Юлиан Бойко - три победы за день в 10 лет!

Главным героем второго дня чемпионата Европы по снукеру стал 10-летний украинец Юлиан Бойко.


Как мы уже сообщали, Юлиан начал день с победы над португальцем Тьяго Тейшейрой, в результате которой вышел в плей-офф турнира до 18 лет. Несмотря на столь юный возраст, Юлиана заявили и в чемпионат среди игроков до 21 года. И сегодня маленький киевлянин выиграл два матча и в этом разряде. Сначала со счетом 3:0 разгромил 16-летнего североирландца Ши Мура, после чего вырвал победу у 19-летнего австрийца Маркуса Пфистермюллера. Матч Бойко с Пфистермюллером стал настоящей драмой. В контре Юлиан проигрывал 12 очков на двух шарах, но сумел сыграть розовый и черный и выиграть! В 10 лет ребенок в состоянии вытащить такой матч! Теперь у Бойко две победы в трех матчах, но задача в плей-офф еще не решена. В заключительном матче против болгарина Спасяна Спасова Юлиану надо брать два фрейма.

Продолжается блестящее выступление Ивана Каковского. За два дня петербуржец выиграл шесть матчей из шести! В турнире среди игроков до 18-ти лет, как вы уже знаете, Иван вышел в плей-офф с первого места в группе, а сегодня вечером то же самое повторил и в турнире U21. Ко вчерашним победам над болгарином Илиевым и шотландцем Тоттеном, сегодня Каковский добавил победу над сильным поляком Патриком Масловским – 3:1. В первом фрейме Иван сыграл брейк 52 очка. В среду утром в заключительном матче группового турнира Каковский играет с французом Матье Боннэ, который в трех матчах не взял еще ни одного фрейма. Победа Ивана не вызывает никаких сомнений, он занимает первое место в группе и, как и в турнире среди младших, выходит сразу во второй круг плей-офф – 1/16 финала, минуя стадию 1/32-й. Еще и номер посева будет высокий (навскидку 10-11-й), что позволит избежать ранней встречи с кем-нибудь из многочисленных «монстров», коими изобилует турнир. Например, Эшли Карти, который уже закончил групповой турнир, выиграв все четыре матча со счетом 3:0 и сделав 8 полусотенных брейков. Кстати, еще два игрока закончили групповой турнир с максимальным результатом – четыре победы со счетом 3:0. Это мальтиец Брайан Сини и англичанин Джо О’Коннор. Присоединиться к этой компании завтра утром могут еще лидер польской сборной Каспер Филипяк и шотландец Дилэн Крэйг.

Единственный, пока, сенчури на счету англичанина Брендона Саржента. При этом, имеющий немалый опыт игры в Евротурах Саржент проиграл один матч мальтийцу Крису Пиплоу и вполне может занять в группе лишь третье место.

Успехами Каковского для российской команды второй день чемпионата Европы не ограничился. Великолепно отыграл Михаил Терехов, победивший сначала шведа Моргана Хегрена в контре на черном шаре, а затем со счетом 3:1 выигравший у 20-летнего валлийца Томаса Риса. Шансы Терехова на плей-офф велики, но гарантии пока нет. Утром в среду желательно взять хотя бы пару фреймов у бельгийца Сибрена Соколовски. Напомним, что именно с Соколовски, сразу же после Терехова в 1/32 финала чемпионата U18 будет играть третий представитель Санкт-Петербурга на этом чемпионате Константин Ковика. В турнире до 21-го года Ковика проиграл три матча из трех, но еще сохраняет мизерные шансы на выход в плей-офф.