Кубок Украины. В Черновцах определяли новых лидеров юношеского бильярда

Первый этап юношеского Кубка Украины по свободной пирамиде состоялся в Черновцах.


По сравнению с прошлым годом юношеский бильярд Украины серьезно изменился. Практически всем «сборникам» в этом году исполняется 19 лет. Выросли Андрей Клестов, Богдан Рыбалко, Виталий Матвеев, Константин Козачек, Максим Осычнюк, трагически ушел из жизни Александр Годулян. Из участников чемпионата мира 2015 в этом году смогут играть в юношеских турнирах только Илья Сальников, Дмитрий Голоднюк и совсем молодые Андрей Тихий и Андрей Родионов.

13-летний кировоградец Тихий впервые участвовал в старшей группе (1998-1999 г.р.) и выступил очень неплохо – в четвертьфинале выиграл 5:2 у Ильи Сальникова, вышел в полуфинал, где в контровой партии уступил 15-летнему Николаю Зайченко из Житомира. В другом полуфинале Виталий Свист из Тернополя уверенно обыграл одессита Александра Истомина – 5:2.

Финальный матч между Виталием Свистом и Николаем Зайченко прошел с преимуществом тернопольского игрока. Свист выиграл со счетом 6:3.

Младших юношей собралось непривычно мало, всего девять игроков. Главным фаворитом был трехкратный чемпион Украины среди юношей Андрей Родионов. Казалось, что в отсутствие перешедшего в старшую группу Тихого, у харьковчанина не будет конкурентов. Но сложилось все немного не так.
Уже на предварительном этапе Родионов проиграл земляку Андрея Тихого Никите Гоменюку – 3:4, вышел в полуфинал из «подвала», но в матче за выход в финал проиграл Евгению Гримову из Черновцов – 2:4. В другом полуфинале Владислав Денисов из Кировограда выиграл со счетом 4:1 у Тимура Ивасюка из Черновцов. Противостояние местных, черновицких игроков и бильярдистов из Кировограда продолжилось в финале. Домашние «стены» а, вернее, столы, помогли Евгению Гримову, который выиграл у Владислава Денисова со счетом 5:2 и стал победителем турнира.

Нового лидера, взамен повзрослевшей Любови Жигайловой, предстояли определить и девушкам. 16-летняя киевлянка Полина Кузниченко на недавно состоявшемся этапе Кубка Украины среди взрослых обыграла саму чемпионку мира Марию Пудовкину, так что в Черновцы приехала в ранге главного фаворита. И, в итоге, Полина выиграла турнир, победив в финале со счетом 4:2 Кристину Шевченко из Житомира – 4:2. Третье место разделили Анастасия Клыкова из Николаева и Юлия Малахова из Тернополя. Для полноты картины добавим, что не участвовала в турнире Вера Меденко из Кривого Рога.



Ссылки (турниры, игроки)


Все таки 96-97-98 годы рождения была сильная конкуренция у молодежи.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.