«Десятка» на Кубке Кремля: день первый

ЛЛБ рапортует с места событий о ходе стартового дня турнира по пулу.

Торстен Хоманн (Германия) и Имран Маджид (Англия) ожидаемо не встретили проблем в первых матчах, выиграв их у начинающих российских юниоров с общим счетом 16-4.

Николай Шарабанов встретил неожиданно серьезное сопротивление француза по имени Паскаль Басельга - этот участник турнира по "десятке", который навряд ли входит в первые три сотни европейских профи, сейчас проживает и работает в Москве, в связи с чем решил попробовать себя на профессиональном турнире. И заставил россиянина приложить максимум усилий, уступив тому на финише лишь две партии. (К слову, этот представитель Франции столкнулся с очевидной проблемой недостатка информации для иностранных гостей. Долгое время никто не мог подсказать Паскалю, где проходит регистрация игроков, и никакой визуальной информации в виде табличек и указателей нет. Заметка организаторам на будущее: хорошо бы исправить этот недочет.)

Так же, как француз, близок был к тому, чтобы огорчить одного из титулованных приезжих игроков, Максим Тягин из Нижнего Новгорода. В плотном матче (6-8) он проиграл-таки Родни Моррису (США). Призер чемпионатов мира и - в давнем уже прошлом - победитель US Open, американец теперь поборется с Евгением Буслаевым.

Юниорка из Белоруссии Полина Черник встретилась с ветераном столичного бильярда Александром Кондраковым, итог противостояния мудрости и юности - 8-5 в пользу Черник. Следующий ее соперник - Ник Малай (победитель Кубка Кремля-2011).
Вайс Гулам (Москва, Россия) в "контровой" проиграл испанцу Эспозито Отеро, чем лишил зрителей противостояния из давних времен - с Константином Степановым.

Потерпел поражение петербуржец Станислав Соколов - от игрока из Греции Теодороса Томаса. По имеющейся информации, он не профессиональный игрок, но очень любит играть коммерческие матчи по высоким ставкам - а для этого требуется обладать недюжинными способностями. Счет встречи - 8-6 в пользу грека.
Один из представителей Северной столицы точно получит шанс побороться за выход в "олимпийку": во втором круге встретятся Александр Дьячков (прошедший туда без игры) и Владимир Лысанов (победивший финна Веттерстранда).

К категории неожиданных результатов можно отнести поражение Максима Дуданца от еще одного представителя Белоруссии (а всего на турнире 10 игроков из союзного России государства), Вадима Папижа - 5-8.

Украинцу Евгению Новосаду не повезло с временем назначения его матчей. Еще не вылетев из соревнований по русскому бильярду, он заявился и в пул, и получилось так, что встречи наложились друг на друга. Пришлось играть матч "олимпийки" в пирамиде, отдав без борьбы сопернику по пуловской части турнира - Михаилу Киладзе - право на свидание с Евгением Сталевым в следующем круге. И этот матч обещает быть очень интересным.
Равно как и встреча Леонида Михайлова из Санкт-Петербурга с Шейном Ван Боунингом (который легко победил другого петербуржца, Глеба Семенова - 8-2). В течение дня ЛЛБ продолжит информировать читателей о происходящем в обеих частях турнирной сетки.

Изображение пользователя Mikhail.

игры проходят на 17 столах (16 плюс телевизионный, стоящий отдельно), и выбрать какой-то один матч для просмотра непросто. Интересных встреч параллельно идёт довольно много.

Из свежих новостей: Екатерина Половинчук (Украина) выиграла у Алана Хестанова. Евгений Сталев пока переигрывает Михаила Киладзе, счёт матча Ван Боунинг - Михайлов виден не полностью, часть табло загорожена чехлом ;) У питерца - 3

Чемпион турнира прошлого года Руслан Чинахов - в нижней сетке! Поражение ему нанёс казанец Марсель Сафиуллин ( 8-5)

Александрос Казакис отправил в низ Фёдора Горста, а Родни Моррис справился с Евгением Буслаевым и поборется за выход в плей-офф с Денисом Грабе (Эстония).

по словам Евгения Буслаева, многое здесь зависит от разбоя. Оказать на американца больше давления, чем получилось по факту, ему помешало то, что в двух партиях разбой получился нерезультативным. "В следующем матче не буду разбивать на софте", - сказал Евгений

Бабкен Мелконян, один из участников последнего командного Кубка мира в составе сборной Румынии, участвует в кремлёвском турнире впервые. "Я не приезжал прежде, потому что в эти сроки отправлялся в Америку на региональные турниры, сводки и так далее. Возможно, я и в будущем стану делать выбор в пользу Кубка Кремля - обстановка мне очень нравится"

Закончилась игра между Маргаритой Фефиловой и Санджином Пеливановичем (Босния), чемпион Европы среди юниоров 8-3 победил белорусскую юниорку.
6-4 Сталев ведёт у Киладзе, с таким же счётом Ван Боунинг переигрывает Михайлова

Леонид Михайлов: "я один раз перекатил, другой недокатил, мимо-мимо-мимо, вот так и отпустил Шейна"
Марсель Сафиуллин выиграл у Руслана Чинахова впервые в карьере. "Отдал первую партию - закусило девятку, но эта ошибка на моё состояние не повлияла. Мне удалось сыграть почти безошибочный сет, в то время как Руслан частенько не угадывал раскат"

Обыгравший Дуданца Вадим Папиж проиграл следующий матч Виталию Павлухину. Виктория Гурова только что выиграла у Вячеслава Дербилова. Теперь сыграет с киприотов, а победителя этого матча ждёт выигравший в паре Новосад - Чинахов...

Новосад-Чинахов не ТВ стол?

Увы, нет, 35й, это даже не в интернет-камеры. А жаль. Только что начали, раскат за украинцем
Перед матчем Руслана наставлял тренер, голландец Рюйсинк. До того он следил за игрой Степанова на ТВ-столе (Константин, кстати, выиграл и встретится с Борисом Пелюхом - в четвёртый раз начиная с первого чемпионата Москвы!)

Новосад и Чинахов готовятся начинать, на ТВ-столе тем временем играет Платон Бочоришвили, его соперник француз Басельга. Так что у предводителя петербургского пула есть шансы:)

В матче Новосада и Чинахова ничья 3-3, у стола Руслан и он по-прежнему не угадывает с раскатом. Вынужден отыграться.
Торстен Хоманн не очень доволен состоянием столов, и прежде всего тем, что не мог добиться, чтобы стол почистили по его просьбе. Судя по словам немца, выигрывавшего Кубок Кремля, особо сильным состав этого года он не считает: что такого, всего лишь ещё несколько сильных игроков

в матче между Евгением и Русланом - контровая!!!

Чем ближе была контра, тем больше росла толпа (в нарушение всех правил, разумеется, ведь находиться в этой зоне зрителям нельзя). Игроки в пирамиду хорошо знают обоих игроков. Иностранцы тоже смотрят с интересом.

Новосад играл 7 дуплетом - не забил и оставил на игре. 8-7, прошлогодний чемпион остаётся в турнире.

А ведь есть очень умные, которые считают, что изучать дуплеты - пустая трата времени. )))

Санджин Пеливанович обыграл Евгения Сталева, Ван Боунинг на ТВ-столе закатал Ивицу Путника. Хорват по традиции вымораживал каждый удар, сетовал на перекаты битка и прочее. Два раза уронил на разбое биток, отсюда и недоезд.

Кстати, очень непростой выдалась одна партия между Чинаховым и Новосадом. Руслан сперва выпутался из ситуации, когда ему светил проигрыш на трёх фолах, и потом в той же партии сам поймал соперника в эту ловушку (счёт тогда стал 5-4 в пользу россиянина)

Оказалось, что Федя Горст играет на фоне серьёзного недомогания, температура под 39... Макс Дуданец, которому ещё два матча до выхода в плей-офф нужно провести, говорит, что непросто акклиматизироваться после возвращения из Штатов. К тому же молодой организм крепко подустал от того бильярдного марафона, что выдался на долю российских игроков в октябре-ноябре

В олимпийке наши гости - Малай, Иммонен, Хоманн и Моррис. Родни переиграл финалиста Кубка Кремля-2012 Дениса Грабе. Андрей Сероштан, который в составе команды ABNbilliards участвует в подготовке челленджа Чинахов-Ван Боунинг, не стал задерживаться в нижней сетке, оставшись в верхней. Имрана Маджида он победил в "контре".
Кстати, челлендж начнётся в 21:30 по московскому времени.

до матчевой встречи осталось 15 минут, поэтому вынужден покинуть пост наблюдателя за турниром по пулу. Евгений Буслаев и Виталий Пацура играют 2-ю партию, Горст впереди против Тягина 3-0, 3-3 счёт в матче с участием Павлухина, Михайлов сравнивает счёт в своём матче, тоже по 3, Платон Бочоришвили пока выигрывает. Кристина Ткач, увы, уступила Бабкену Мелконяну