Андрей Сероштан и Евгений Буслаев — еще одна пара «финских финалистов»

В столице отыграли очередной этап тура ABN, на котором определялись участники суперфинала "Finnish Bay Tournament"

Отчет о 2-м этапе ABN Tour будет как никогда лаконичным. Турнир имел "двойное назначение", являясь не только частью серии от ABNbilliards, но и 3-м отборочным туром "Finnish Bay Tournament". Причем самым серьезным из четырех: к участию допускаются все без ограничений, игра - без гандикапов. К тому же длина сетов - до 8 побед - делала этот этап интереснее (да и, наверное, сложнее), чем какой-нибудь из официальных спортивных турниров вроде чемпионата Москвы, где сеты покороче.
Попытать счастья в погоне за путевкой в Финляндию, где состоится суперфинал FBT, решился 31 человек, ровно треть из которых обладатели спортивных званий. Нельзя не отметить и другую треть (без малого) смельчаков - игроков с рейтингом Эло ниже 800. И трое из них - Евгений Кокувин, Дмитрий Уразаев и Даниил Скрябышев - доиграли до 17-го места. Правда, при "олимпийке" на 8 человек это оказалось далековато от плей-офф.
При этом 12-летний Даня Скрябышев в первом круге обыграл Артема Алексеева, забив в "контре" случайную девятку. "Контровые" на турнире вообще выдались примечательными: Наталью Сероштан 8-7 обыграл Николай Шарабанов, предотвратив матч Сероштан-Сероштан, который на турнирах ABN уже случался. До этого в "верхней" сетке Наташа также 7-8 уступила Илье Неклеенову. Тот, в свою очередь, в "контре" же проиграл матч за выход в полуфинал - Сергею Луцкеру. Наконец, Юрий Кисмерешкин 8-7 заборол Евгения Буслаева.

Затем Юра справился и с Андреем Сероштаном. Тем не менее Кисмерешкин не добрался до 1/2 финала, с треском проиграв Денису Фокину (1-8). Зато второй раз подряд "нажил" в мини-турнире (который вновь сам же и проводил), став его финалистом. С мини-турниром связан еще один занятный факт: Шарабанову и Диме Шкудову выпало играть дважды подряд. Сперва в полуфинале мини, а потом и в основном турнире, в "нижней" сетке, в матче на вылет.

А вот Евгений Буслаев в полуфинал выйти сумел. Проведя два отличных сета против Киладзе (в "нижней" сетке) и Виталия Павлухина (в плей-офф), победив обоих со счетом 8-6. Причем у Виталия был шанс первым оказаться "на вершине горы", но при счете 6-5 в свою пользу он, чудом забив шар перед девятым, промазал " маниболл". Эту партию Буслаев закончил случайным триплетом, после чего зарядил две с кия.

Значимость полуфиналов я подчеркиваю неспроста. На каждом из отборочных турниров FBT определяются два обладателя билетов в суперфинал - то есть финалисты турнира. В одном из них в споре за заграничный бильярдный вояж сошлись Андрей Сероштан и Сергей Луцкер (обыгравший в 1/4 Неклеенова в очередной "контре"). В другом - Буслаев и Фокин, который прошел в "олимпийку" через "подвал" - ведь для Дениса турнир начался с поражения от Луцкера.

"Фирменный" в тот день счет 8-7 украсил табло двух из трех оставшихся матчей, полуфинала и финала. Оба - с участием Буслаева. В финале игрок из Череповца был впереди и ошибся в концовке партии. Счет стал 3-2 вместо 4-1, а вскоре и 5-3. Его соперник по финалу, Андрей Сероштан, в этот момент взял тайм-аут, а вернувшись к столу, собрал две партии с кия. 5-5, 6-6, и решающая партия - также за Сероштаном.