Что является штрафом?

Ответьте пожалуйста. Биток стоит на одной половине стола, а прицельный шар на середине, при этом центр этого шара на другой половине, но точка соударения на той же половине где и биток. При ударе биток ударяется о прицельный и прокатывается вперёд делая один борт. Вопрос- это шраф? Ведь согласно правилам, нужно одному из шаров сделать два борта или борт перекат.




С таким вопросом надо Вам сразу на Лошакова выходить ...


Изображение пользователя litavrin62.

штраф


Изображение пользователя Архипов Олег.

После соударения смотрим произошло ли событие перекат середины (пересечение центральной линии центром) у какого либо из шаров, ну и конечно касание борта. Если центр ни одного из шаров после соударения не пересек центральную линию - штраф.

В моей практике был также немного другой случай. После соударения шар касается длинного борта в районе центральной лузы, тихонько катится вдоль центральной линии, перекатывается на другую половину, но перед тем как остановится, то ли из-за дефекта стола-сукна, то ли остатки винта, возвращается на ту же половину стола. У играющих возникает спор. Пересечение центральной линии было не совсем явным - на пару миллиметров, остановился тоже в районе центральной линии, разметки, как обычно, тоже нет. Фактически шар остался на той же половине, но перекат центральной линии был (даже 2 раза :)). Поэтому, по моему мнению - это отыгрыш.
Как остановились шары, не всегда помогает определить правильность удара, необходимо знать траекторию движения шара.

В рассматриваемой ситуации тоже возможен вариант, когда шар пойдет по дуге (за счет вращения) и пересечет дважды центральную линию. В таких спорах решающим фактором является наличие видеозаписи с нужного ракурса ))) В остальных случаях соперники могут спорить до посинения (если нет судьи).



Обсуждали уже раньше. Это известная дырка официальных правил, следуя букве которых это не штраф, Однако это штраф ! )))
Для правильного судейства необходимо понимать (и должно быть прописано в правилах), что "по правилам" соударение шаров происходит на той половине стола, где находится прицельный шар. Где при этом находится точка касания битка с сукном - НЕ ВАЖНО.



Значит если биток не перекатился бы,а ударился бы в борт на своей половине, то это не штраф? Странно...



Именно так ! Это всё так потому, что у судьи и игроков нет никакой возможности определения места положения битка во время его соударения с прицельным. Есть только возможность определить где находится неподвижный прицельный шар : на той, на этой половине стола или точно на средней линии. Только от этого и можно плясать.


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Штрафом является шар неправильно катнувший перед стоп-после старт линии)
Аффтор, енто хто ты так отыгрался штрафанулся?)
И что тута странного то) или что шар касаясь чуть линии чтоль)




Не штраф, см. вторую тему



Это не штраф,так как после соударения (касания) битка с ПШ, биток пересекает центральную линию а затем касается борта(п.20 Правил).



ЭТО ШТРАФ !!
Шары соударяются не центрами а точками на их поверхности. И до удара неизвестно где эта точка (и центр битка тоже) будет по отношению к центральной линии, и поэтому наплевать на эти точки, они роли в правилах играть не могут (не должны в нормальных, а не дырявых правилах). До удара можно определить только расположение центра ПШ (точнее точки касания ПШ с сукном) относительно центральной линии, и ТОЛЬКО ЭТОТ ФАКТ является определяющим. Однако чтобы всё встало на свои места и было однозначным необходимо понять (прописать в правилах) что соударение шаров происходит на той стороне, где находится ПШ. А это значит, что если ПШ на другой стороне, то перекат битком средней линии был ДО (!!!) соударения шаров и в отыгрыше этот перекат не учитывается. ТОЛЬКО ТАК И НИКАК ИНАЧЕ.

Где бы ни находилась средняя линия (красным цветом на рисунках),
слева отыгрыш, а справа (как в вопросе топикстартера) фол и штраф !!

Если же ПШ стоит точно на средней линии, то это равносильно тому , что он стоит на другой стороне стола относительно битка. Обоснование : средняя линия не принадлежит ни одной половине стола, поэтому движение ПШ в любую сторону не является пересечением средней линии. Если биток и ПШ в итоге удара оказались на одной половине стола, то значит биток пересёк среднюю линию, а ПШ не пересёк, и следовательно пересечение битком средней линии было ДО соударения с ПШ.


Изображение пользователя колчин1987.

Фейспалм внимательно прочитай Правила (п. 20). В приведенном вопросе биток после соударения с участком ПЦ, находившемся на стороне битка пересекает центральную линию и затем касается борта на другой половине стола. Ваши утверждения, что факт соударения должен рассматриваться на той стороне, где находится ПЦ не приведены в действующих на сегодняшний день Правилах. Несомненно надо бы в Правилах ввести комментарий на такого рода ситуацию и тогда не было бы споров на сей счёт.



Не будьте идиотом подобным тем, кто писал правила. ))
Глупо рассуждать что было с битком, так как понимание того, будет ли удар штрафным нужно игроку (и судье) до удара. То есть правила должны ОДНОЗНАЧНО трактовать любой удар исходя из начального и конечного положений битка и ПШ, независимо от их промежуточных положений в течении удара.
В противном случае придётся подбрасывать монетку, решая был штраф или его не было , в ситуациях подобных представленной ниже.


Изображение пользователя age.

Постойте ка, а шар борта касается крайней своей поверхностью и как определить центр шара докатился до борта или нет?)))



С прицельным шаром касающимся борта тоже не всё так просто.
Если шар касается борта, то его движение от борта не является связанным с событием "касание борта" произошедшим вследствии удара, поэтому это касание не должно учитываться в правиле отыгрыша. На практике же считают что ПШ отразился от борта и учитывают это касание в правиле отыгрыша. Это ещё одна дырка правил.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.