На закуску-самое сладкое!

Сразу после завершения Суперфинала ЛЛБ-2015, где победу одержал Михаил Залывский, в нашем клубе прошел итоговый турнир для тех, кто в течение года боролся за звание «Чемпиона месяца среди новичков».


На этот турнир были приглашены призеры (места 1-5) всего года, вне зависимости от достигнутого ими рейтинга и игроки, желающие противостоять чемпионам, но с условием, что их рейтинг не должен превышать 800 Эло. За двенадцать проведенных месяцев накопительный фонд от клуба получали 40 игроков. 26 из них приняли участие в итоговом турнире. Остальные по уважительным причинам пропустили это мероприятие. Но побороться с призерами года изъявили желание еще 22 игрока, хотя для них вступительный взнос был в два раза больше. Наибольших успехов за год добились Момит Андрей (938 очков), Морозов Максим (936) и Варламов Даниил (912).

Но были игроки и с минимальным рейтингом Эло. Все это придавало турниру особенную непредсказуемость. Сумеют ли игроки на довольно внушительной форе для этого уровня доказать свое превосходство? Ведь практически все участвующие в турнире имели внушительный опыт участия в турнирах ЛЛБ. Практически все лидеры по рейтингу начали свои игры с побед. Неожиданно только проиграли Сидоров Евгений, Смеян Александр, Снопков Иван и Абрамов Багратион. Сказывается видно все-таки отсутствие игровой практики. Ведь после побед в месячных кубках, посещения турниров были эпизодическими.

В первый день Даниил Варламов сыграл две игры. Обыграв с «сухим» счетом Лихонина Владимира и Маркова Алексея. Следующим соперников был Киракосян Артак, из богатого бильярдными традициями города Кингисеппа. Даниил занимается бальными танцами и в этот день у него было выступление. В связи с этим он пропустил Артака и упал в «нижнею» сетку. Артак в дальнейшем уступил в четвертьфинале Морозову Максиму, который без поражений дошел до финала. В четвертьфинале проиграл и Момит Андрей, имеющий к этому времени одно поражение от Пащенко Евгения. Евгений вообще на этом турнире был неудержим. В его активе еще победы над Смеян Александром, Турченко Сергеем и Волощуком Дмитрием. И только в четвертьфинале Женя в упорной борьбе уступает еще одному будущему финалисту Варламову Даниилу.

Хочется отметить игру Павла Ралко. Его биографии в ЛЛБ всего меньше года, но его игра и занятое 5-8 место, думается, для Паши очень почетны. Финалистов я уже назвал. А кто же был их соперниками в полуфиналах? У Максима оппонентом был Олег Помазан, показавший, наверное, свою лучшую игру за свою историю. Олег одержал вверх над Демьяновым Александром, Николаевым Владимиром (именно Владимир и стал в дальнейшем соперником Даниила по полуфиналу), Маркова Алексея и вышеупомянутого Павла Ралко. В финале встретились достойные соперники. Естественно, без «контры» не обошлось. Чуть-чуть удачней в этот день был Даниил, который и стал победителем итогового турнира года для игроков, чей рейтинг на момент начала участия в Кубках каждого месяца 2015 года не превышал 800 очков Эло.

В дополнение к хорошему призовому фонду все призеры турнира были награждены кубками, медалями, грамотами, а Даниил был награжден фирменным памятным серебряным значком «Чемпион клуба Т-35». Поздравляем Всех победителей и участников, и желаем дальнейших успехов на зеленом сукне!


Итоги:
1-е место: Даниил Варламов
2-е место: Максим Морозов
3-е место: Олег Помазан и Владимир Николаев

Ровно через неделю, 30 января стартовал главный итоговый турнир 2015 года — Суперфинал Открытого кубка БК «Т-35». 20 лучших игроков по рейтингу вступили в борьбу за главный трофей — бриллиантовые украшения. По разным причинам не смогли принять участие Валуев Антон, Гусев Евгений, Русаков Дмитрий и Юрин Василий. Их места заняли следующие по рейтингу игроки: Михаил Залывский, Жуков Владимир, Гусев Егор и Карменов Аллан. Все игроки были рассеяны по спортивному принципу от большего рейтинга к меньшему на 4 группы. Тем самым каждый игрок имел возможность сыграть с разными по уровню игроками. Два игрока выходили в следующий круг. До последних встреч во всех подгруппах не было ясно, кто же получит это право. Все могло измениться, если бы Владимир Варенцов выиграл у Владимира Дюльгарова, эту возможность ему предоставил Демьянов Александр, имея в своем пассиве 3 поражения и в последнем своем матче обыграв Владимира Дюльгарова. Упустил свои возможности в последних матчах Николай Бороздин и Жуков Владимир, проиграв Залывскому Михаилу и Грязнову Сергею. И хочу обратить внимание, как бы не сетовали наши Мастера на большие форы, итоги говорят сами за себя. Все лидеры групп по рейтингу вышли в следующий круг соревнований, за исключением только Назаренко Сергея. Но зато была интересная спортивная борьба за каждый матч, дисциплину, шар.

В эти дни в нашем клубе проходят игры 2-го этапа. Расписание оперативно размещается на странице турнира. Одна из самых интересных встреч этого раунда: Грязнов Сергей — Залывский Михаил, которая начнется буквально через час. Приходите, болейте за своих кумиров и красивую игру.

С уважением, Жмурков А.М.



Ссылки (турниры, игроки)