Сенсация со знаком «плюс»

Завершившийся чемпионат России по пулу принес немало результатов, которые до старта мало кто взялся бы предсказать.


Так, триумфатор первого дня чемпионата Виталий Павлухин в трех остальных дисциплинах не сумел добиться результата лучше, нежели выход в 1/4 финала. В "десятке" он и вовсе занял самое низкое место среди участников, имеющих звание "мастер спорта" (в том числе и потому, что в "нижней" сетке его 6-5 обыграл Алексей Шурьев из Нижнего Новгорода). А Марсель Сафиуллин снова победил Руслана Чинахова: во второй раз в карьере - и второй раз подряд. Начав при этом турнир по "десятке", на котором это случилось, с поражения от Фёдора Горста со счетом 1-7.

Представительство Санкт-Петербурга, принимавшего чемпионат страны в этом году, в турнире по "десятке" составило ровно половину от восьми четвертьфиналистов. (Правда, трое из них - Александр Дьячков, Станислав Соколов и Владимир Лысанов - на этой стадии сошли с дистанции.) А вот в турнире по "восьмерке" - уже ни одного.
В "девятке" два петербуржца дали бой двум москвичам, проиграв лишь в "контре" - Солодский Степанову, а Соколов Дуданцу. Лучшим из местных игроков здесь стал Лысанов, выбывший вновь в 1/4 финала. Итог чемпионата для Петербурга - одна медаль, обладателем которой стал Андрей Солодский. Одна награда по итогам турнира - такова динамика, не меняющаяся уже в течение трех лет.

Первенство в "десятке" разыграли два игрока из Москвы, прошедшие всю сетку без поражений: Константин Степанов и Сергей Луцкер. 8-6, Степанов становится победителем, выигрывая свое 18-е золото чемпионатов страны.

Оба матча за выход "в медали" проиграла Анна Мажирина - в "верхней" сетке Дине Фатыховой из Казани, а в "нижней" Наталье Сероштан.
Кристина Ткач дважды выиграла у Сероштан, второй раз - уже в полуфинале. В другом полуфинале Фатыхова победила Дарью Утюгову (Вологда). Финал - 7-2 в пользу Ткач.

В "восьмерке" Анна Мажирина, вновь оказавшись в "нижней" сетке, одержала две победы над медалистками чемпионата Дарьей Утюговой и Кристиной Ткач, в полуфинале взяла реванш у Натальи Сероштан (именно она отправила Анну в "подвал"), а в финале победила Дину Фатыхову, которой уступила накануне. (Финал, между прочим, стал точным повторением прошлогоднего в этой дисциплине.) К числу обладательниц наград присоединилась Ксения Каркавина (Екатеринбург).

Наконец, в "девятке", завершавшей 4-дневный марафон, у женщин в "верхней" сетке за попадание в призеры боролись четыре лидера отечественного пула: Мажирина, Ткач, Сероштан и Фатыхова. Анна Мажирина, которая днем ранее взяла чемпионство, не проиграла ни одного матча и сделала золотой дубль, победив в финале Кристину Ткач со счетом 7-6.

В турнире по "восьмерке" среди мужчин Николай Шарабанов вслед за медалями чемпионата Москвы сумел завоевать первую награду чемпионата России. При этом москвич продемонстрировал крепкую выдержку, выиграв три матча из пяти в "контровых" партиях. В том числе самый важный из них - четвертьфинал против Максима Дуданца.
Постепенно превращается в одного из ведущих игроков страны казанец Марсель Сафиуллин. На этом чемпионате в его активе сразу две награды: бронзовая в "десятке" и золотая в "восьмерке". На турнире, принесшем победу, Сафиуллин не проиграл ни одной встречи. Финал против Андрея Сероштана и вовсе прошел "в одни ворота" - 7-0. Примечательно, что первая медаль ЧР в карьере представителя Казани (бронза-2013) приходится как раз на "восьмерку".

В "девятке" обошлись без громких сюрпризов, побед аутсайдеров турнира над фаворитами не зафиксировано. В финале встретились Константин Степанов, к тому моменту завоевавший уже две медали, и Максим Дуданец, не имевший ни одной. Уверенная победа Степанова, который добавил еще одну награду высшего достоинства к 18 предыдущим.

Впервые за 11 лет ни в одном финале из четырех возможных не оказалось Руслана Чинахова. С 2005 года, когда 13-летний спортсмен впервые оказался в призерах чемпионата России (2-е место в стрейте), он неизменно становился победителем хотя бы в одной из дисциплин (кроме 2007-го, когда лучшим результатом стало серебро). С завершившегося чемпионата Чинахов увозит три медали - но все они за третье место.

Да, такая вот сенсация: недавний ниспровергатель американца Ван Боунинга и победитель турнира на Кубок Кремля ни разу не дошел до финала национального чемпионата. При этом проиграв лишь 5 матчей из 21 сыгранного (Павлухину, Сафиуллину, Сероштану и дважды Степанову). С одной стороны, это напоминает о невероятной стабильности высоких результатов Руслана, достигнутых в минувшем десятилетии. Что и придает нынешнему итогу характер сенсационности. С другой же стороны это, вероятнее всего, свидетельствует о том, что вчерашние и нынешние юниоры возмужали в игровом смысле. Настолько, что наконец стали конкурентоспособны в борьбе с двумя давними лидерами российского пула. И это обстоятельство, безусловно, только положительным образом должно сказаться на общем уровне наших игроков. Ведь в условиях обострившегося соперничества быстрее растет уровень у всех, кто вовлечен в этот процесс.

Призерами чемпионата России-2015 стали:

14.1

1. Н. Сероштан
2. К. Ткач
3. А.Мажирина,
В.Гурова

Десятка

1. К. Ткач
2. Д. Фатыхова
3. Д.Утюгова, Н.Сероштан

Восьмерка

1. А. Мажирина
2. Д. Фатыхова
3. Н.Сероштан, К.Каркавина

Девятка

1. А. Мажирина
2. К. Ткач
3. Д.Фатыхова, Н.Сероштан

1. В. Павлухин
2. К. Степанов
3. Р.Чинахов, А.Сероштан
1. К. Степанов
2. С. Луцкер
3. М.Сафиуллин, А.Солодский
1. М. Сафиуллин
2. А. Сероштан
3. Н. Шарабанов, Р.Чинахов
1. К. Степанов
2. М. Дуданец
3. Р.Чинахов, С.Луцкер





Насколько я понимаю, место в четверке игроков ЧЕ себе гарантировал только Степанов. Михаил, как думаешь, какой будет сборная на ЧЕ? Похоже, у Руслана, Марселя, Андрея, Виталия и Максима примерно одинаковые шансы туда попасть. Давно такого не было.


Изображение пользователя Mikhail.

а что, Виталик не отвечает на этот вопрос? Свою версию не дает? ;)))

чтобы Руслан не поехал на Европу - "этого не может быть, потому что не может быть никогда" (цитата не помню откуда) :)


Изображение пользователя Vitaly15.

Из рассказа «Письмо к ученому соседу» Антона Павловича Чехова (1860—1904). Автор этого письма — «Войска Донского отставной урядник из дворян»


Изображение пользователя Vitaly15.

Точную версию Мы узнаем 9 декабря;)



Ну еще Федя есть...думаю его на отборочные точно позовут)



Не забывайте, что учитывают еще и рейтинг Кубков России. Если память не изменяет, то Сероштан и Горст там занимают 1 и 2 места. Хотя врядли возьмут на ЧЕ, если на ЧР ни одного призового места... Еще 1 этап и суперфинал. Вообще претендентов много конечно...


Изображение пользователя Айрат Башкуров.

Марсель красавец!!! Наконец-то! Ты долго шел к этому!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.