Штаф ли это?

Ответьте пожалуйста. Биток стоит на одной половине стола, а прицельный шар на середине, при этом центр этого шара на другой половине, но точка соударения на той же половине где и биток. При ударе биток ударяется о прицельный и прокатывается вперёд делая один борт. Вопрос- это шраф? Ведь согласно правилам, нужно одному из шаров сделать два борта или борт перекат.




По данной ситуации узнавал у одного из соавторов правил по пирамиде В.Кадышева. Разъяснение такое: Если после соударения с прицельным центр битка перекатился через центральную линию, а потом коснулся борта, то штрафа нет, т.к. биток сделал два действия перекат и борт.



Вот потому правила и дырявые, что их сочиняли такие "академики". ))



Переката центральной линии битком(имея ввиду его центра) не было, так как биток и приц. шар(его центр) находились на разных половинах стола. Соударение шаров(их центров) произошло на другой половине стола. Было только касание одного борта. Поэтому в этой ситуации - штраф.



Это галиматья.
Шары соударяются не центрами а точками на их поверхности. И до удара неизвестно где эта точка (и центр битка тоже) будет по отношению к центральной линии, и поэтому наплевать на эти точки, они роли в правилах играть не могут (не должны в нормальных, а не дырявых правилах). До удара можно определить только расположение центра ПШ (точнее точки касания ПШ с сукном) относительно центральной линии, и ТОЛЬКО ЭТОТ ФАКТ является определяющим. Однако чтобы всё встало на свои места и было однозначным необходимо понять (прописать в правилах) что соударение шаров происходит на той стороне, где находится ПШ. А это значит, что если ПШ на другой стороне, то перекат битком средней линии был до соударения шаров и в отыгрыше этот перекат не учитывается. ТОЛЬКО ТАК И НИКАК ИНАЧЕ.
Где бы ни находилась средняя линия на рисунках,
слева отыгрыш,, справа фол и штраф



Уважаемый инкогнито "фэйспалм" , вы не ответили на вопрос "ovivi" штраф это или не штраф? И ещё об этике , галиматья - это грубо и неуважительно.



Если в действующих правилах галиматья, то и комментарии "академиков" не лучше. )) А на вопрос я ответил, выбирайте что Вам по душе : галиматья или здравый смысл.))



Я не прав-это не штраф, поскольку после соударения (касания) битка с ПШ биток пересек центральную линию, а затем коснулся борта(п.20-3 Правил).


Изображение пользователя Mikhail.

а одной темы недостаточно? http://www.llb.su/node/1929246


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Ну, конеж Штрафф)) гони бабки назад))
Аффтор, енто хто ты так отыгрался штрафанулся чтоли?))

PARK1968.
Мистер Парк, важно и ещё как важно)) тк согласно правилам там нет подробного сие описания понятно да))




Не штраф, т.к. не важно, где коснулся биток прицельного, главное, где при этом находился центр битка. Согласно действующим правилам.



Ага, только правила не говорят о том, как определить местоположение центра битка в момент его касания прицельного шара. Тем более ДО удара. А уж после удара и подавно, можно спорить до посинения. )))



Что значит "дырявые", может просто, кто то читать не умеет?...))) Разумеется в описанной ситуации не штраф, тут даже "академика" соавтора спрашивать не надо. Все определяется центром шара....


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Вам в стадо "академиков". ))
То и значит "дырявые", что те, кто правила писал, читать их не пробовали. ))



Спрашивал давно, была чуть другая ситуация, но ответ тотже. В той ситуации касание прицельного было на стороне прицельного, а центр битка при этом находился на своей стороне.



Если "касание прицельного было на стороне прицельного", то как Вы могли определить (до удара) на какой стороне стола будет центр битка в момент его касания с прицельным ? Монетку подбрасывали? )))



Киями мерились, у кого длиннее, тот и прав. :-)





ovivl у вас видно, но у меня весь прицельный находился на левой половине и очень близко к центральной линии. Никто даже не спорил про центр битка, а по поводу зачёта переката битка спор был, т.к. касание было на стороне прицельного.



нет штрафа в данной ситуации. соударение-перекат-борт - все присутствует. и не слушайте теоретиков, которые пишут вам обратное



А для фэйспалма я отвечу о призумции невиновности за недоказанностью штрафа в спорных ситуациях при отсутствии судьи.



Эт конечно можно. Но лучше попробовать включить мозг. ))


Изображение пользователя age.

Блин как то непонятно, где-то центр важен, где то край. Например по правилам разбой должен производится из дома, чтобы биток даже линии не касался.



при разбое тоже самое - достаточно чтобы центр шара был в доме , а не весь шар


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

age.
Вот почему правила обычно от А до Я желательно, дабы чтоб не возникали такие сложные ступорта)
А вообще наезд на линию - этим должно строго караться)

PARK1968.
хде ты видел в правилах определение местоположение центра битка в момент его касания прицельного шара, а?))

TonyYourich.
нельзя на линию наступать мистер Тони Браго))

superturbo63.
хде енто ты такое отрыл?))




Антон Юрьевич, что Вам ещё надо для доказательства:

9. ПОЛОЖЕНИЕ ШАРА
Положение шара определяется положением его центра.
20. ПРАВИЛЬНО ЗАВЕРШЕННЫЙ УДАР
Любой удар (за исключением начального) считается правильным (правильно завершенным), если не нарушено ни одно из положений настоящих Правил и кроме того после соударения (касания) битка с одим из прицельных шаров любой из шаров на игровой поверхности стола (биток или любой прицельный шар):
...(3) пересекает центральную линию, а затем (а) касается любого борта...
Примечания:
3. Шар пересекает центральную линию только в том случае, если центральную линию пересекает центр шара.



Вот это примечание (3.) и перечёркивает смысл правил, делая их дырявыми. Потому что нет ни у судьи, ни у игроков никакой возможности определить положение центра движущегося шара отностительно центральной линии. Это можно определить только для неподвижного шара.


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

PARK1968.
Эй, Мистэр Паркер, (3) ...




МАЛОКОСОС ТЫКАТЬ БУДЕШЬ СВОЕЙ БАБУШКЕ ТЫ НЕ АНТОН ЮРЬЕВИЧ А ГОНДОН ЮРЬЕВИЧ УЧИ ПРАВИЛА



Разбирали эту ситуацию,штрафа нет,соударение на одной половине, перекат борт.



Штраф есть, поскольку место соударения шаров, определяеться положением центра прицельного шара.



Позвольте полюбопытствовать КЕМ "определяется положение центра ПРИЦЕЛЬНОГО"....?????


Добрым быть намного сложнее, чем умным...


Изображение пользователя 6846622.

Даже разглядывая повтор не получится понять с какой стороны был центр битка в момент соприкосновения шаров если прицельный шар стоял приблизительно в пол шара от центральной линии а биток с другой стороны от нее. Друзья, есть предложение для федерации, внести в правила пункт: При расположении битка и прицельного шара по разные стороны центральной линии (положение шаров определяется их центрами), перекат средней линии битком считается если биток после соударения вернется (останется) на стороне где находился до удара.

Пункт избавит от споров как при прокате так и при оттяжке. ОК?

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.