6-го февраля – 6 красных

6 февраля в комплексе Maza Park прошел чемпионат Санкт-Петербурга по снукеру «6 красных».


Немного о самой игре. Эта версия в два раза короче классического снукера. В классике максимум 147 очков набирается за 36 ударов, а в «6 красных» максимум 75 очков – за 18 ударов. Казалось бы, и игра должна проходить в 2 раза быстрее, но есть нюансы. В начале фрейма отсутствует скученность красных шаров и начать серию проще, потому сильные, серийные игроки играют действительно быстрее. Но и им не удается, как правило, избежать игры на последних цветных шарах, суммарная стоимость которых составляет 27 очков. (35% от максимально возможных). А у не серийных игроков эта стадия практически неизбежна и, как правило, сопровождается поиском снукеров, что затягивает время матча. Так что экономия не столь значительна.

Турнир планировалось провести в два дня, но случилась накладка на юниорский чемпионат Европы в Польше, и, чтобы наши юниоры смогли принять участие, было решено попробовать провести турнир в один день. Я сомневался, но получилось. Все-таки восемь столов для снукера сильно поднимают динамику турнира. Замечу, что наш календарь составляется с учетом всероссийских и международных соревнований, но зачастую их дата проведения не определена на момент составления календаря.

Из 31-го спортсмена десять — юниоры. Наш снукер молодеет на глазах. И, хотя большинство юниоров не вышли в «олимпийку», впервые финал взрослого чемпионата был юниорским. В финале встретились Иван Каковский (1999 г.р) и Николай Воеводин (2003 г.р). Надо привыкать.Кстати, никаких сенсаций! В финале встретились чемпион России и бронзовый призер прошлогоднего чемпионата по «6 красным»! Видимо, игра подходит Николаю. Вообще его манера игры вполне взрослая, и, я уверен, впереди у него много побед, но и много работы. Его лучшая серия на этом турнире – 31 очко, а лучшая серия турнира принадлежит Ивану – 53 очка. Поздравляем также и бронзовых призеров: Андрея Кузьмина и Петра Савельева.


Ссылки (турниры, игроки)