Артем Моисеенко и Мария Пудовкина - чемпионы Украины

В Киеве завершился чемпионат Украины по свободной пирамиде.

В мужском финале Артем Моисеенко выиграл со счетом 7:3 у Богдана Рыбалко.

Первые две партии выиграл Артем – 8:5, 8:0. Три следующих – Богдан. 8:4, 8:4 и 8:5, Рыбалко выходит вперед в матче. Но затем Моисеенко берет пять партий подряд – 8:0, 8:6, 8:3, 8:4, 8:5 и в очередной раз становится чемпионом Украины. За последние десять лет Артем Моисеенко, один из самых известных украинских игроков, побеждал на пирамидных чемпионатах Украины и в личном, и в командном зачете, а также имеет на своем счету победу на чемпионате Украины по карамболю. Сегодняшний чемпионский титул для Артема уже 13-й, из них седьмой – в личном зачете. Моисеенко получил путевку на чемпионат мира по свободной пирамиде, который состоится с 1-го по 5-е декабря в Томске, еще два места в команде разыграют сегодня в отборочном турнире.

Мария Пудовкина отстояла чемпионский титул, завоеванный на чемпионате Украины по свободной пирамиде год назад. Финальный матч Пудовкиной с Татьяной Тучак (напомним, Татьяна – вице-чемпионка мира в команде) получился захватывающим. Первые две партии Татьяна выигрывает в последнем шаре. Третью Мария «всухую». Четвертую вновь Татьяна в последнем шаре – 3:1. Пудовкина берет две партии – 8:1 и 8:4 и сравнивает счет. Тучак в очередной раз выходит вперед, выиграв седьмую партию 8:1. Но восьмую Пудовкина выигрывает со счетом 8:2, после чего побеждает в контре – 8:1.

И это второй чемпионский титул Марии в восьми сыгранных финалах. Очевидно, что обе финалистки – и Пудовкина, и Тучак будут включены в состав сборной Украины и сыграют в Томске вместе с Анастасией Ковальчук и Заряной Притулюк.