Чемпионат Европы по снукеру. Третий успех Джонса, четвертая неудача Кларка

Джек Джонс возвращается в мэйн-тур


В финале чемпионата Европы по снукеру 22-летний валлиец Джек Джонс со счетом 7:4 обыграл своего 21-летнего соотечественника Джейми Рис Кларка и завоевал путевку в мэйн-тур.

В полуфиналах Кларк вырвал в контре победу у еще одного валлийца Райдиана Ричардса, а Джонс сломил сопротивление главного открытия турнира эстонца Андреса Петрова.

Несмотря на молодость, оба финалиста уже успели серьезно засветиться на высоком уровне. Джек Джонс в 2010 году стал чемпионом Европы среди юниоров, причем в финале обыграл Энтони Макгилла. Первый сезон в мэйн-туре, впрочем, сложился для Джека неудачно. Но спустя два года один из множества валлийских Джонсов вернулся в тур, и на этот раз отыграл там два сезона, правда, также неудачно. Что касается Джейми Рис Кларка, то в прошлом году двери мэйн-тура трижды захлопнулись перед молодым валлийцем в самый последний момент. Сначала 16 апреля в Шеффилде Кларк проиграл Мартину О’Доннеллу в решающем матче EBSA Amateur Play Offs. Спустя два месяца, 13 июня Джейми Рис Кларк вышел в финал любительского чемпионата Европы, где уступил Майклу Уайлду. Еще через месяц с небольшим (26 июля) Джейми играл уже в финале любительского чемпионата мира. И снова неудача: поражение со счетом 7:8 от тайца Буньярита Кеаттикуна. И вот, новая попытка стать профессионалом. Четвертая за десять месяцев. Но мэйн-тур пока не хочет пускать к себе настойчивого юниора.

Еще после семи фреймов финала Кларк выигрывал у Джонса со счетом 4:3, но концовка матча прошла под диктовку экс-профи. Джек выиграл четыре фрейма подряд, два последних с брейками 68 и 64 очка, победил в матче со счетом 7:4 (еще одно дежавю – в прошлом году в финале этого же турнира Майкл Уайлд обыграл Джейми Рис Кларка с тем же счетом). Джек Джонс становится вторым в истории, после Марка Аллена и Луки Бреселя игроком, который выиграл оба чемпионата Европы (и взрослый, и юношеский) и в третий раз «заходит» в мэйн-тур. Джейми Кларк четвертый раз останавливается в шаге от цели.

На фото: Джейми Кларк (слева) и Джек Джонс.

Но и на этом Польша не прощается с беспрецедентным фестивалем снукера. Уже во вторник в Гдыне стартует заключительный, шестой этап Евротура.



Ссылки (турниры, игроки)