Кубок Олега Демьянова нашел своего обладателя!

Соперник мой с улыбкою широкой
Ликует, кий меля свой делово.

В последнии дни января в Риге состоялся турнир по свободной пирамиде "Кубок Олега Демьянова", 48 бильярдистов разного возраста собрались в бильярдном клубе "Champions' Club" и в течении двух дней соревновались в мастерстве игры. Каждый желал победить, но победаждает как всегда сильнейший! "Кубок Олега Демьянова" - это турнир с длинной историей и хорошими традициями, на это мероприятие всегда приезжают люди, которые по настоящему любят, ценят и живут бильярдом. Игроки разных поколений, из разных городов и стран принимают участие в этом бильярдном состязании, многие стараются за благовременно спланировать свое время чтобы обязательно участвовать. Это был юбилейный турнир, 15-ый по счету, по этому поводу хочется буквально несколько слов сказать об Олеге Демьянове, с именем этого человека в бильярде связано много хорошего, есть немало бильярдных историй и веселых ситуаций, про которые можно написать достаточно большую публикацию. Хочу сказать, этот человек любит бильярд и не смотря на свою постоянную занятость старается принимать активное участие в развитии бильярда.

Теперь о событиях и фактах завершившегося турнира, в первый день соревнований участники играли до определния 16-ти сильнейших игроков, по ходу турнира сразу определились явные фавориты и было понятно что без них битва за призы не состоиться, некоторых перечислю пофамильно (Паже Ото, Виноградов Виктор, Олейник Дмитрий, Любовь Парижер, Боярович Руслан, Шпогис Арвидас, Кузьмицкий Эдуард, Лех Станислав и конечно Александр Исаенко).

С первых секунд матча с участием Саши, всем стало ясно, он приехал с одной целью - победить :) ну очень ему хотелось стать троекратным победителем этого турнира. Игры с его участием проходили в очень динамичном стиле, высокая серийность и качественная игра по выходу, и очень точные отыгрыши, все это проходило под овации зрителей в каждом матче. За весь турнир соперникам удалось выиграть у Саши только четыре партии. Ото Паже, еще один игрок с очень высокими показателями и уровнем мастерства, один матч этого игрока заслуживает отдельного внимания, в 1/4 финала встретились Ото Паже (Латвия, Рига) и Арвидас Шпогис (Литва, Клайпеда), в этом поединке решалась судьба финального поединка. Два молодых мастера были по настоящему равны в своем мастерстве, каждый играл в очень умный бильярд и практически никто не прощал ошибки друг-дугу. Как водиться в таких случаях все решается в конровой партии, и даже в "контре" все решилось в последних шарах. Арвидас получает сложную, но реальную позицию для завершения матча в свою пользу, он забивает свояком через весь стол отлиный седьмой шар в угловую лузу, и принимает решение играть еще один похожий шар, но с более сложной позиции... Публика замерла, удар и промах. Эстафета переходит к Ото, сложный чужой через весь стол в угол с идеальным контролем битка, удар - гол, 7-7, и весь зал замер в ожидании... Все ждали решение, отыгрыш или еще более сложная атака? Ото долго взвешивал ситуацию, вымерял и перепроверял позицию. Решение принято, атака - свояк в гол, в случае промаха 100%-ый проигышь. Ото тщательно выцеливает шары, он полностью спокоен и сосредоточен, несколько махов кием, шар отправлен в цель, иии, ГОЛЛ!!! 8-7, со счетом 4-3 побеждает Ото Паже. После, все ждали финальный матч и дождались :) Ото Паже (Латвия, Рига) и Александр Исаенко (Литва, Вильнюс) в финале. На разминке было видно что оба игрока немного волнуются, но это было кратковременное явление. поединок начался с высоких скоростей и серий. Не прошло и 5 минут, а счет в матче уже был 1-1, потом немного неточностей, пару отличных выходов и серий по 7 шаров в исполнении Александра Исаенко, несколько досадных ошибок совершил Ото Паже, и через 34 минуты со счетом 5-1 заслуженную победу одержал Александр Исаенко. Таким образом стал трехкратным победителем "Кубка Олега Демьянова", три года подряд Саша одерживает победу в этом турнире. Наши поздравления!
По решению организаторов турнира, завоеванный переходящий главный приз на пожизненное владение достается Александру Исаенко и отправляется в Вильнюс. На следующий год будет изготовлен новый Кубок и все будут опять бороться за право обладать им :)

В конце хочется отметить хороший уровень подготовленности к проведению соревнований (замена освещения над игровыми столами, порядок и чистота), за что хочу поблагодарить организаторов Ирину и Артема Демьяновых. И самое главное, 24 января у Олега Демьянова был день рождения, от имени всех участников турнира и всех кто не смог приехать на турнир, Я поздравляю Олега с ДнЕм РоЖдЕнИя! Желаю отличного здоровья, успехов, благополучия! Больше радостных дней и чтобы друзья всегда были рядом в нужную минуту! Будь счастлив!

Следующий "Кубок Олега Демьянова" состоиться в конце января 2017 года, следите за новостями и милости просим в Ригу!