Областной турнир по комбинированной пирамиде

27 и 28 февраля в Кемерово состоялись областные соревнования среди настоящих мужчин, посвящённые Дню защитника Отечества.

Подавляющее большинство участников - Кемеровчане. Остальные - жители Новокузнецка, Берёзовского, Мариинска, а так же п. Плотниково, п. Яя, и Крапивинского района. Процедура регистрации показала, что соревнование будет не из лёгких…54 участника, среди которых лишь четыре спортсмена могут похвастаться разрядом КМС, и всего восемь - другими массовыми разрядами. Соревнования проводились по "Комбинированной пирамиде". Личные встречи проходили до трёх побед.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Первый игровой день, который завершился поздним вечером, закончился без громких сенсаций. Практически все лидеры остались в строю. Кроме двоих. Не удержался в сетке бронзовый призёр Чемпионата Сибири 2015 года - Семён Диамант. Первое поражение со счётом 0:3 он потерпел от Геннадия Столпиченко (Кемерово). Затем, выиграв одну встречу в нижней сетке у Николая Антонова (3:0), Семён вышел в 1/16 финала, где его ожидал Станислав Дементьев (3р.,Кемерово). Результат встречи оказался невероятным. 0:3 - Семён не смог выиграть ни одной партии. Проиграл в первый день и Михаил Попов (1р., Кемерово). На стадии 1/16 финала со счётом 2:3, Михаил уступил Кемеровчанину Игорю Ларину.
Преодолели планку первого игрового дня Новокузнечане - Никита Тераз и Евгений Сураев. Так же удержались в сетке и трое представителей ветеранского бильярдного движения: О.В. Тимошенко (3р.), Д.Г. Глазков, и Г.В. Денисов.
С поражения стартовал Роман Ильинов (КМС, Кемерово). В первом туре со счётом 2:3 он проиграл Александру Беспалову. Далее, выиграв по низу у Сергея Прудникова, Роман прошёл в 1/16, где так же уверенно обыграл упомянутого ранее Гену Столпиченко (3:0).

ВТОРОЙ ДЕНЬ

1/8 ФИНАЛА

Быстрее всех «отстрелялись» пары с участием ветеранов. Олег Тимошенко (1946 г.р., г. Кемерово) проиграл со счётом 1:3 Александру Беспалову, Дмитрий Глазков (1959 г.р., г. Кемерово) со счётом 0:3 уступил Александру Котову. Дольше всех из ветеранов сопротивлялся Геннадий Денисов (1956 г.р., г. Белово), который проиграл Никите Теразу (Новокузнецк) в «контровой» (2:3). Примечательно, что после первых двух партий Денисов был впереди 2:0.
Ещё две «контры» на этой стадии были сыграны в парах Игорь Нестеренко (3р.) – Григорий Фазылов (3р.), и Станислав Дементьев (3р.) – Илья Владимиренко. Победителями стали Нестеренко и Дементьев соответственно.
Со счётом 3:1 сыграли Игнатьев Кирилл (1986 г.р. ) и Роман Ильинов (1997 г.р., КМС). Сильнее оказался Игнатьев. Со счётом 3:0, завершилась встреча между Евгением Сураевым (1993 г.р.) и Андреем Косых (1987 г.р., КМС). Победа досталась последнему. С таким же счётом Антон Бирюков (1988 г.р., КМС) обыграл Игоря Ларина (1984 г.р.).

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

Три четвертьфинальных матча завершились со счётом 3:1, и один со счётом 3:2. По четыре партии сыграли пары: Антон Бирюков - Александр Беспалов, Игорь Нестеренко - Кирилл Игнатьев, и Андрей Косых - Александр Котов. Победителями вышли Бирюков, Игнатьев и Косых. В «контре» закончился матч между Никитой Теразом и Станиславом Дементьевым. Победителем встречи стал Станислав.

ПОЛУФИНАЛЫ

Два полуфинала прошли совершенно по разным сценариям. В первом случае, Андрей Косых обыграл Станислава Дементьева только в «контровой» (3:2). Во втором же, где встречались Кирилл Игнатьев и Антон Бирюков интриги не получилось. Несмотря на борьбу, в каждой из 3-х сыгранных партиях, победа каждый раз доставалась Бирюкову. Итог встречи 3:0 в его пользу.

ФИНАЛ

Антон Бирюков (КМС) – Андрей Косых (КМС)

Отметим, что оба соперника в начале матча часто ошибались по отыгрышу: либо не докатывали шар до 2-го борта, либо и вовсе не попадали по прицельному шару. Первый отрезок встречи предвещал лёгкую победу
Андрею Косых. После 3-х сыгранных партий счёт был 3:0 в его пользу (финал проходил до 4-х побед). В прочем, эти ожидания не оправдались. Следующие три партии остались за Антоном Бирюковым. Контра…Инициативу в решающей партии захватил Андрей Косых, забив 2 шара. Далее, в процессе партии, участники финала поочерёдно «дарили» друг другу позицию. Но ни одному из них не удалось раскрутить её по максимуму. Виной тому - череда взаимных ошибок. Под занавес партии, Антон решился на несколько смелых ударов, однако, успехов такая тактика ему не принесла. После одного из таких «приступов смелости», Бирюков допустил серьёзную ошибку, в результате которой биток покинул пределы стола. Андрей снимает штрафной шар, который становится 7-м на его полке, и подходит к столу, чтобы выполнить матч-болл с руки. Удар оказывается не результативным. После этого к столу подходит Бирюков и, ошибается, пытаясь выполнить отыгрыш. Следующим подходом к столу, Андрей Косых поставил точку в этом финале, сыграв свояка через весь стол. 8:5 в партии и 4:3 во встрече! Поздравляем Андрея Косых с победой!