Zero на Неве

Zerotour - “песочница” московских пулистов, в которую не пускают играть всех, у кого рейтинг выше 950 баллов - “швартуется” к берегам Санкт-Петербурга, чтобы стать главной надеждой местных "нуликов"


Идея серии Zerotour, наследницы легендарной Cue Tours & Cup, которая проводилась в течение 12 лет, заключается в том, чтобы поднять на пьедестал тех игроков, которым на турнирах с участием особо продвинутых любителей и спортсменов это не светит.

И дело не только в том, что здесь, как часто бывает в рамках ЛЛБ, матчи играются с форой, но и в установленных ограничениях на посещение турниров по рейтингу. Так, в первый свой год в Zerotour не могли играть те, у кого рейтинг выше 1000 баллов. В этом сезоне планка снижена до 950 баллов, и организаторы серии не планируют на этом останавливаться.

И еще один интересный для питерских игроков нюанс: в отличие от турниров еще одной рожденной в Москве серии ABN, которые также проводятся в Санкт-Петербурге, на баталиях Zerotour не ожидается московского десанта, а это значит, что у местных шансы пробиться в призовые значительно возрастают.

Мотивацию участвовать в турнирах повышает и то, что и в этом году, и в 2016, они идут в зачет Первенства ЛЛБ по пулу в Санкт-Петербурге.

В Питере турниры Zerotour появились по инициативе лидера команды ABN Tour, Владимира Николаева, и будут проводиться по тем же стандартам, что турниры ABN и Zerotour в Москве. Ключевой момент - оборудование: шары Super Aramith Pro-Cup TV, сукно Iwan Simonis 860 Tournament Blue, только что накрытое на столы в питерском пристанище серии, клубе “Гермес Меркурий”. Те же размеры регистрационных взносов, максимальное количество игроков, допускаемых к играм (48). Разве что призовые совершенно незначительно меньше, чем в Москве. И только по той причине, что организационные расходы в Питере неожиданно для создателей серии оказались выше московских.

Наконец, начиная с 19 декабря, турниры Zerotour в Санкт-Петербурге и Москве будут проходить одновременно, день в день.

На текущий момент в Москве сыграно 9-ть турниров прошлого и нынешнего сезонов. По статистике, средняя посещаемость одного турнира составила 41 игрок. Поначалу трудно ожидать подобных цифр от питерской части Zerotour, но стремление к этому у организаторов есть. Как и к тому, чтобы в среде нынешних “ноликов” и “единичек” появлялись новые Михайловы (автор строк - питерские меня поймут - имеет ввиду вовсе не себя), которые, "вылетев из гнезда" зеротуровской серии, будут с успехом выступать на более крутых по составу участников соревнованиях.

Разрулировать процессы, связанные с проведением Zerotour в Санкт-Петербурге, будет хорошо известный в местных (да, теперь уже и не только местных) пуловских кругах Платон Бочоришвили.

В декабре текущего года состоятся два турнира - 5 и 19 числа. Регистрация открыта, серия ждет своих первых питерских победителей и приглашает всех желающих присоединиться к группе Zerotour в ВКонтакте.


Ссылки (турниры, игроки)