На Ново-Рыбинской раскатали 60 000

Турнир состоялся еще 30 января, но я угодил в больницу, поэтому отчитываюсь о нем с запозданием, потому что он того стоит.


В самом деле, 60 000 рублей на любительских турнирах в Санкт-Петербурге в наши дни разыгрывается не каждый день и ажиотаж вокруг турнира был, но по каким-то причинам он не перерос в большое количество участников. 48 игроков — показатель откровенно низкий. Ожидалось уж не меньше 64. Однако, получилось так, как получилось. Тем больше досталось финалистам и даже бронзовые призеры получили по 5000.

Состав участников, как всегда в «Стрельце», был очень разношерстный: от дебютантов с рейтингом Эло 700 до чемпионов Европы и участников чемпионатов мира (Владимир Петушков, Васиф Мамедов). Катали долго и размеренно. Все-таки «москва» до 4-х побед большинству игроков доставляет серьезные временные сложности. Турнир получился сверхзатяжным, завершившись почти в 8 утра.

О наиболее интересных встречах и отдельно о победителе рассказывает судья турнира Виктор Ерофеев:

«Отмечу несколько матчей. Каримов — Ван. Ван показал очень уверенную игру, получая при этом фору 10-6, причем сыгрывая, в основном, только «чужих». Как мне потом рассказали, Ван Хунлян имеет большой опыт игры в снукер. По итогам турнира я вынес на обсуждение комиссии вопрос о повышении уровня этому игроку. Ван повёл 2:0, но Руслан не опустил руки, и, как результат, победа в «контре». Матч Петушков — Каримов выдался очень напряжённым и бескомпромиссным, но первому совладать с нервами удалось Каримову. Проведение матчей глубоко за полночь также наложило свой отпечаток. Матч Зайченко — Буторин (на фото) проходил последним, так как Руслан Каримов уже не мог ждать победителя, ведь было около 6 утра. Уроженец крымского города Саки Юрий Зайченко показал зрелую, уверенную игру и в борьбе выиграл матч, а с ним и турнир. Я смело могу назвать его открытием сезона. В первом турнире я присудил ему 950 очков. За пять турниров он набрал уже 1095, показывая хороший бильярд».



Ссылки (турниры, игроки)