Открытие спортивного бильярдного сезона в Кузбассе!

Спортивный сезон традиционно открылся чемпионатом области по комбинированной пирамиде. В соревновании среди мужчин участие принял 31 спортсмен, у женщин - 8 спортсменок.

МУЖЧИНЫ

Первый день не был богат на сенсации. Все фавориты Чемпионата смогли преодолеть первый этап соревнований и выйти в ¼ финала. Антон Бирюков обыграл с одинаковым счётом 3:1 Александра Котова и Олега Тимошенко. Андрей Косых, так же без особой борьбы, отправил в «подвал» Андрея Григорьева, Александра Беспалова и Илью Владимиренко. Мастер спорта Дмитрий Чичканаков сначала обыграл Геннадия Столпиченко (3:1), а затем Константина Некрасова (3:0). В следующем матче с Александром Волковым победа досталась Дмитрию лишь в «контре», где, проигрывая 0:5, он всё же смог переломить ход партии. Но тяжелее всех первый день прошёл для главного фаворита турнира - Мастера спорта Международного класса Виктора Локтева. Из трёх сыгранных Виктором встреч, две он выиграл в упорной борьбе со счётом 3:2 (у Вадима Сухих и Романа Ильинова).
Через нижнюю сетку в ¼ финала пробрались Семён Диамант, Роман Ильинов, Игорь Нестеренко и Геннадий Столпиченко.

Отметим так же тот факт, что в связи со спортивными сборами, самые титулованные спортсмены области - Андрей Фрейзе (МСМК) и Сергей Тузов (МС) не смогли принять участие в этом Чемпионате.

Четвертьфиналы

Роман Ильинов и Антон Бирюков смогли обыграть своих соперников с минимальным преимуществом (3:2). Роман выиграл у Андрея Косых, а Антон - у Семёна Диаманта.
Совсем по другому сложились два других четвертьфинала. Виктор Локтев со счётом 3:0 обыграл Геннадия Столпиченко, а Дмитрий Чичканаков с таким же счётом - Игоря Нестеренко.

Полуфиналы

Виктор Локтев – Антон Бирюков
Победа в первых двух партиях досталась Виктору (8:6, 8:3). Далее Антон восстанавливает баланс, практически без борьбы выигрывая третью и четвёртую партии (8:3, 8:2). Пятая и шестая партии становятся заключительными в этом поединке и приносят победу Виктору Локтеву (8:0 и 8:3).
Дмитрий Чичканаков - Роман Ильинов
Статистика убедительно говорила о том, что фаворитом этого матча являлся Дмитрий Чичканаков. До этого полуфинала, ученик и тренер встречались на Чемпионатах области четыре раза. При этом, Роману ни разу не удавалось обыграть своего учителя…И на этот раз всё шло к тому, что статистика лишь укрепит свои показатели: после 4-х сыгранных партий Дмитрий вёл в счёте 3:1. Но…всё оказалось не так просто. Роману удалось переломить ход встречи и одержать победу в следующих трёх партиях (8:4, 8:6, 8:1), тем самым, сотворив главную сенсацию турнира! Интересно, какие чувства в этот момент в душе у Дмитрия Чичканакова были сильнее: досада от неожиданного поражения, или радость за достижение своего протеже....но это останется его маленьким секретом.

Матч за 3-е место

Дмитрий Чичканаков – Антон Бирюков
Самый быстротечный матч дня. Длился всего лишь 40 минут, и завершился со счётом 4:0 в пользу Дмитрия. Борьбы не получилось…

ФИНАЛ

Виктор Локтев – Роман Ильинов
В начале статьи мы упоминали о том, что Виктор и Роман уже встречались на этом Чемпионате. Тогда победа осталась за Виктором (3:2). Теперь у Романа появилась отличная возможность для реванша.

После первых четырёх партий спортсмены подарили зрителям интригу: 2:2. Первая и третья партии остались за Виктором, а вторая и четвёртая за Романом. По ходу игры было заметно, как Роман «сбавляет обороты». Ему удавалось «сыгрывать» сложные и перспективные шары, но вот со стандартами «с руки» был явный непорядок. Сделать хорошую серию в кульминации финала ему не удавалось. Виктор же, наоборот, заиграл более уверенно и серийно. Подтверждением этого стала пятая партия, которая стала самой быстрой в этом матче и завершилась со счётом 8:0 в его пользу. Шестая партия так же осталась за Локтевым. Поздравляем Виктора с победой!

ЖЕНЩИНЫ

К числу фавориток женского Чемпионата заслуженно можно было отнести кемеровчанок Елену Стасевич и Анастасию Крамскую. Во-первых, они занимают первые две строки областного женского рейтинга. А во вторых, единственные из всех участниц имеют разряз КМС.
Первая же встреча турнира преподносит сенсацию. Вышеупомянутая Анастасия Крамская со счётом 1:2 уступила дебютантке официальных соревнований - Ольге Крашенинниковой (г. Новокузнецк) . В следующем матче, Ольга так же одержала победу над Любовью Гисич из Мариинска (2:1).
Елена Стасевич, обыграв в первом туре Ирину Ковтанюк из Белово (2:1), в следующей встрече уступает Валентине Епифановой (1:2), которая так же как и Ольга является представительницей южной столицы Кузбасса!
Таким образом, обе Новокузнечанки без поражений смогли выйти в ½ финала, а фавориткам турнира, пришлось между собой разыгрывать путёвку в полуфинал в нижней части сетки. В этом матче сильнее оказалась Крамская (2:1). Елена покидает турнир, заняв 5-6 место. 7-8 место в Чемпионате заняли Екатерина Карпова и Екатерина Куртукова (обе Кемеровчанки).
Еще одной полуфиналисткой стала Любовь Гисич. В нижней сетке, она обыграла Ирину Ковтанюк (2:0).

Полуфиналы

Анастасия Крамская – Ольга Крашенинникова
На этот раз, Новокузнечанке не удалось навязать борьбу представительнице областного центра. Матч проходил практически без борьбы и завершился со счётом 2:0 в пользу Анастасии. (8:1, 8:3).
Валентина Епифанова - Любовь Гисич
Первая партия прошла с заметным преимуществом Валентины. В результате победа досталась ей со счётом 8:4. Во второй партии всё было не так однозначно, борьбы было больше, но результат не изменился. Валентина вновь сильнее (8:6).

ФИНАЛ

Анастасия Крамская – Валентина Епифанова.
Первую партию уверенно забирает Настя (8:3). Во второй всё так же складывалось в её пользу: 5 шаров у неё на полке, против 4-х шаров на полке Валентины, серьёзная ошибка последней по отыгрышу. Крамская подходит к столу, забивает прямой в среднюю, и делает отличный выход под свояка, которого ей забить не удалось. В следствии этой ошибки, Валентине достаётся хорошая позиция, из которой она выжимает максимум, забивая 4 шара. Финал переходит в «контру».
Контровая» партия стала украшением женского Чемпионата. (ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=lkbgftoEkRc ). В начале партии Валентине удавалось забивать практически всё, от простого до сложного. В результате она смогла создать себе комфортное преимущество 5:1. Далее, Насте удаётся сравнять счёт, забив 4 с кия. Валентина забивает 6-ой шар, опять оставляя Крамской роль догоняющей. Седьмой шар, забитый Епифановой, совсем подпортил настроение Насте. Счёт стал для неё критическим 5:7. Далее, после серии отыгрышей, Анастасия забывает сложного свояка через весь стол, но затем не реализует свояка «с руки» в середину. И вот у Валентины появился шанс поставить точку во встрече, но она им не воспользовалась, и Анастасия ее за это «наказала» чужим в угол. Счет в партии стал равным 7:7. После серии отыгрышей и нереализованных атак обеих спортсменок, никто и не мог подумать, что все закончится именно так: после очередного, но не совсем удачного, отыгрыша кемеровской спортсменки встал свояк в угол, но, попытавшись его реализовать, Валентина попросту штрафуется…Возможно волнение и усталость (на часах к моменту завершения встречи было 22:10) сделали свое дело, но победителей, как говорится не судят, и мы поздравляем Анастасию Крамскую с очередной победой! И так же поздравляем Валентину с почетным вторым местом и выполнением норматива КМС!

Мат за 3-е место

В «утешительном финале» вновь встретились Гисич Любовь и Крашенинникова Ольга. В отличие от предыдущей их встречи на этом турнире, в этот раз Ольге одержала победу в двух партиях (8:6,8:2) и заняла третье место и тоже выполнила норматив КМС, поздравляем!