Орлянский завершает сезон в Житомире

Бильярдный сезон 2015 в Житомире завершён открытым турниром, посвящённому 5-летнему юбилею базового и одного из крупнейших, пожалуй, в центральном регионе бильярдного клуба "Арена".


Несмотря на ограничения по качественному составу спортсменов, приглашённых на турнир организаторами ( а ограничения касались игроков со званиями МС, МСМК и ЗМС), приняли это приглашение 56 спортсменов из 12 городов 9 областей Украины.

И главными претендентами на победу можно было бы считать игроков со званиями КМС. Но, как уже не раз обсуждалось в бильярдных тусовках разных рангов, сегодня спортивное звание не гарантирует игроку победу в матче и, тем более, в турнире. Так из шести КМС вышли в финальную часть пятеро (Айрат Маскулов проиграл выход в олимпийку по низу представителю Волыни Владу Грановскому). Хотя для справедливости стоит упомянуть, что Айрату, ставящему перед собой всегда высокие цели в турнирах помешала добиться более высокого результата весомая причина, которая всегда ощутимо отбирает время и силы - он был главным организатором сего действа.
А действо было действительно запоминающимся и красочным.И торжественное открытие турнира, и стихотворные поздравления от самых младших участников - воспитанников клуба, и приветствие опытнейшего тренера клуба Петра Ивановича Коваленко, воспитавшего трёх чемпионов Украины, и лотерея среди участников с вручением призов счастливчикам красавицей - моделью, а попросту работницей клуба и, конечно же гвоздь программы - зажигательный танец живота в исполнении признанного в Украине коллектива Александры Ковалёвой "Amberly Hall" - всё это свидетельствовало о неординарности этого турнира и создавало действительно праздничную и уютную атмосферу! И, конечно же, фуршет в заключение подпитал спортивную страсть игроков!

Прогнозов на исход турнира было хоть отбавляй. И действительно дюжина игроков, как - минимум, претендовала на обладание Кубком. Но сам турнир распорядился таким образом. Вернёмся на секунду к такому факту, что из пяти КМС трое пробились в финальную часть турнира из подвала. Жеребьёвка образовала дополнительную интригу в вопросе определения победителя турнира, сведя в пары равных по силам игроков. Только в одном матче преимущество было безоговорочным Истомин В. был сильнее Кирьякова 4:0, уложившись в 2 ч. 20 мин., а быстрее всех, на час раньше, выиграл свой матч киевлянин Влад Прохоренко у своего земляка Ивана Олейника 4:1. Спустя полчаса харьковчанин Галушко обыграл местного спортсмена Смирнова 4:1. Лишь один матч закончился с перевесом в две партии - Орлянский победил ещё одного столичного игрока Рыбака. А в остальных матчах всё решалась в контре : опять же столичный Коленко совершил камбэк против местного Самборского, правда не Сергея, который не пробился в плей офф, а Андрея - его брата. Затем одессит Истомин - младший переиграл "обидчика" организатора турнира Грановского. И завершили первый круг плей офф харьковчане : если первый из них - Харченко победил Хмелевского - представителя Винницы, то другой - Поляков проиграл единственнооставшемуся в турнире житомирянину - Дюкову, любезно предоставив тому шанс войти в призёры турнира.

Четвертьфиналы начали одновременно попарно. Из первой пары отметим ураганную кладку Олега Галушко - всего за час был повержен Истомин - младший. Через полтора часа Олег Орлянский реализовал промахи Макса Коленко в контре, И ещё спустя час Прохоренко и Дюков склонили чашу весов в свою сторону, победив соответственно Харченко и Истомина- старшего.

В очень динамичном полуфинале, где присутствовали все элементы современного бильярда вплоть до 7 шаров с кия от Влада Прохоренко и партии с разбоя со стороны Олега Галушко, победил харьковчанин действительно пробив себе путь в финал редкими, граничащими с трюковыми, ударами. В другом же полуфинале опыт и выдержка Олега Орлянского явились важным фактором в борьбе за трофей и молодой Саша Дюков - представитель местной школы - не выдержал такого испытания 2:4.

А вот в финале у Олега Галушко не совсем клеилось с космосами, больше, чем в предыдущих матчах, ошибался, чем не преминул воспользоваться его тёска - Орлянский. Показательной в этом отношении оказалась концовка встречи. На 3 шара от Орлянского Галушко отвечает пятью и потом ещё дважды не забивает простых шаров, при чём вторая попытка была провалена с выходом на простого чужого. На своём подходе игрок из Хмельницкой области реализовал не только этого чужого, но и трёх эффектных чужих по выходу на своего, которым и закончил свою победную серию!

42-хлетний сеньор из Каменец - Подольского Олег Орлянский принимал поздравления от своих партнёров, организаторов и болельщиков!
Поздравляем и мы его!


Ссылки (турниры, игроки)