Мерфи берет реванш у Бинэма в финале World Grand Prix

Шон Мерфи выиграл рейтинговый турнир World Grand Prix.


Бывают финалы, о которых слагаются легенды, которые на одном дыхании пересматриваются спустя годы (кстати, прошлогодний финал World Grand Prix, когда Трамп, проигрывая 4:7, взял шесть фреймов кряду у Ронни – из этого числа). А бывают финалы, от которых остается только счет на табло да, может быть, ощущение ужаса, который и спустя много лет будет заставлять просыпаться участников под утро в холодном поту.

Вчерашний финал между Шоном Мерфи и Стюартом Бинэмом – из второй категории. Так бывает, когда даже у самых лучших мастеров шары буквально вылетают из луз. После первой сессии результативность была 84 на 83 – цифры говорят красноречивее всех слов. По признанию чемпиона, ему даже показалось, что лузы ТВ-стола словно специально заузили, настолько сложно давался каждый подход и ему и Стюарту Бинэму.

Начало встречи осталось за Мерфи, который повел после пяти фреймов 4:1. Победа Шона во втором фрейме – из разряда тех, которые определяют ход матча надолго.

Но затем Стюарт выдал лучший отрезок в матче: сыграл подряд брейки 55, 93 и 56 очков и ушел на перерыв, выигрывая один фрейм – 5:4.

Первый фрейм вечерней сессии также остался за Стюартом. Брейк 68 очков – и 6:4. Можно только представить, как Мерфи, который, естественно, не забыл (да и вряд ли когда-либо забудет) поражение от Бинэма в финале чемпионата мира, хотел взять реванш. И через два фрейма счет сравнялся – 6:6. Стюарт снова выходит вперед – 7:6. Затем Шон берет два фрейма подряд – и вот он уже впереди. Но после 16-ти фреймов снова ничья. И тут после многих часов тяжелой борьбы Мерфи взрывается отличным брейком 120 очков (почти тотал-клиренс, только без черного шара).

Но Бинэм держит удар и выигрывает 18-й фрейм. 9:9. Контра. Фрейм на 65 тысяч фунтов стерлингов!

И нервы оказались в этот вечер крепче у Шона Мерфи. Пару шикарных дальних ударов, выигранный «всухую», 72:0, фрейм – и вот они: 100 тысяч фунтов, победа на World Grand Prix, первый рейтинговый титул за два года, реванш за поражение на чемпионате мира. Все это теперь принадлежит Мерфи. Ну и в текущем рейтинге Шон поднялся на четвертое место и, что важнее, всерьез включился в борьбу за первое место по итогам года.
Теперь в снукерном календаре наступает 9-дневный перерыв, во время которого некоторые звезды (Дин Цзюньху, Нил Робертсон, Джон Хиггинс, Джо Перри, Марк Уильямс, Барри Хокинс, Джадд Трамп и Майкл Уайт) примут участие в разделе многомиллионного «пирога» на чемпионате мира по китайской восьмерке. А следующий рейтинговый турнир начинается 22 марта в Манчестере. Это будет Гранд-Финал РТС.

Брейки 100+
Джо Перри – 133, 125
Джадд Трамп – 122
Шон Мерфи – 120, 110
Майкл Холт – 119
Марко Фу – 114
Том Форд – 112
Мартин Гоулд – 110
Дин Цзюньху – 108
Джон Хиггинс – 107
Лян Вэньбо – 105
Райан Дэй – 104, 103
Али Картер - 103



Ссылки (турниры, игроки)



Есть ссылки на стримы K8?



Руслан, нужно в видео дня выплюнутый черный Стюарта ставить - должна состояться жаркая дискуссия :) !

 

А в чем должна быть дискуссия? Вроде как с силой переборщил Стюарт.



а по-моему черный подпрыгнул, ударился о скобу лузы и вылетел обратно. Нельзя сказать, что удар был уж очень сильным



В околоснукерном фб идет жаркая полемика по этому поводу. Уже и Брендан Мур участвует. И даже присутствует мнение, что Шону было бы неплохо отыграться после этого инцидента, а не продолжать.
Ну и кстати, если про "анти-бинемвскую позицию" то не сила, а кикс и прыжки битка якобы оправдывают отскок от кожи назад на стол.



Принято. Сегодня поставлю



А я не вижу логики в этом. Ведь если падает флюк, то люди продолжают атаку. А если бы сил не хватило до катить, тоже надо было отыграться?



Логика, как я понимаю в том, что тут ошибки Бинэма нет. Черный не был забит не потому что Стюарт что-то неправильно сделал, а из-за "косяка" оборудования.



А что,Мерфи играл на другом оборудовании????



Ну, во первых, Мерфи, труднее всех из мира снукера, наверное, обвинить в "отсутствии" fair play, а во вторых, при кадровом просмотре, биток при соударении был все еще в воздухе, а прицельный в середине дистанции оторвался от стола как минимум на сантиметр. При отражении от губы, диаметр черного, был чуть выше короткого борта, и скажите куда деваться шару, как не отскочить обратно? И что...Мерфи, нужно было "прощать" техническую "грязь" в исполнении удара Бинэма?...Бред какой то...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Кстати, раз такое дело, почему Стюарт не отыгрался, когда синий упал в зеленую лузу флюком? Мне кажется, принципы fair play не правильно понимают. Почему надо ошибки соперника прощать??



Вы рассуждаете с точки зрения пользователей столов для РБ, очень неприхотливых пользователей надо сказать. Посмотрели бы как вой поднимается, когда игрокам кажется, что раскат немного другой. Твиттер Аллена например почитайте. Мысль сторонников же Бинэма такова, что шар от кожи или улетает прочь при "грязном ударе", либо должен падать в лузу. Что до Мерфи, так он просто не мог видеть этого момента, поэтому рассуждения об отыгрыше, разумеется, гипотетические.

P.S. После флюков вроде бы когда-то отыгрывались, но потом консолидировано игроки решили играть дальше. В какие далекие времена это было, я не знаю.



Тут как раз вы ошибаетесь. Я не рассуждаю "с точки зрения пользователей столов для РБ". А подхожу логически.
Что касается Мерфи, то он мог и не видеть всех подробностей, т.к. все же сидел в кресле.
Если в футболе защитник делает пас назад(киксует), прямо в ноги сопернику, то соперник видимо должен выбить мяч, т.к. это косяк инвентаря?
Я за fair play, т.е. за уважение, отсутствие грубости. Но за борьбу и психологическое давление. Что разрешено правилами.
А отыгрываться после флюков это не fair play, а что-то другое. Если против флюков, то делайте строгий заказ и проблема ушла.



Если счет очков, скажем 60 на 20, то нет смысла отыгрываться обоим, а если у игрока падает флюк сравниваясь, к примеру 50 на 50, и на столе несколько шаров или даже два (белый и черный), то fair play должен быть в действии...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Я как раз самый "прихотливый" к раскату стола, достаточно сказать, что это сразу отнимает от моей игры процентов 40-50, а в случае с "ижевским малышом" и все 60...((( Если бы у Бинэма удар был чуть слабее - шар бы упал в лузу, чуть сильнее - вылетел бы со стола, но не "повезло", ударил как "надо"...(((


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Это психология. Без нее не быть чемпионом.
И мне кажется, что на дистанции в 19 фреймов такое не сказывается, т.к. везение/невезение идет в обе стороны. Либо везет тому, кто везет. Говорить, что проиграл, потому что у человека все падала в корне не верно.
Даже если бы черный вылетел со стола, это не изменило бы ничего. Черный не упал, вот главное. А раз не упал - значит ошибся.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.