Андрей Фрейзе и Анастасия Крамская - сильнейшие в области по итогам уходящего года!

Контра на 7:7 за семь часов игры - а вам слабо?!

19 и 20 декабря в Кемерово состоялся итоговый годовой турнир по бильярдному спорту, за звание «Абсолютный Чемпион Кемеровской области 2015 года».
Соревнование проходило как среди мужчин так и среди женщин. В мужском турнире участие принимали 16 сильнейших спортсменов области, в соответствии с годовым рейтингом областных соревнований. У женщин же , 8 сильнейших спортсменок.

Мужчины

Представители сильной половины соревновались в «Триатлоне» до 3-х очков (Динамичная пирамида, Комбинированная пирамида и Свободная пирамида). Победа в каждой из дисциплин приносила участнику 1 очко. Если после 3-х игр счёт становился 2:1, то переигрывалась «Комбинированная пирамида», и при необходимости «Свободная». Все матчи проходили по олимпийской системе.
Среди участников – признанные лидеры Кузбасской сборной - Сергей Тузов (МС) и Андрей Фрейзе (МСМК), которые и стали главными фаворитами турнира.
В первый день было сыграно 12 встреч (1/8 и ¼ финала), 7 из которых закончились со счётом 3:0, одна со счётом 3:1, и четыре в «контре» (3:2).
Участниками матча дня, в котором был поставлен своеобразный антирекорд, стали кемеровские бильярдисты Игорь Ларин и Геннадий Столпиченко. 7 часов понадобилось этим стойким ребятам, чтобы выявить победителя. Матч завершился «контровой» партией «Свободной пирамиды», где при счёте 7-7 соперники очень долго не могли забить решающий шар. В результате это удалось сделать Игорю Ларину, который и стал победителем этой встречи.Все зрители, и особенно судейская бригада, очень ждали окончания этой встречи, чтобы выразить её участникам своё глубокое восхищение этой увлекательной борьбой.
В целом же в первый игровой день обошлось без сенсаций. Фавориты турнира сохранили свой статус и смогли выйти в полуфинал.
первый полуфинал Дмитрий Чичканаков (МС, Кемерово) - Андрей Фрейзе (МСМК, Кемерово) стал интересным матчем, который попал на видеостол. Он был пронизан борьбой на протяжении каждой партии. Инициативу захватил Андрей, выиграв в «Динамичную» (2:0) В «Комбинированной» сильнее оказался Дмитрий (2:1). «Свободная пирамида» завершилась победой Фрейзе в «контровой» партии (3:2). Таким образом, после 3-х сыгранных дисциплин Андрей повёл 2:1. В напряженной переигровке «комбинированной пирамиды» развязка наступила так же в «контре», где снова сильнее оказался Андрей Фрейзе, что и позволило ему выйти в финал соревнования!
Второй полуфинал Антон Бирюков (КМС, Кемерово) – Сергей Тузов (МС, Кемерово) так же был не менее зрелищный. После первых двух игр счёт был равный (1:1): Сергей выиграл в «Динамичную», а Антон в «Комбинированную». В «Свободной пирамиде» в «контре» Антон попытался накатить стоящего близко к лузе шара, и сделать серию, но шар предательски застрял в лузе. Подошедший к столу Тузов умело распорядился позицией и выиграл эту партию. В следующей игре по «Комбинированной» победа досталась так же Тузову (2:0). Матч завершён, Тузов в финале!
В матче за 3-е место между Бирюковым Антоном и Чичканаковым Дмитрием, после 4-х игр, счёт был равным 2:2. Антон выиграл в «динамичную» и «свободную», а Дмитрий дважды в «комбинированную». Судьба 3-го места определилась в игре по «свободной» , где со счётом 2:0 победу одержал Дмитрий.
В финале лидеры Кемеровского бильярда показали достойную игру, которая на протяжении всего матча проходила в упорной борьбе. «Динамичную» выиграл Тузов (2:1). «Комбинированную» и «Свободную» - Фрейзе (2:1 и 3:2). Переигровка в «Комбинированную» осталась за Сергеем (2:1). В решающей переигровке в «Свободную пирамиду» сильнее оказался Андрей Фрейзе! Заключительный 8-ой шар в его исполнении, оказался неимоверно шедевральным, в чём вы можете убедиться посмотрев видео встречи. Итак, Андрей Фрейзе - Абсолютный Чемпион Кемеровской области 2015 года! Поздравляем!

Женщины

Спортсменки играли в «Свободную пирамиду» до 4-х побед. Как и у мужчин, все встречи проходили по «олимпийской системе», без шансов на ошибку.
В первом же туре жеребьёвка свела принципиальных соперниц - Анастасию Крамскую (КМС, Кемерово) и Дарью Саакян (КМС, Кемерово). После первых двух партий инициативу захватила Настя (2:0). Даша пыталась играть в свойственной ей атакующей манере, однако игра явно не клеилась, а «космические» шары, так любимые Дашей, упорно не хотели заходить в лузы. Настя так же играла не без ошибок, но более аккуратно, стараясь избегать «нырков». Даше удалось отыграть только одну партию, сократив отставание до минимума (2:1). В четвёртой и пятой партиях победа досталась Крамской. Итоговый счёт матча 4:1 в её пользу.
Еще в одном матче первого тура, Кемеровчанка Екатерина Карпова (Кемерово,2р.) не смогла воспользоваться комфортным преимуществом 3:1 в матче с Валентиной Епифановой (Новокузнецк). В результате, встреча завершилась в «контре», где победа досталась Новокузнечанке. Елена Стасевич (КМС, Кемерово) и Екатерина Николаева (Кемерово), в первом туре в сухую (4:0) обыграли своих соперниц Любовь Гисич и Екатерину Куртукову соответственно.
Первый полуфинал между Анастасией Крамской и Валентиной Епифановой завершился со счётом 4:0 в пользу Насти. Второй же, между Еленой Стасевич и Екатериной Николаевой, прошёл в борьбе и завершился лишь в «контровой» партии. Победа досталась Екатерине.
В матче за 3-е место между Стасевич и Епифановой , Валентине постоянно приходилось догонять: 0:1,1:1,1:2,2:2, 2:3, 3:3. «Контровая» партия не изменила этой статистики и принесла победу кемеровчанке - Елене Стасевич!
В финальном поединке Крамская - Николаева, как и в матче с Дарьей Саакян, Настя выиграла две первые партии. Третья партия осталась за Екатериной . Четвёртая и пятая партии стали завершающими в этом поединке. Победа в них досталась Насте. Итоговый счёт встречи 4:1, и Анастасия Крамская становится Абсолютной Чемпионкой 2015 года!

... вы можете убедиться посмотрев видео встречи...