Первый день чемпионата Европы по снукеру. Три победы Каковского, шесть брейков Карти

В польском Вроцлаве сыграны матчи первого дня сразу двух снукерных чемпионатов Европы – до 18-ти и до 21-го года.


У младших игроков 71 участник разделен на 18 групп по 4 в каждой (в одной три). При этом в плей-офф выходят по три сильнейших из каждой группы, так что пространство для маневра есть, для продолжения борьбы достаточно выиграть один матч из трех. А вот в группе «А» и отбираться никуда не надо – в плей-офф выйдут все трое. Не приехал 8-летний украинец Георгий Петрунько, который был бы самым младшим участником чемпионата, и россиянину Константину Ковике, англичанину Льюису Гиллену и болгарину Теодору Чомовски осталось просто определить кто какое место в группе займет. На решение этого вопроса ушло несколько часов. 15-летний петербуржец Ковика со счетом 1:3 проиграл Чомовски, который, в свою очередь, с тем же счетом уступил Гиллену. Вряд ли стоит рассчитывать на победу Константина над 17-летним англичанином, так что петербуржец выйдет в плей-офф с 3-го места.

Михаил Терехов в группе «Е» начал турнир с победы в ключевом матче над австрийцем Оскаром Чарльзуортом – 3:2. Затем последовало поражение от лидера группы валлийца Тайлера Риса – 1:3. Третий матч у Терехова с полячкой Натальей Новак, которая сегодня проиграла оба матча «всухую». Так что, очевидно, Терехов выйдет в плей-офф со второго места.

Иван Каковский в группе «L» сыграл пока один матч и одержал уверенную победу над словаком Кевином Цизмаровичем – 3:0. Анастасия Сингуринди в группе «К» проиграла в первом матче румыну Владу Михаи – 0:3.

В девяти группах из 18-ти сыграны по два тура, и уже известно большинство участников плей-офф. Как и ожидалось, лидируют англичане, валлийцы, ирландцы, шотландцы, поляки. Сенчури пока нет но, например, англичанин Каллум Костелло в двух матчах сделал три брейка за 50 очков – 78, 77 и 61 очко. Высший брейк турнира пока на счету израильтянина Амира Нардейи – 89 очков.

Самый молодой участник турнира 10-летний украинец Юлиан Бойко начал турнир с двух поражений со счетом 0:3, но еще не утратил шансы на выход в плей-офф. Решающий матч завтра со снукеристом из Португалии.

В турнире для игроков до 21-го года англичанин Эшли Карти (на фото) решил нокаутировать соперников уже на старте. 6 брейков свыше 50 очков (89, 78, 63, 62, 60, 59) в шести сыгранных фреймах – это хороший профессиональный уровень. Впрочем, практически нет сомнений в том, что если не в этом, то в следующем году точно Карти войдет в мэйн-тур. Сегодня же Эшли сначала сыграл брейки 78 и 62 очка в матче с Юлианом Бойко, после чего «деклассировал» североирландца Ши Мура, сыграв в трех фреймах брейки 89, 63, 60 и 59 очков. Высший брейк турнира после первого дня на счету восходящей звезды немецкого снукера Лукаса Клекерса – 94 очка.

У старших 80 участников разбиты на 16 групп по 5 человек, в плей-офф выходят по три сильнейших. И уже после первого дня в «олимпийку» пробился Иван Каковский. Петербуржец не ограничился одним выигранным матчем в категории U18 и выиграл еще два в чемпионате среди игроков до 21-го года. Причем, если победа над болгарином Виктором Илиевым (3:0) – в порядке вещей, то выигрыш у шотландца Криса Тоттена (3:1) тянет на небольшую сенсацию. Теперь Каковский может даже побороться за первое место в группе с лидером – поляком Патриком Масловски.

Не так все безоблачно у двух других петербуржцев. Михаил Терехов начал с поражения со счетом 0:3 от одного из фаворитов турнира ирландца Джоша Бойло, а Константин Ковика в контре проиграл швейцарцу Луи Веттеру.

На равных с сильными юношами отыграла сегодня чемпионка мира среди девушек U18 Яна Шут. Но, к сожалению, в контровых фреймах дважды победили соперники – бельгиец Джефф Якобс и североирландец Дэниэл Никсон. В этой группе еще и вице-чемпион Европы U21 прошлого года Льюис Хэскоут, которого уже успел обыграть Якобс.

Игроки до 18-ти лет определят всех участников плей-офф уже к вечеру вторника, а вот старшей группе для этого понадобятся еще две утренние сессии среды.




Изображение пользователя Гулёк.

Миша Терехов сейчас играет
http://ebsa.pl/live/en/video_new.php?stol=7



Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.