещающе. Приткроем секрет: этой информацией поделилась Катя Виноградова. По гороскопу, разумеется, Весы. Екатерина без поражений вышла в "олимпийку", при этом, как утверждает, в каждой встрече ей изрядно везло, в решающие моменты соперники ошибались. Конечно же, после каждой победы Катя ссылалась на удачное для нее расположение небесных тел.

Словом, кто-то может накануне турнира отыскать для себя среди рекомендаций астрологов дополнительную мотивацию. Или наоборот... А можно и совсем не беспокоиться на сей счет. Скажем, если посмотреть на участников финала, то Близнецам (Федя Горст) звезды не сулили ничего особенного, а один из гороскопов даже грозил финансовыми потерями! На поверку же - только прибыль. А Деве (Дуданец) обещался успех, но победы - нелегкими (на деле наоборот - вспомним полуфинальные 6-0).

Верится с трудом, но один из финалистов давал другому фору. Рейтинг Эло у Горста выше, чем у его старшего друга, почти на 100 баллов! Но даже фора "два последних" Максиму не помогла. 6-4, и Федя, в активе которого в этом году уже есть выигранный этап Кубка России, теперь побеждает и на турнире ABN. А в рейтинге совершает стремительный взлет на 4-ю строчку.


Ссылки (турниры, игроки)