Первый финал Бреселя, третий - Гоулда

В финальном матче German Masters сегодня на берлинском «Теммподроме» сойдутся Мартин Гоулд и Лука Бресель. И это будет самый неожиданный состав финалистов рейтингового турнира за долгие годы.


Часто так бывает, что лучшими матчами в турнире становятся полуфиналы. Но вчерашних встреч это ни в коей мере не касается. Все четверка играла плохо, местами очень плохо, оба полуфинала откровенно разочаровали. Весь день в «Темподроме» шла вязкая игра с большим количеством ошибок.
В первом матче встретились Мартин Гоулд и Грэм Дотт. Для 20-го номера мирового рейтинга Гоулда это был всего лишь третий полуфинал в карьере, причем второй в этом сезоне. Дотт последний раз играл в полуфинале более двух лет назад – осенью в Китае на International Championship.

В предыдущих встречах Дотт показывал сильную и серийную игру. Но к полуфиналу вся мощь Грэма куда-то испарилась. Гоулд выглядел не лучшим образом и, тем не менее, одержал весьма убедительную победу. 26, 9, 15 – такой набор очков продемонстрировал Грэм Дотт в первых трех фреймах. В четвертом Дотт повел 32:0, но Гоулд ответил серией 87, которая, как станет ясно чуть позже, окажется лучшей в матче.

Лишь в пятом фрейме Дотт «размочил» счет, но Мартин тут же восстановил статус-кво, сыграв брейк 53 очка. Седьмой фрейм выигрывает шотландец, но восьмой становится последним в матче. Гоулд выигрывает его с унылым счетом 44:35, побеждает в матче 6:2 и выходит в финал.

Соперник Гоулда по решающему матчу определялся во встрече Кайрена Уилсона и Луки Бреселя. Уже первый, 45-минутный фрейм, дал задел всему матчу. Отсутствие крупных брейков, многочисленные промахи, лишь изредка перемежающиеся красивыми ударами – таков был этот матч с участием 20-летнего Луки и 24-летнего Кайрена.

В конце первого фрейма Уилсон сделал редкой красоты выход на последний красный, но игра не оценила по достоинству усилия Кайрена. В черном шаре фрейм вытащил Лука. Неудача серьезно повлияла на Уилсона, и следующие два фрейма его просто не было видно – 0:3. Но ничего особенного не показывал и юный бельгиец, и Уилсону не пришлось кардинально усиливать игру, чтобы взять четвертый и пятый фрейм – 2:3. В шестом фрейме Бресель делает высший брейк матча – 67 очков. Уилсон не сдается, «вымучивает» седьмой фрейм – 3:4. Еще один «полтинник» от Бреселя (63 очка) в восьмом фрейме, и счет становится 5:3. В девятом фрейме Лука сразу повел 43:1. Но Кайрен, уже на этом турнире выигравший три подряд матча в контре, пытается использовать свой последний шанс – делает свой лучший брейк в матче (51 очко), получает возможность сделать клиренс, но не выходит на зеленый шар. Не выходит и, вместо того, чтобы спокойно отыграться и продолжить борьбу при счете 52:43 в свою пользу на пяти цветных, решается на безумный шаг. Уилсон пытается забить зеленый на экстремальной резке, промахивается и отдает. Бресель без проблем забивает четыре шара и становится вторым игроком из Европы после Тони Драго и первым - из континентальной Европы, который выходит в финал рейтингового турнира.

В случае сегодняшней победы Мартин Гоулд поднимется в рейтинге на 15-е место, вытеснив из топ-16 Майкла Уайта, Бреселя же в случае триумфа ждет 20-е место в рейтинге. Впрочем, учитывая показанную вчера финалистами игру, им предстоит приложить немало усилий просто для того, чтобы один из самых экзотических финалов в истории снукера получился сколько-нибудь смотрибельным.



Ссылки (турниры, игроки)