Суперфинал чемпионата России, или Плотников забивает всё!

На завершившемся сегодня в Небуге турнире за звание абсолютного чемпиона России меня лично больше всех удивил серебряный призер Павел Плотников.

Матч за выход в финал из нижней сетки, который Павел блестяще провел против Андрея Фрейзе, вместил парочку нетривиальных шаров. Если не видели, спешу поделиться моментами того самого полуфинала.





"Нырял" то ли по юношеской бесшабашности, то ли от неуверенности что нормально сможет отиграть своего ... И ведь "перло" , "летело" ... Но раз серебряный призер, не до конца проперло ...



Наверное Бухара у него спарринг партнер - ни разу руку не поднял...((( ...хотя о чем это я "опять"...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Когда француз упал, то поднял руку, просто не очень высоко. А за шары, упавшие в классику вообще нет смысла извиняться, там же заказ обязательный.



Как раз за француза то, можно было и не извиняться...))) Чисто познавательно, Антон, "нетривиальные шары" под какими номерами ударов идут?...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



До чего ж у народа мозги запудрены, если очевидные и даже лёгкие шары за "дурней" воспринимает. "Дурак" только последний.


Изображение пользователя age.

Увидел дурня только на 0:55 и 2:00



И за последний извиняться не надо...))) "Чтение" резки и силы удара шаром глупо считать дурнем. Извиняться надо за оборотний в угол системой, и оба дуплета, не смотря на "читаемость" в центр...(((


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



заказные дуплеты по определению не могут быть дураками . А учитывая понимание Плотниковым бортовой игры, то и оборотний наверняка планировался.



Заказ сам по себе, по определению не может быть дураком...))) А вот планирование, в противовес исполнению, две совершенно разные константы...почему-то Паще в Уссурийске на кубке Империи не засчитали француза, из за "неугаданного" количества касаний борта ...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Так разные же игры в Уссурийске и Небуге были. Добрался бы Юра до этого суперфинала, мог бы сыпать французов ведрами.
А про нетривиальные: мне больше всего понравились тот самый оборотний системой, хотя его в данной ситуации бы любой пробовал сыграть, но упал он именно у Плотникова, и последний удар через шар.



короче, пацан все правильно сделал) извиняться не за что



Не буду спорить, что Павел что то не правильно делал ... Не мне судить человека, играющего в полуфинале за звание абсолютного чемпиона ... Просто мысли вслух ... На высказывание "файспалма" (подозреваю, что под этим ником выступает всем известная легендарная личность, любитель дуплетов ...) "легкие" удары и не "дурни", предлагаю поставить хоть Плотникова, хоть "файспалма" к столу..., 8 из 10 дуплетов или оборотников с руки положат - соглашусь, что это не "дурни" и чел понимает и умеет выполнять такие удары, единственное условие - не с одной точки, а скажем с радиуса 5-10 см для прицельного, биток на усмотрение бьющего ... Условие - для того, что чел с правильно поставленным ударом, 2е точки пристреляет за 10 минут, а в игре их нет ... А так, лично для меня, дуплеты - удобные удары на УДАЧУ по отигре с контролем своего, когда нет атаки с продолжением... ,особенно в Классическую... И мне больше импонирует стиль игры МурАвья , чем мутата на 3 часа с дуплетами по отигре (камень не в огород Плотникова, с серийностью у него все в поряде) ...



Причём тут дуплеты? 8 из 10 и прямо-летящего чужого из угла в угол (если между шарами пара метров) забьёт один из тысячи. И что теперь, не играть таких чужих ? )) То, что вероятность сыгрывания ЗАКАЗНОГО от борта (а тем более нескольких) невысока, не делает такого шара "дураком". Более того, такой результативный бортовой удар не в меньшей, а в большей степени демонстрирует точность прицела и мастерство игрока как и вышеуказанный прямо-летящий чужой. Проблема лишь в том, чтобы удар был по-игре. Вот дуплет по-игре в классике, свой от борта по-игре в московской, а прямо-летящий чужой по-игре в любой игре.

В правильной игре весь спектр технических приёмов должен быть по-игре, тогда игра будет зрелищной и профессиональной, то есть быстро и точно определяющей, кто из соперников более мастеровой. Такой игры (дисциплины) в Пирамиде нет, потому чемпионов много, а желающих смотреть их игру мало. ))


Изображение пользователя age.

Дело в том , что при задевании губ лузы отскок шара может быть непредсказуем и может сильно пахнуть подставой.



Ага, при дуплете отскок шара от губы непредсказуемый, а при прямо-летящем чужом такой предсказуемый... ))))


Изображение пользователя age.

шансов забить прямого чужого много выше чем дуплет. Не тупите. Дуплет это риск.



Любой удар это риск в той или иной степени. А вот игру, в которой все удары без риска, смотреть некому. ))



Когда чужие через поляну, иногда на хороших резках забивают Крыж, Паламарь и им подобные, лично у меня это вызывает понятие мастерство. Когда Бухара, Сталев и им подобные забивают ду-три-плеты, мысль одна повезло. Сам удар по отыгрышу, подразумевает, как сказал Серго40, удачу не более. Какие там 8 из 10, Сереж, пусть хотя бы пару тройку забьют. При ударе прямолетящих как сбил так и полетит шар, все от рук зависит, а тот же дуплет - резина, винт, и даже сила удара = на удачу. Да ладно суть не в этом, я это к тому, что извинения за такие удары, это культура бильярда и уважение к сопернику. Я не против таких ударов, иногда они нужны и "полезны", я за осознание, что это "шляпа"...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>Когда Бухара, Сталев и им подобные забивают ду-три-плеты, мысль одна повезло.
ну, Бухаре то однозначно не повезло, когда он в Ёбурге встал играть в дуплеты с Хабибом: свелись по 10 косарей. В итоге. Бухара выложил энти самые 10 косарей и отказался продолжать.
А вот Хабибу точно не повезло: он эти дуплеты 5 лет оттачивал. :)))



Антон, я не буду оспаривать, что дуплеты - это чистый фарт ... Есть игроки, кто бьет их с завидным постоянством ... но и здесь нет 100 % попадания ... на мой взгляд, даже 50% нет ... Отсюда делаю вывод, что дуплет можно рискнуть играть только с контролем своего . Но опять же, если ты забил дуплет, а свой уже "спрятал" - ты сам себе создал "геморой" , потому как еще и отиграться надо не подставив ... Не зря же ходит поговоруа - "стукнул дуплет, семья без штиблет" ... Больше того, мне один чел обьяснял как рассчитывать дуплет из дома в среднюю при прицельном в районе дл.борта... А сколько этих точек на столе ... ??? Как надо видеть траекторию шара и сколько надо убить времени на тренировки ??? А смысл ??? Вы пишите, что Хабиб оттачивал 5 лет, смотрел его "дуплеты", (пусть Виталий не обижается и не заводится ... а то опять забанят) но не увидел я и 30% ссыгрывания дкплетов ... Значит 5 лет - это мало ...??? И дальше ... , не вижу смысла интенсивно тренировать дуплеты (ну можно минут 20ь - 30ь в неделю убить для понимания траектории ...) , если их можно более менее эффективно применять только в Русскую ( и то, если это "дорогой" шар), в которую играют сейчас единицы на общем фоне играющих, турниры по ней проводят раз в пятилетку, а к Хабибу на "дуплеты" только Бухара приехал ... и то, как вы пишите, после 1й партии соскочил ... Мне вот интересно, сколько по времени они эту партию катали ???



точек всего 6 вот в них и надо бить



Я имел ввиду точки постановки прицельного и своего на столе ...



Без разницы как они стоят,свой и прицельный вам надо попадать в мнимую лузу,соответственно отскок будет в лузу на столе.



Точек конечно не шесть, но понимание мнимой лузы для игры чужих от борта(-ов) не помешает. Со свояками песня иная. ))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.