Нил Робертсон - игрок года по версии ЛЛБ

Сегодня Лига любителей бильярда подводит итоги снукерного года.


Как известно, снукерный сезон длится с июня по май, так что при подведении итогов года нужно учитывать вторую половину предыдущего сезона (2014/2015) и первую – текущего (2015/2016). Также напомним, что ряд престижных и денежных турниров (в первую очередь Masters и Champion of Champions) не являются рейтинговыми, но не учитывать их при подведении итогов года нельзя. В общем, мы взяли результаты всех сыгранных в 2015 году турниров, сложили призовые и вот что получилось. В таблице представлены игроки, заработавшие в течение года свыше 100 тысяч фунтов призовых.

1.Нил Робертсон (Австралия).
452 466 фунтов стерлингов. 3-е место в рейтинге. В уходящем году в мировом снукере не было явного лидера. Сенсации сыпались как из рога изобилия. Командный чемпионат мира выиграли юные китайцы, один из которых формально еще не является профессионалом. Первый рейтинговый титул взял Кайрен Уилсон. Удивляли неожиданно высокими результатами Дэвид Гилберт и Дэвид Грэйс. Ни один из игроков не победил за год больше, чем на трех турнирах. Что же касается претендентов на первое место, то здесь вариантов могло быть три. Либо чемпион мира Стюарт Бинэм, либо победитель Мастерс Шон Мерфи, либо чемпион Великобритании Нил Робертсон. Рывком на финише года конкурентов опереди Нил. Помимо победы на одном из турниров «Большой тройки», Робертсон выиграл Champion of Champions и этап Евротура в Польше, а также вышел в финал Мастерс и сделал максимальный брейк.

2.Стюарт Бинэм (Англия).
444 717 фунтов стерлингов. 2-е место в рейтинге. Многие до сих пор считают Стюарта самым неожиданным чемпионом мира с 2006 года, когда победил Грэм Дотт. Но на рубеже апреля-мая Бинэм провел в «Крусибле» действительно волшебную неделю, показав высочайший уровень игры и победив всех конкурентов. На счету Стюарта в уходящем году также победа на Лиге чемпионов, а вот начало нового сезона выдалось далеко не таким блестящим.

3.Шон Мерфи (Англия).
441 617 фунтов стерлингов. 4-е место в рейтинге. Победа на Мастерс и выход в финал чемпионата мира – Шон уже какой год подряд находится в числе лидеров мирового снукера.

4.Джон Хиггинс (Шотландия).
357 842 фунтов стерлингов. В уходящем году Джон Хиггинс стал единственным, кому удалось победить на трех рейтинговых турнирах. Welsh Open, Australian Open, International Championship – «Волшебник из Вишоу» уверенно доказал нелепость разговоров о том, что ему пора на покой.

5.Джадд Трамп (Англия).
303 141 фунтов стерлингов. 5-е место в рейтинге. Годы идут, а «Золотой мальчик», которому пророчили блестящую карьеру, продолжает расходовать время вхолостую. Одна-единственная победа в году на World Grand Prix и полуфинал чемпионата мира – явно не тот результат, которого ждут от Трампа поклонники.

6.Марк Селби (Англия).
286 817 фунтов стерлингов. 1-е место в рейтинге. В не самый удачный год Селби выиграл два рейтинговых турнира: German Masters и China Open. Лидерство в рейтинге Марк сохраняет за счет победы на чемпионате мира 2014 года, но имеет все шансы его утратить в случае невыхода, как минимум, в финал, в «Крусибле» в наступающем году.

7.Джо Перри (Англия).
248 450 фунтов стерлингов. 10-е место в рейтинге. Первый рейтинговый титул, завоеванный после двадцати с лишним лет профессиональной карьеры – год прошел для Джо Перри явно не зря. А ведь была еще и победа на этапе Азиатского тура. Новый год Джо встречает на высоком для себя десятом месте в рейтинге.

8.Марк Аллен (Северная Ирландия).
205 367 фунтов стерлингов. 11-е место в рейтинге. Победа на этапе Евротура, финал Champion of Champions, полуфинал Мастерс. И на этом все. Уже не первый год Аллен, по сути, топчется на месте, пусть и расположенном довольно высоко.

9.Майкл Уайт (Уэльс).
174 450 фунтов стерлингов. 16-е место в рейтинге. Перспективный валлиец в уходящем году совершил прорыв. Размявшись на Shoot-Out, Уайт следом выиграл и первый рейтинговый турнир в карьере – Indian Open. Новый год Майкл встречает в топ-16 мирового рейтинга и имеет все шансы для дальнейшего продвижения.

10.Марк Уильямс (Уэльс).
168 250 фунтов стерлингов. 14-е место в рейтинге. Один-единственный выход в финал рейтингового турнира (Гранд-Финала РТС) и финал польского этапа Евротура – совсем негусто, но в топ-16 двукратный чемпион мира держится уверенно. Пока.

11.Лян Вэньбо (Китай).
150 817 фунтов стерлингов. 15-е место в рейтинге. Мирно «дремавший» несколько последних лет Лян, мощно завершил год, дойдя до финала чемпионата Великобритании. Новый подъем Вэньбо удивительным образом совпал с глубоким кризисом лидера китайского снукера Дина Цзюньху.

12.Кайрен Уилсон (Англия).
150 400 фунтов стерлингов. 24-е место в рейтинге. Главная сенсация года. 23-летний игрок победил на Шанхай Мастерс и с грохотом ворвался в элиту мирового снукера. В новом году ждем «продолжения банкета».

13.Марко Фу (Гонконг).
146 475 фунтов стерлингов. 13-е место в рейтинге. Очень средний сезон Фу закончил на высокой ноте, с очередным максимумом победив на этапе Евротура в Гибралтаре.

14.Барри Хокинс (Англия).
144 075 фунтов стерлингов. 8-е место в рейтинге. На счету Барри – выход в полуфинал чемпионата мира и победа на первом этапе Евротура. Есть что вспомнить под новогодней елкой.

15.Стивен Магвайр (Шотландия).
41 442 фунтов стерлингов. 17-е место в рейтинге. Главный успех Магвайра в уходящем году – финал командного чемпионата мира, в который он вышел в паре с Джоном Хиггинсом.

16.Ронни О’Салливан (Англия).
135 033 фунтов стерлингов. 6-е место в рейтинге. В первой половине года (завершении сезона 2014/2015) Ронни вышел в финал World Grand Prix, дошел до полуфинала Мастерс и проиграл в 1/4 финала чемпионата мира Стюарту Бинэму. А в первой половине нового сезона Ронни провел только два матча на квалификации German Masters.

17.Тчепчайа Ун-Ну (Таиланд).
129 833 фунтов стерлингов. 34-е место в рейтинге. Тайский снукерист в 2015 году стал чемпионом мира по «6-red».

18.Дин Цзюньху (Китай).
121 650 фунтов стерлингов. 9-е место в рейтинге. Четвертьфинал чемпионата мира и победа на единственном в нынешнем сезоне этапе Азиатского тура – год для Дина вышел совсем «кислым». К тому же рейтинговая ситуация складывается таким образом, что к концу сезона Дин может вылететь из топ-16 и не попасть напрямую на чемпионат мира.

19.Али Картер (Англия).
112 550 фунтов стерлингов. 29-е место в рейтинге. Справившийся (будем верить, что окончательно) с очередной серьезной болезнью, Али выиграл этап Евротура, после чего назвал эту победу главной в своей жизни.

20.Дэвид Гилберт (Англия).
11 867 фунтов стерлингов. 19-е место в рейтинге. Успех игроков, долгие годы не хватавших звезд с неба, стал настоящим трендом года. Например Гилберт вышел в финал International Championship, сорвав «куш» в 65 тысяч фунтов стерлингов.

21.Чжоу Юэлун (Китай).
111 250 фунтов стерлингов. 60-е место в рейтинге. В паре с Янем Бинтао Чжоу Юэлун в июне сенсационно победил на командном чемпионате мира, разделив с партнером 130 тысяч фунтов.

22.Мэттью Селт (Англия).
106 600 фунтов стерлингов. 21-е место в рейтинге. Ровный, но без блеска год, несколько четвертьфиналов, и подъем на самое высокое в карьере место в рейтинге.

23.Марк Дэвис (Англия).
106 433 фунтов стерлингов. 23-е место в рейтинге. Замыкает когорту игроков, заработавших за 2015 год более ста тысяч фунтов, Марк Дэвис, лучшим результатом которого стал финал Лиги чемпионов.






452 466 фунтов... Это серьезные деньги для Австралии? Сколько интересно хороший дом в Сиднее стоит?.....



http://www.jjc.ru/Listing/Real_Estate/1531.html - вот такой симпатичный домик стоит полмиллиона фунтов.



Хороший домик! В рублях 52,5 млн руб. ...... И океан небось рядом. Если каждый год хотябы по 100 тыс фунтов зарабатывать можно очень хорошо жить. А есть данные сколько О Саливан заработал за карьеру? Может уже много)? И поэтому мотивацию потерял?



http://cuetracker.net/Players/Ronnie-OSullivan/Career-Total-Statistics - 8 168 284 фунтов. Пользуйтесь этим сайтом, здесь исчерпывающая снукерная статистика

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.