Итоги года. Рейтинг от ЛЛБ. Юноши

Продолжаем публиковать итоговые рейтинги 2015 года. На очереди – юниоры.


1.Иосиф Абрамов (Россия, Архипо-Осиповка, 2001 г.р., 14-е место во взрослом рейтинге).

Первым лауреатом юношеского рейтинга в 2012 году стал Дмитрий Белозеров, затем два года подряд побеждал Сергей Крыжановский. На этот раз всех более старших конкурентов обошел Иосиф Абрамов. В 14 лет Йося - завсегдатай поздних стадий всех взрослых турниров. Особо силен Абрамов в игре одним шаром. На его счету уже две победы на коммерческих «миллионниках» (Кизляр, 2014-2105 годы). Абрамов-младший уже не просто готов ко взрослому бильярду, он его неотъемлемая часть. В этом году помимо второй победы в Кизляре, Йося занял третьи места на обоих этапах Prince Open, 300-тысячнике в Изобильном и юношеском Кубке Анфимиади. Интересно, что на взрослых турнирах Иосиф Абрамов выступает успешнее, чем на юношеских.

2.Денис Колосов (Беларусь, Калинковичи, 1997 г.р, 42-е место во взрослом рейтинге).

Уже не первый год белорусский юниор медленно, но уверенно поднимается вверх. После третьего места на юношеском чемпионате мира в 2014 году последовало второе в этом. Но из юношеского возраста Денис уже вышел, так что победить на турнире сильнейших юниоров уже не сможет. Главным же результатом года для Колосова стал выход в четвертьфинал взрослого чемпионата мира по свободной пирамиде, где его смог остановить лишь будущий победитель турнира Владислав Осьминин.

3.Дастан Лепшаков (Кыргызстан, Бишкек, 1997 г.р., 20-е место во взрослом рейтинге).

Судьбы бильярдистов складываются по-разному. Например, Александр Паламарь в свои 28 лет, несмотря на десятки выигранных турниров, до сих пор не чемпион мира. А вот 18-летний Дастан Лепшаков, которого, вероятно, знают еще далеко не все любители бильярда, уже обладатель высшего бильярдного титула. В Финляндии на чемпионате мира по «динамике» Дастан был просто неудержим. А «невку» пора переименовывать в «киргизку» (из пяти чемпионатов мира три выиграли бильярдисты из Кыргызстана). Также в паре с Каныбеком Сагынбаевым Дастан вышел в полуфинал командного чемпионата мира. Еще одно достижение Лепшакова – третье место на чемпионате Азии. В прошлом же году Дастан стал чемпионом мира среди юниоров по комбинированной пирамиде. Если бы восходящая киргизская звезда принял участие в чуть большем количестве турниров – был бы в рейтинге выше нынешнего третьего места.

4.Игорь Фомкин (Россия, Тольятти, 1997 г.р., 45-е место во взрослом рейтинге).

Известный молодой игрок из Самарской области в этом году выступал без особого блеска, поднявшись на четвертое место скорее по совокупности результатов за два года. В текущем году главными результатами Фомкина стали победа на всероссийском турнире в Воронеже (экс «ОфисМаг»), и третье место на юношеском чемпионате мира.

5.Андрей Клестов (Украина, Донецк, 1997 г.р., 83-е место во взрослом рейтинге).

После феноменального прошлого сезона, когда Андрей выиграл чуть ли не все турниры, в которых участвовал, включая юношеский чемпионат мира и взрослый чемпионат Украины, последовал вполне ожидаемый «откат». В Украине Клестов уступил первенство Богдану Рыбалко, неудачно выступил на юношеском чемпионате мира. И все же одно яркое выступление у Клестова было. На турнире на приз Саввиди Андрей дошел до 1/8 финала, обыграв по пути Евгения Сталева в ставшем знаменитом матче с тремя выигранными партиями в последнем шаре.

6.Семен Зайцев (Россия, Миасс, 1999 г.р., 110-е место во взрослом рейтинге).

После 57-го места в рейтинге в прошлом году, Семен Зайцев «взлетел» на 6-е. Что и не удивительно – 16-летний бильярдист из Челябинской области выиграл юношеский чемпионат мира, обыграв в финале считавшегося фаворитом Дениса Колосова. В начале года Зайцев победил на Кубке «Старт-Динамика», который проходил в любительско-юношеском формате. В качестве чемпиона мира среди юношей Зайцев дебютировал на взрослом чемпионате мира, но Александр Паламарь оказался ему явно не по зубам. В отличие от игроков, занимающих места в рейтинге со 2-го по 5-е, Семену только 16 лет а, значит, именно он будет одним из главных конкурентов Иосифа Абрамова в наступающем году.

7.Артем Балов (Россия, Пенза, 2000 г.р., 102-е место во взрослом рейтинге).

Еще один молодой игрок, который в наступающем году будет претендовать на главные юношеские титулы. 2015-й год Артем провел очень прилично: первые места на юношеских Кубке Митасова и «Маленьком Принце», третье место на юношеском чемпионате мира, четвертьфиналы на Кубке Анфимиади и турнире памяти Лемаева, выход в 1/8 финала на Кубке мэра Москвы. Вслед за Муравьевым в Пензе появился еще один очень перспективный игрок.

8.Владислав Курта (Беларусь, Борисов, 1998 г.р., 128-е место во взрослом рейтинге).

2015-й год для Курты-младшего оказался не таким удачным, как предыдущий. В 2014-м Владислав добрался до финала юношеского чемпионата мира, в этом же году самым заметным результатом стал выход в четвертьфинал командного чемпионата мира.

9.Павел Полынников (Россия, Москва, 1997 г.р., 84-е место во взрослом рейтинге).

13-е, 19-е, 10-е места в предыдущие годы, 9-е – в нынешнем. Особого прогресса в игре перспективного Павла Полынникова не видно. Самый заметный результат в уходящем году – выход в полуфинал коммерческого трехсоттысячника Vyatka Open.

10.Максим Кочкин (Россия, Казань, 1997 г.р., 100-е место во взрослом рейтинге).

Второе место на юношеском Кубке Анфимиади, победа на взрослом чемпионате Татарстана, второе место на юношеском чемпионате России – ничего особенного, но по совокупности результатов за два года бильярдист из Казани замыкает топ-10 нашего рейтинга.

И, в качестве, небольшого бонуса – десятка юношеского рейтинга по итогам 2012 года. Вот как это выглядело три года назад:
1.Дмитрий Белозеров (Украина)
2.Никита Ливада (Россия)
3.Евгений Салтовский (Беларусь)
4.Александр Муравьев (Россия)
5.Денис Колосов (Беларусь)
6.Сергей Крыжановский (Молдова)
7.Ярослав Смирнов (Россия)
8.Максим Коленко (Украина)
9.Роберт Гамбарян (Россия)
10.Дмитрий Стороженко (Россия).

Финал юношеского чемпионата мира. Семен Зайцев - Денис Колосов.





на командном лепшаков и сагынбаев не 1\4 а полуфинал

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.