Снукерный фестиваль в Польше. Юноши, юниоры, взрослые

В польском Вроцлаве стартует грандиозный снукерный фестиваль.


В течение двух недель здесь состоятся сразу три чемпионата Европы. В прошлые годы европейские снукерные форумы состояли обычно из двух частей. Отдельно проводился юниорский чемпионат (U21) и, параллельно с ним, командный, и отдельно чемпионат Европы среди мужчин, женщин и сеньоров. Но в этом году все поменялось.

Во Вроцлаве впервые будет проведен чемпионат Европы для игроков 18-ти лет и моложе (именно категорию «обкатали» осенью в Санкт-Петербурге на чемпионате мира). Параллельно с ним будет проходить традиционный чемпионат Европы U21, на котором будет разыгрываться одна путевка в мэйн-тур. Соответственно, игроки моложе 18-ти лет могут выступать в обоих турнирах (многие этой возможностью воспользовались). А по окончании юношеских чемпионатов там же, во Вроцлаве, начнется чемпионат Европы среди мужчин, где будет разыграна еще одна путевка в мэйн-тур. Понятно, что те юноши, которые участвовали в турнирах U18 и U21 могут сыграть и здесь. Например, петербуржец Иван Каковский заявлен во всех трех чемпионатах.

Теперь о составах.

Чемпионат Европы U18. 73 участника из 24-х стран. Поскольку в снукере в таком юном возрасте довольно сложно «засветиться» всерьез, то среди участников практически нет хорошо известных имен. Очевидно, что главными фаворитами будут британцы, в первую очередь, англичане и валлийцы, а также ирландцы. В заявочном списке у восьми игроков фигурирует турнирный брейк свыше 100 очков. Льюис Гиллен (Англия) – 137 очков, Джеймс Пирсон (Англия) – 116, Росс Булмэн (Ирландия) – 110 очков, Каллум Кастелло (Англия) – 109 очков, Тайлер Рис (Уэльс) – 105 очков, Джек Харрис (Англия), Ноэль Лэндерс (Ирландия) – 101 очко, Фергал Куинн (Ирландия) – 100 очков. Сразу десять местных игроков также, несомненно, представляют грозную силу, но «звзедочек» пока среди них нет.

Россия представлена петербургской четверкой, причем вместе с Иваном Каковским, Михаилом Тереховым, Константином Ковикой, попробовать свои силы в юношеском турнире решила и Анастасия Сингуринди. Сложно предположить, как выступят петербуржцы в Польше, вероятно, выход Каковского в 1/8 финала будет хорошим результатом.

Два самых юных участника чемпионата – из Украины. Вместе с 10-летним, но уже отыгравшим не один и не два международных турнира Юлианом Бойко выступит 8-летний (!) Георгий Петрунько.

Чемпионат Европы U21. 81 участник из 26-ти стран. Здесь уже все серьезно. Разыгрывается двухлетняя профессиональная лицензия, а среди участников есть игроки, прошедшие мэйн-тур. Серьезно подошли к вопросу англичане, выставившие команду из пяти человек, в которой каждый может претендовать на победу. Вице-чемпион Европы среди юношей прошлого года Льюис Хэскоут, Постоянные участники квалификационных раундов рейтинговых турниров Эшли Карти и Джо О’Коннор, играющие на Евротурах Уильям Лемонс и Брендон Саржент. Но и конкурентов у англичан хватает.

Шесть игроков представляют Польшу. Экс-профи Каспер Филипяк, а также Матеуш Барановски и Патрик Масловски совершенно точно будут претендовать на самые высокие места. Среди фаворитов турнира также швейцарский экс-профи Александр Урсенбахер, вице-чемпион мира 2014 года в этой возрастной категории ирландец Джош Бойло, шотландец Дилэн Крэйг, валлийцы Каллум Ллойд и Рис Томас, немец Лукас Клекерс, бельгиец Джефф Якобс.

Сразу 36 игроков участвуют в обоих турнирах – и u18, и u21. В том числе, и петербуржская тройка – Иван Каковский, Михаил Терехов и Константин Ковика. Лишь Анастасия Сингуринди решила сосредоточиться только на одном турнире, а со старшими юношами сыграют две девушки – белоруска Яна Шут и Далия Альска из Польши. Сыграет в обоих юношеских турнирах и 10-летний Юлиан Бойко. В турнире U21 его напарником будет Никита Павелко.
В мужском турнире рекордное и, одновременно, очень снукерное количество участников – 147 (!) из 37 стран.

Среди участников восемь экс-профи: поляк Каспер Филипяк, швейцарец Александр Урсенбахер, немец Патрик Айнсле, ирландцы Брендан О’Донохью и Майкл Джадж, исландец Кристиан Хельгасон, мальтиец Алекс Борг и валлиец Джек Джонс. Пожалуй, именно валлийцы, в составе которых помимо Джонса есть Джейми Кларк, Алекс Таубман, а также двукратный (2002-2003) чемпион Европы Дэвид Джон, Рэйдина Ричардс и Джек Брэдфорд являются самой сильной командой чемпионата. Пятерка англичан, в составе которых выделяются разве что Каллум Даунинг и Билли Касл особого впечатления не производит. Ну и понятно, что чемпионат Европы в Польше – отличный шанс для поляков. Хозяева турнира выставили огромную (19 игроков) команду, в которой минимум пять игроков могут претендовать на места вблизи пьедестала.

Россию во взрослом чемпионате представит Иван Каковский, который, таким образом, сыграет во всех трех турнирах.

Чемпионат Европы среди мужчин начнется 14-го февраля, а первые матчи обоих юношеских турниров будут сыграны уже завтра.

Списки участников, livescore

На фото - 10-летний украинец Юлиан Бойко и один из лидеров польской сборной Патрик Масловски. Фото со страницы Бойко в Facebook.