30-й командный чемпионат мира по 3-бортному карамболю стартовал в Германии

В немецком Виерзене стартовал командный чемпионат мира по трехбортному карамболю.


В этом году юбилей – турнир проводится в 30-й раз, причем с 1990-го года неизменно в Виерзене. Лишь первые три чемпионата приняли Мексика, Франция и Испания.

Больше всех – девять раз чемпионат мира выигрывали шведы. Причем каждый раз в команде был Торбьорн Бломдаль. Семь титулов выиграл Микаэль Нильссон. По четыре раза чемпионами становились Япония, Турция, Германия и Бельгия. Бельгийцы Фредерик Кодрон и Эдди Меркс доминируют на чемпионатах мира в последние годы: последние четыре турнира завершились их победой.

В этом году бельгийцы вновь явные фавориты турнира. В чемпионате участвуют 24 команды (по две сборных от Бельгии, Турции и Германии, а также команды Италии, Голландии, Испании, Франции, Швеции, Швейцарии, Австрии, Дании, Чехии, Норвегии, Люксембурга , Португалии, Греции, Кореи, Японии, Перу, Эквадора, Египт) разбитые на восемь групп. Победители групп выходят в четвертьфинал.

Далеко не все команды представлены сильнейшими составами. Особенно это касается корейцев, за которых выступают Ким Хэн Джик (22-й в мировом рейтинге) и Ким Джэ Гуэн (27-й) – соответственно, 7-й и 8-й номера в своей стране. За Турцию выступают не Таздемир (№6 в рейтинге) и Коклу (№15), а Лютфи Сенет (№24) и Семих Сайджинер (№26).

Очевидно, что главными соперниками первой команды Бельгии будут турки, корейцы, испанцы, голландцы.

И уже сыграны два стартовых матча. Египет выиграл у Норвегии, а Италия - у второй команды Бельгии.