50 тысяч рублей на турнирах в Нижнекамске - 5-6 декабря

5 декабря бильярдному клубу "Шар" г. Нижнекамск исполняется 8 лет! В этот день здесь пройдут турниры по русскому бильярду и снукеру без вступительных взносов с общим призовым фондом в 50 тыс. руб.

30000 руб. разыграют в Свободную пирамиду, 20000 руб. будет презентовано снукеристам. Этот традиционный турнир является одним из самых массовых в Татарстане.

В 2007 году в честь открытия клуба было разыграно 100 тыс. руб. в турнире по Московской пирамиде. Победу в том турнире одержал ижевский мастер Дмитрий Красильников, обыгравший в финале казанского КМС Евгения Краснова. Третье место занял еще один казанец мастер спорта Владимир Кузнецов. Через год на первый день рождения клуба был также организован турнир с призовым фондом в 50 тыс. руб. и тогда победу в соревнованиях по Свободной пирамиде одержал казанец Владимир Кузнецов, обыгравший в финале Дмитрия Красильникова. Бронза досталась Тимуру Исмаилову. Сейчас к сожалению Володя потерял интерес к бильярду - тогда он подавал большие надежды, но почему-то не сложилось...

В 2009 году тогда еще никому неизвестный 15-летний Шамиль Габдрахманов из Казани одержал свою первую серьезную победу, обыграв в финале нижнекамца Радика Хисамиева, на третьем месте остался Сергей Новиков из Набережных Челнов.

В 2010 году помимо русского бильярда стал проводиться и традиционный турнир по снукеру. Первым победителем тогда стал нижнекамец Алексей Сорокин, который тогда был сильнее всех и своим примером заразил многих этой увлекательной игрой. К сожалению сейчас его уже нет с нами... Тогда же в 2010 году первую победу в турнире, посвященном дню рождения БК Шар одержал нижнекамский КМС Максим Бахметов, обыгравший в финале... вашего покорного слугу. Финал проходил в два часа ночи и Максим оказался крепче и точнее меня. Третье место занял Тимур Исмаилов.

В 2011 году победу во второй раз одержал уже заматеревший и набравшийся опыта кандидат в мастера спорта Шамиль Габдрахманов, обыгравший в финале Валентина Хавкина. Бронзу поделили я и Саша Кузнецов из Ижевска. В турнире по снукеру победу одержал Тимур Исмаилов из Нижнекамска.

В 2012 году в соревнованиях по русскому бильярду принимали участие более 72 человека. Это был самый массовый турнир. В финале Максим Бахметов обыграл Дмитрия Красильникова и стал победителем турнира во второй раз. Третье место было у Александра Кузнецова из Ижевска и Тимура Исмаилова. В турнире по снукеру победителем стал Евгений Беляев из Перми.

В 2013 году Шамиль Габдрахманов выиграл нижнекамский турнир ко дню Рождения БК Шар в третий раз уже будучи в ранге мастера спорта. В финале он обыграл Александра Кузнецова, третьи места заняли Тимур Исмаилов и челнинец Флюр Зайнуллин. Турнир по снукеру покорился нижнекамцу Юрию Черных.

В прошлом году первое место в красивом финале завоевал казанский МСМК Сергей Горыславец, обыгравший Василия Рассказова, бронза досталась Валентину Хавкину и Тимуру Исмаилову. В турнире по снукеру первое место занял Константин Илюхин, обыгравший в финале меня. В этом году постараюсь взять реванш за то поражение в финале.

Начало турнира 5 декабря в 11.00. Регистрация в 10.00. Форма одежды - классические брюки и однотонная рубашка. Добро пожаловать в Нижнекамск!