Вроцлав. Чемпионат Европы по снукеру: после юниоров - мужчины

146 игроков из 37 стран принимают участие в начавшемся во Вроцлаве чемпионате Европы по снукеру среди мужчин.


Снукерный фестиваль в Польше продолжается. Еще идут полуфиналы юниорского турнира, а уже на соседних столах начался мужской чемпионат. В каждом из турниров разыгрывается по одной профессиональной лицензии на сезоны 2016/17-2017/2018. Один из участников юниорских полуфиналов заявлен и в мужской турнир (ирландец Джош Бойло).

На турнир заявлено сразу 11 игроков с опытом игры в мэйн-туре (валлийцы Дэвид Джон – двукратный чемпион Европы 2002-2003 годов и Джек Джонс, ирландцы Майкл Джадж и Брендан О’Донохью, англичанин Даррен Уокер, двукратный чемпион Европы (2005-2006 годы) Алекс Борг с острова Мальта, поляк Каспер Филипяк, швейцарец Александр Урсенбахер, немец Патрик Айнсле, исландец Кристиан Хельгасон – чемпион Европы 1998 года и бельгиец Кевин ван Хоув).

Но бывшими профессионалами список претендентов на победу отнюдь не исчерпывается. Англичане Каллум Даунинг и Билли Касл, валлийцы Джейми Кларк и Алекс Таубман, шотландцы Роберт Карлайсл и Майкл Коллумб, бельгиец Томас Скальски - все они будут всерьез бороться за единственную путевку в мэйн-тур.

На первом этапе игроки разбиты на 24 группы по 6 (в двух – по семь) человек. В плей-офф выходят по четыре сильнейших, причем победители групп и восемь лучших, среди занявших вторые места – сразу в 1/32 финала.

Третий турнир подряд сыграет во Вроцлаве Иван Каковский. Петербуржец, очень уверенно отыгравший в юношеских чемпионатах, сыграет в группе Q вместе с поляком Патриком Масловски, англичанином Билли Каслом, Джоном Кеннишем с острова Мэн, датчанином Лассе Петерсеном и словаком Андреем Бурделем. Явный фаворит группы Касл, у Масловски Каковский пару дней назад выиграл в групповом турнире U21, так что Иван вполне может продолжить серию успешных выступлений и выйти в плей-офф со второго места в группе. Прямо сейчас (14:35 мск Каковский играет с Масловски и ведет 1:0).

Групповые турниры завершатся 17-го февраля, 18-го начнется плей-офф, чемпион Европы определится через неделю, 20-го числа.






Каковский еще раз у Масловски выиграл - 4:1



Ваня играет просто профессионально: первые два фрейма выиграл, сделав в каждом одинаковые полу-сенчури по 54 очка, уступил в третьем, в четвертом соперник сделал брейк в 52, на что Иван зачистил стол, сделав клиренс в 33 очка и выиграл его в черном. В 5-м фрейме соперник просто сдалс:я: 13-63.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.