Новая награда Ронни

Ронни О’Салливан награжден Орденом Британской империи


Орден Британской империи, или, как официально он называется «Превосходнейший орден Британской империи» (The Most Excellent Order of the British Empire) – рыцарский орден, учрежденный британским королем Георгом V 4 июня 1917 года.

Орден состоит из пяти классов.

Первый класс – кавалер (англ. Member) Ордена Британской империи (МВЕ). Среди снукеристов орденом этого класса награждены Стивен Хендри, Рэй Риардон, Джон Хиггинс, Марк Уильямс, Джон Пэрротт и Джимми Уайт.

Второй класс – офицер (англ. Officer) Ордена Британской империи (OBE). И вот этим, вторым классом, до Ронни были награждены только Стив Дэвис и Терри Гриффитс. Ронни О’Салливан стал третьим снукеристом – офицером Ордена Британской империи.

Три высших класса Ордена Британской империи – командор, рыцарь-командор и рыцарь Большого Креста пока снукеристам не вручались.

Ронни О’Салливан: «Я очень благодарен за такое признание, это большая честь. Для меня это явилось большим сюрпризом, и я хочу поблагодарить свою семью, друзей и болельщиков, которые поддерживали меня в течение всей карьеры, и сделали это возможным».

Увидеть свежеиспеченного ОВЕ в деле можно будет уже совсем скоро. 4-5 января Ронни О'Салливан сыграет в первой группе нового сезона Лиги чемпионов.



Изображение пользователя Mikhail.

Интересно, что всего лишь 2 года назад О'Салливан ни на что подобное и не рассчитывал, невысоко оценивая свои шансы на получение ордена.

Он как раз выиграл пятый титул чемпиона мира, и было очевидно, что в списке заслуженных игроков-кавалеров ордена (Дэвис, Хендри, Хиггинс, Уайт, Пэрротт, Риардон, Уильямс, Гриффитс) не хватает одной фамилии. Того, чья репутация и имидж оказались несколько небезупречны.

Ронни тогда сказал по этому поводу: "Вручить MBE кому-то вроде меня будет просто позором. Я явно не из тех, кого можно было бы наградить. И мне не особо-то и хочется иметь медаль. Прямо сказать, я толком и не знаю, зачем они нужны.
Куда важнее для меня любовь зрителей. Если и после моей смерти кто-то найдет в интернете мои видео и скажет, этот парень играл в снукер лучше, чем кто бы то ни было, - для меня это ценнее любых MBE, рыцарских титулов и тому подобного.
Куда больше я заинтересован в том, чтобы оставить что-то после себя, какое-то наследие."

Несмотря на откровенности и образ плохиша, награда Британской империи нашла героя. Да как! Обставил и Хиггинса, и Хендри, получив более высокую степень :) Ура!



А что дает орден?...привилегии, там, туда сюда...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...


Изображение пользователя Aleksandr ILJIN.

Заслуженное признание! Моe поздравление Великому игроку и замечательному человеку.


C уважением,
Александр Ильин

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.