На Bulgaria Open определились сильнейшие. Пока только среди любителей

В Софии завершилась любительская квалификация четвертого этапа снукерного Евротура – Bulgaria Open.


Как обычно, доминировали английские любители, взявшие 19 путевок в 1/64 финала из 31-й разыгрываемой. Особенно отличился Оливер Браун, обыгравший подряд таких сильных игроков, как Эшли Карти и Алекс Таубман. Чемпион мира среди любителей 2010 года Сэм Крэйги, после длительного перерыва вновь набирающий ход, начал с разгромной, 4:0, победы над популярным мальтийцем Алексом Боргом, после чего выиграл у румына Рареса Синки.

Еще четыре путевки добавили шотландцы, ирландцы и валлийцы. Так что на долю любителей континентальной Европы пришлось всего восемь мест в 1/64 финала. При этом поляк Марцин Ницшке прошел сразу в 1/32-ю ввиду неявки очень успешного в последнее время китайца Тяня Пэнфэя. Кстати, помимо Пэнфэя, снялись с турнира Джимми Уайт («в пользу» Кена Доэрти) и Джейми Бернетт, пропустивший дальше Дэвида Гилберта.

Кроме Ницшке, вышел в основную часть турнира еще один поляк. Матеуш Барановски обыграл сначала одного из многочисленных валлийских Джонсов – Бена, а затем англичанина Джо Стила. А вот единственный в истории польского снукера профессионал Каспер Филипяк уже в первом матче проиграл бельгийцу Джеффу Якобсу.

Из почти двадцати местных, болгарских игроков в финальную часть турнира пробился только Братислав Крастев, да и то благодаря двум победам над соотечественниками.

И уже сегодня в 9:30 начинается самое интересное. В игру вступают профессионалы. Первый матч на ТВ-столе Рори Маклауд-Сэм Бэрд. Затем Марк Селби – Сидни Уилсон и Лука Бресель – Лю Нин.



Ссылки (турниры, игроки)