Открытый чемпионат Иркутской области «Кубок Байкала». День второй.

1 ноября в «Метком» прошли игры 1/8 и 1/4 финала «Кубка Байкала».

Иркутянин Михаил Корчинов, не так давно вернувшийся с чемпионата мира, как и в первый день турнира без труда обыграл своих соперников во второй. Вероятно, увиденный уровень бильярда мирового первенства стал хорошей мотивацией для Михаила, сначала он уверенно справился с Евгением Головановым (5:2), затем с легкостью разобрался с Максимом Паком из Улан-Удэ. Последнего, кстати говоря, можно с уверенностью назвать самым сильным игроком республики Бурятия, но бильярдные трофеи, которые разыгрываются в Иркутске (Кубок Байкала, чемпионат СФО), еще никогда не покорялись Максиму.

Еще один иркутянин Владимир Шафиров, традиционно во всех турнирах «доезжающий» до тройки сильнейших, а то и выигрывающий, в этот раз не смог переиграть красноярца Владимира Акимова в 1/4 финала. Акимов показал уверенную и практически безошибочную игру, быстро доведя счет по партиям до 4:1. И, казалось бы, шестая партия в этой встрече должна была поставить точку. Но иркутский спортсмен показал бойцовский характер, сократив отставание до одной партии. При счете 4:3 «запахло» камбэком, но «увы» и «ах». В полуфинал прошел Владимир Акимов – счет 5:3. Таким образом, первая полуфинальная пара Корчинов – Акимов.

Второй полуфинал получился чисто иркутским – Абузьяров – Кусенко. Андрей Абузьяров в 1/4 финала переиграл еще одного иркутянина Никиту Дементьева. Проигрывая 1:3 Андрей смог найти в себе силы и переломил ситуацию в свою пользу, как итог – 3:5. Юрий Кусенко с боем вырвал победу у красноярского спортсмена Андрея Андрюшкина – 5:4.

Полуфинальные встречи начнутся 2 ноября в 14:00.