German Masters: турнир-сенсация

Невероятные события происходят в Берлине, где уже завтра завершается рейтинговый турнир German Masters.


Всего за три игровых дня из турнира успели вылететь все игроки топ-16. В полуфинале не будет ни одного, и надо тщательно штудировать архивы, чтобы обнаружить, когда последний раз на полноценном (не Евротуре) рейтинговом турнире случалось такое.

Вчерашний день состоял из двух игровых сессий. В первой доигрывались матчи 1/8 финала. Покинул турнир Стюарт Бинэм. В целом неудачно выступающий после фантастической победы на чемпионате мира Стюарт на этот раз проиграл Райану Дэю. 2:0, 3:2 повел Бинэм, после чего провалил концовку матча. С брейками 67 и 62 очка в двух последних фреймах Дэй оформил победу – 5:3.

Продолжающий подъем по рейтинговой лестнице 20-летний Лука Бресель выиграл с таким же счетом у Курта Мафлина, все больше оформляющийся в статусе восходящей звезды Кайрен Уилсон в контре вырвал победу у Майкла Холта, а Марк Джойс, показав блестящую игру и сделав два сенчури – 105 и 104 очка, выиграл у Марка Кинга – 5:2.

Джадд Трамп, в итоге, оказался в четвертьфинале единственным игроком из топ-16. В статусе безусловного фаворита Джадд вышел на матч с Мартином Гоулдом. Но от блестящей игры, которую Трамп показывал накануне, не осталось и следа. Один-единственный брейк 73 очка, сыгранный за девять фреймов – лучшее тому свидетельство. Гоулд начал матч с брейка 100 очков и в дальнейшем ни на грамм не уступал грозному сопернику.

Инициатива переходила из рук в руки. 1:0 Гоулд, 2:1 и 3:2 Трамп, 4:3 Гоулд, 4:4. Закончилось все весьма примечательной контрой. Мартин начинает с брейка 40 очков, после чего очень четко отыгрывается, поставив биток на дальний короткий борт. Как бы четко… Трамп подошел к пирамиде, бросил на нее беглый взгляд, вернулся к битку и, практически не целясь, забил дальний плант! Шикарный удар, правда, без выхода. Зато снукер за желтый оказался крайне неприятным для Гоулда. Мартин фолит и отдает позицию. Но Джадд сыгрывает только 18 очков. Пара отыгрышей и уже Гоулд забивает сложный красный, после которого ставит очень сложный снукер. Трамп выходит, но отдает. Но теперь настает черед ошибаться Мартина. Один красный и промах на розовом в середину. Ответ Трампа – 8 очков и промах на красном. Счет 50:31 в пользу Мартина Гоулда, на столе один красный. Гоулд ставит еще один снукер, Трамп выходит, но отдает позицию и матч. 5:4 –в полуфинале Гоулд сыграет с Грэмом Доттом.

Шотландский чемпион мира 2006 года выиграл в четвертьфинале у своего земляка Стивена Магвайра. Стивен начал матч с брейка 80 очков, но затем проиграл пять фреймов подряд. Особенно примечательным стал заключительный фрейм: на брейк Магвайра 61 очко, Дотт ответил клиренсом 71.
Впечатляющие бойцовские качества продемонстрировал Кайрен Уилсон. Проигрывая Райану Дэю со счетом 2:4 и серьезно уступая по ходу седьмого фрейма, Кайрен вытащил партию в черном шаре, затем в розовом выиграл в восьмом фрейме, после чего дожал обескураженного соперника в контре.
По такому же сценарию прошел матч Луки Бреселя и Марка Джойса. После шести фреймов Джойс уверенно вел 4:2, а затем настало время 20-летнего бельгийского таланта. В седьмом фрейме Лука сыграл серию 79 очков, затем вытащил восьмой фрейм в черном шаре, после чего завершил матч, сделав сенчури 102 очка.

В полуфиналах 25-й номер мирового рейтинга Грэм Дотт сыграет с 20-м номером Мартином Гоулдом, а 24-й Кайрен Уилсон – с 36-м Лукой Бреселем. В случае победы на турнире Дотт, Гоулд и Уилсон войдут в топ-16 рейтинга, вытеснив оттуда Майкла Уайта. Бреселю очков за победу хватит для того, чтобы подняться в двадцатку.

Мягко говоря, удивляет количество и качество брейков на этом турнире. Высший брейк - всего-навсего 125 очков принадлежит Джадду Трампу. Трамп сделал четыре сенчури, три – на счету Джойса, кроме них больше одного сенчури не сделал никто. Четыре полуфиналиста «наскребли» на всех всего три сенчури – 102 (Дотт), 102 (Бресель) и 100 (Гоулд).

До завершения одного из самых непредсказуемых турниров последних лет осталось полтора дня. Финал, впервые в своей карьере, будет судить немка Майке Кесселер.

Брейки 100+
Джадд Трамп – 125, 120, 109, 104
Марк Аллен – 121
Марк Джойс – 119, 105, 104
Фергал О’Брайен – 113
Стюарт Бинэм – 109
Марко Фу – 106
Марк Кинг – 103
Грэм Дотт – 102
Лука Бресель – 102
Курт Мафлин – 101
Мартин Гоулд - 100



Ссылки (турниры, игроки)