Чемпионат Европы. Петров обыграл Шотландию, обыграет ли Уэльс?

Три валлийца и эстонец – так, несколько экзотично, выглядят полуфиналы завершающегося в субботу в Польше чемпионата Европы по снукеру.


19-летний Эстонец Андрес Петров был, безусловно, известен и до этого чемпионата. Например, на первом в этом сезоне этапе Евротура Петров обыграл Рода Лоулера. Но полуфинал взрослого чемпионата Европы – это, конечно, выход совсем на другой уровень. Впечатляет с каким преимуществом Андрес обыгрывает соперников. Сегодня он просто «закошмарил» шотландцев – 5:2 с Робертом Карлайслом и 5:1 с Майклом Коллумбом.

А все остальные места в полуфинале заняли валлийцы. В 1/8 финала соотечественников Уильямса и Стивенса было четверо, но Дэвида Джона, к радости местной публики обыграл поляк Адам Стефанов – 5:3. Хозяева чемпионата вышли в четвертьфинал вдвоем: компанию Стефанову составил Каспер Филипяк, обыгравший швейцарца Александра Урсенбахера – 5:2.

В 1/4 финала оба поляка попали на валлийцев, оба имели хорошие шансы выиграть, но оба, в итоге, проиграли в контровых фреймах. Стефанов – Джейми Кларку, Филипяк – Джеку Джонсу. Молодых, но титулованных соотечественников (21-летний Кларк – вице-чемпион мира среди юниоров 2015 года, 22-летний экс-профи Джек Джонс – чемпион Европы среди юниоров 2010 года) поддерживает возрастной, 40-летний Райдиан Ричардс. В 1/8 финала Ричардс в контре в черном шаре вырвал победу у экс-профи из Ирландии Майкла Джаджа (ирландец в ходе матча сыграл высший брейк турнира – 133 очка), а затем в четвертьфинале убедительно переиграл бельгийца Томаса Скальски – 5:2.

В полуфиналах Кларк играет с Ричардсом, Джонс – с Петровым.



Ссылки (турниры, игроки)