В скрижалях львовского бильярда новая запись. Андрей Волосецкий - чемпион области!

Почти неделя прошла с тех пор, как во Львовской области «родился» новый "комбинатор". Юрию Семко не удалось защитить свой титул чемпиона области по комбинированной пирамиде .


Кстати, поделюсь с вами интересным фактом .
Перед началом турнира львовский блогер Паша Будчик предложил мазу на чемпионство Юрия в этом чемпионате. Его ставку принял один из игроков (ещё бы - шансы-то не абсолютные были у Юры стать чемпионом хотя бы потому, что им хотели стать и другие лидеры львовского бильярда). Результат, как вы поняли, отрицателен для Паши.

Вернёмся к чемпионату. Как сообщалось ранее, Федерацией бильярдного спорта Львовской области было принято решение о привлечении новых участников для большей заинтересованности в таких соревнованиях спортсменов из районов. С этой целью за неделю до проведения чемпионата были разыграны путевки на главный турнир в пяти городах Львовской области. Собрать желающих удалось в Стрыю, Трускавце, Дрогобыче, Червонограде и Новом Роздоле. Лидером стал Дрогобыч, где собралось 16 участников. Перед началом чемпионата в торжественной обстановке чествовали призёров этих турниров! А чествовать было кому - 62 участника - абсолютный рекорд всех областных турниров! Да плюс пару десятков болельщиков. Однозначно новшество Федерации дало свои плоды!

Поэтому организаторы и приняли решение предварительные игры проводить в двух клубах. Zovexы на Патона и Зелёной радостно приняли спортсменов! Спорный посев восьмёрки сильнейших согласно общего рейтинга ФБСЛо, а не среднего или официального обсуждался спортсменами в ходе турнира не менее, чем шансы спортсменов на победу в чемпионате. Забегая вперёд сразу же скажу , что из сеянных участников только трое в первом туре второй стадии справились со своими соперниками. Цяска «всухую» обыграл Яковенко, Савчак победил Дуркача и Гуденко в «контре» одержал победу над Костивым. Пятерка их коллег по рейтингу проиграла. А после «подвальной олимпийки» еще трое покинули турнир. Стало ясно, что игроки, пробившиеся в финал через квалификацию в целом на голову выше сеянных!
Да и регламент турнира претерпел изменения относительно заявленного в Положении. Вместо выхода в финальную стадию восьмёрки из предварительных игр к сеянной восьмёрке добавилось 16 участников, добавив таким образом не только целый круг игр, но и застраховав участников от проигрыша возможностью продолжать финальную часть в нижней сетке.

Относительно самих игр - стоит отметить сенсационный проигрыш в квалификации Юрия Семко Игорю Рию. Последний, ставший триумфатором недавнего турнира ЛЛБ, в ходе турнира обыграл ещё и двух КМСов - Юрия Фурманчука и Игоря Мартына. Да ещё и во встрече с первым показал максимальную серию на турнире - 11 шаров, за что был награждён отдельным ценным призом! Остановил же Игоря в четвертьфинале юный Александр Лапшин, котрый в свою очередь уступил в полуфинале будущему победителю. В другом полуфинале Семко проиграл Тарасу Фуканчику в контре. Кстати на этом турнире Юрий выиграл оба принципиальных противостояния с Игорем Мартыном и Николаем Цяской, при чём с последним в последнем шаре! Да и единственное поражение чемпиону нанёс всё тот же Семко. Возвращаясь к упомянутому в начале статьи пари всё-таки смысл ставки на чемпионство Семко был!

Относительно финальной встречи стоит лишь отметить, что уверенная игра и точность при сыгрывании шаров «с руки» Андреем Волосецким просто не оставили даже минимальных шансов на контригру Тарасу Фуканчику.- 4:1.Неожиданный по прогнозам, но закономерный по игре результат!. Поздравляем Андрея с заслуженной победой и званием Чемпиона Львовской области!


Ссылки (турниры, игроки)