Треснул кий

Что делать?

У меня треснул кий под
наклейкой, прямо кусочек надломился
оттуда. Мне нужна квалифицированная
консультация как мне лучше поступить.
Мне предлагают поставить "стакан". Но я
вот не уверен что это верное решение и
как это будет влиять на игровые качества
кия. Я не профессионал, играю как
любитель, в свое удовольствие. Но кий
достаточно дорогой, мастер Сигачев. Так
что не хотелось бы испортить. Я сам из
Иркутской области, поэтому
проблематично передать Сигачеву на
исправление. Но если вы мне посоветуете
все-таки ему доверить эту проблему, то
тогда уж постараюсь как-нибудь до него
кий доставить. Надеюсь сможете мне
помочь советом. Заранее благодарен!




Отправить кий мастеру не составит проблем, если у вас есть его контакты. Любая почтовая слкжба доставит кий в течении 3-х рабочих дней. Пробуйте СДЭК, Pony Exress.
Что стоит у вас под наклейкой? Если голый шафт и так поставил сам Сигачёв, то лучше ему не отправлять.



Если трещина не глубокая, то её обрезать.


Изображение пользователя A.POPOV.

Фото можно? поближе!!!


apopov65@mail.ru



у Вас три варианта: 1 Поставить стакан 2 Обрезать шафт 3 Поменять шафт
Третий вариант самый радикальный в случае глубокого и длинного скола.
Обрезать безболезненно до 1см (кий станет жёстче)
Поставить стакан (1,2 см - 1,6см) самый разумный вариант тем более на Сигачевский кий будет лучше смотреться



Вариант № 4 - поставить "коронку". ИМХО, лучше вышеперечисленного.



Коронки из саммита или еще чего это все г..... определённо.
Если стакан то лучшие на сегодня у Еремы . Созвонитесь с ним я думаю он сможет переслать.
http://alekseyeremin.ru/


Изображение пользователя Anton 1356.

ну тогда прокачай кий

поставь шамшит около 3 рублей



Самшит (кизил), коронки - это все тоже временное... Более того, игра через фибру, гораздо хуже, нежели через стакан. А теперь предметнее о нюансах... пластиковые втулки в магазинах типа для пула, и пищевой "американский" пластик в нете под заказ - в топку. Нужно искать капролактан (найдете, киньте фото, точно скажу он не он). Высота стакана максимум 1см (в идеале 0,8), толщина стенки 2-2,2 мм, на шафт должен садиться очень плотно, от руки, грубо говоря, не дОлжно. Никаких изменений в игре не будет, единственное, на уровне ощущений, неделя - пару будет казаться чуть жестче удар.


Добрым быть намного сложнее, чем умным...


Изображение пользователя A.POPOV.

правильное написание капролактам !!! я ставлю стаканы из полиамида.есть несколько видов. ставлю технический. за всю практику ни разу стакан не лопнул. применяется в машиностроении.


apopov65@mail.ru


Изображение пользователя Stariy.

А чем, простите, игра через стакан лучше чем через фибру?

Ни разу не слышал ни одного аргументированного довода в пользу установки стакана, хоть капролактанового, хоть из крылышек райской птички. В последней переписке с Александром Ривоненко (Rivas) на вопрос: "Зачем?", ответом было: "Ну хз, у нас на(в) Украине все ставят..."

По поводу проблемы ТС'а:
- нужно фото; если трещина небольшая ( 3-5 мм), то либо резать, либо заливать эпоксидкой;
- если большая, то либо эпоксидка (скорее всего на недолго), либо перерезать шафт (если дорого, то самшит)



Так вы еще молоды, Антон Борисович, чтоб слышать аргументацию данной фичи, и Сашка вам не поможет в этом "деле", у него другая "специфика"...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



))))) .....не хз.....а уточню...я говорил....на игру это не влияет, а вот на сохранность шафта, да, как в этом случае, еще при установки наклейки в домашних условия, я ставлю полиациталь эркациталь С Бельгия, хорошо ведет себя при ударных нагрузках...дополню....мне все равно что ставить....фибру, фируле, стакан, все по желанию заказчика



Как "специалисты" мне сказали, так и глаголю...))), они его в авиастроении применяют...))) "Лопнувшее" свойство стакана, стоит далеко не на первом месте, есть более интересные критерии...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...


Изображение пользователя A.POPOV.

Авиастроение с машиностроением рядом. А вот лопаются стаканы из капролактаМа частенько и приходится их менять. А какие критерии вы имеете в виду?


apopov65@mail.ru



Если не затруднит, хотя бы одно фото для меня, сделайте - лопнувшего стакана. При моих параметрах, озвученных выше, за 10 летнюю "карьеру", лично я, даже трещины не смог "образовать"...))) Даже, если вам кии приносят из под 3-х бортного карамболя, не поверю, может это другой материал? Тот, который у меня, сверлить настолько трудно, что с металлом это проделать гораздо проще...))) Первый критерий это плотность, и при таких параметрах стакан практически совпадает с плотностью хорошего граба (чуть выше, и толще стенка - кака получается), второй критерий - совместимость с клеем, была проблема с некоторыми пластиками, даже я не смог, надежно приклеить...на собственном станочке...со всеми выдержками...И хитростями...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...


Изображение пользователя A.POPOV.

Я посмотрю ,но скорей всего я выбрасываю лопнувшие. а с вашим пластиком интересно было бы поработать!!


apopov65@mail.ru



Андрей Николаевич, узнайте может поблизости есть у вас структурное подразделение Газпрома, конкретно линейно-производственное управление ЛПУ, где агрегаты с авиа двигателями используют, там спросите. Если нет, могу выслать, оплатите только доставку..)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...


Изображение пользователя A.POPOV.

Спасибо к сожалению Газпром от меня далеко. готов связаться. мои телефоны в личной информации есть


apopov65@mail.ru


Изображение пользователя A.POPOV.

а самшит точно не вариант,полностью с вами согласен.


apopov65@mail.ru


Изображение пользователя Mikhail.

Роман, сделайте хорошую фотографию трещины. Не видя степени поломки, невозможно дать точную рекомендацию.

Капролактам, насколько мне известно - это тот же капролон. Мягкий пластик, малопригодный материал для использования в качестве втулок (стаканов) на киях. Имеет низкий коэффициент трения, соответственно трудно склеивается. На особо сильном ударе не по центру шара способен деформироваться, тем самым искажая траекторию движения. Армированный волокном текстолит значительно лучше. Да, кий будет чувствоваться жестче. Но есть некоторые виды текстолита, достаточно близкие по плотности к грабу, чтобы это ощущение было минимальным. (и под текстолитом ни в коем случае не имеется в виду тот материал, что применяется для изготовления печатных плат ;) )

"Игра через фибру" хуже - это вряд ли.



Михаил, если вы справочной информации "нахватались", то вам трудно судить об ощущениях этого "малопригодного материала"...))) А если игра, через двойную прослойку клея на фибре, вам приносит ощущения "правильного" удара без потери плотности и паразитных вибраций, я имею в ввиду русский бильярд, то это другой коленкор, с уходом в ИМХО...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...


Изображение пользователя Mikhail.

в мифы (уж извините, назову именно так) о прослойках клея я не верю. Мало того, что любая "прослойка клея" по плотности уступает и наклейке, и собственно материалу шафта - так еще и правильная толщина клеевого шва ничтожно мала, что позволяет смело пренебречь какими-либо рассуждениями о потерях вибраций.
(Самый забавный из таких мифов - будто суперклей дает так называемый стеклянный шов. Могу эксперимент проводить в стиле Mythbusters, давая таким игрокам два одинаковых кия с одинаковыми наклейками: на одном будет приклеена на цианакрилат, на другом на любой, который они называют "резиновым". Отличить не смогут, только наугад.)

Если под капролактамом вы, как и я, понимаете капролон, самый популярный среди украинских производителей материал для "стаканов" - мне частенько приходится с ним сталкиваться, и мои замечания на этот счет в основном из личного опыта.


Изображение пользователя kamenevan1964.

Доброго времени суток. Есть вопрос (дилетента): что такое наклейка и фибра заню :-), а что такое ферюле и стакан нет. Поясните? Или глупый вопрос :-( ?


С уважением Андрей Н.



Фибра из текстолита - это наилучший вариант имхо. Есть фибры цветные фирменные из прессованной бумаги. Они плохие т.к. не держат нагрузки и рвутся по слоям.


Изображение пользователя A.POPOV.

Фирменная фибра из керамопластика -весчЬЬЬЬЬ!!!!!!!! такие стоят на камуйках фиброваных


apopov65@mail.ru


Изображение пользователя Mikhail.

про керамопласт не знаю, но на Камуях фибры эти сделаны из акрила. Причем доподлинно известно, что идея родом из России, японцы сами бы ни в жисть такое не выдумали :)


Изображение пользователя A.POPOV.

Али я вам в майле вопрос задал ,вы читали??


apopov65@mail.ru



Я ничего не получил


Изображение пользователя Mikhail.

текстолит текстолиту рознь. Очень часто можно увидеть фибры как раз из того самого листового текстолита, что изпользуется в печатных платах. Так вот совсем недавно очередной раз видел, как слои этого листового текстолита распались, часть осталась на шафте, часть на наклейке. Такой текстолит не лучший вариант для фибр.
Фирменные американские фибры из прессованного картона - ничуть не плохие, а даже наоборот. Разорвавшуюся по слоям фибру я видел всего лишь раз (брак случается везде). Нагрузки там тоже особой не выпадает. Исключения встречаются, когда шафт сделан из плохого дерева (крошится под фиброй), а также когда игрок затягивает со сменой наклейки и на винте пробивает и край наклейки, и фибру, и зачастую дерево под ней. От таких не застрахуешься :)


Изображение пользователя age.

Ставил из текстолита фибру. Держит удар хорошо. Что по мне то по ощущениям не понял разницы. Есть, конечное такие мастера как в теплом ламповом звуке, которые ловят дыхание крыла бабочки и ощющают когда электроны идут по проводам не по стрелкам.)) Что по мне, со стаканом удобнее менять наклейки и меньше поганится шафт при мелении и опять же замене наклейки.



У меня разорвало такую по слоям. Наклейку вообще только поставил новую. Силовым игроком не являюсь. Текстолит надо ставить правильный и правильной толщины. Очень надёжно выходит. Если хочется практичности, то ферюле из айворина. Всё имхо.



Работа фибр, текстолита, гетинакса и т.п. сводится к некоему механическо - статичному удару. Первый вид удара получается ватно гасящий, причем на хороших многослойных наклейках (я играю только ими) это сказывается очень сильно. Второй, на том же прессованном триангле , получается подобие удара деревянной колотушкой. Обрисую немного практически. Видели наверное, или у самих иногда бывало, бьешь чужого в угол почти прямого на средней силе удара, и шар как бы дергаясь в конвульсиях об губки, застрявает в створе (иногда такое бывает от зажатости кисти, но сейчас речь не об этом). Или к примеру нужно забить свояк в среднюю лузу, на слегка отрицательном угле и довольно сильном ударе, так вот у фибрового бутерброда будет просто недолет, или вылет со стола. Другими словами фибра, ограничивает целостность работы шафта в "колебаниях" и работу упругости наклейки. Преимущество же стакана, очень хорошо слегка стабилизирует наклейку по краям, и бОльшей площадью дает возможность работать наклейкой в дерево. Могу сказать больше, что даже "чистая" посадка наклейки в шафт, без фибр и стаканов, мне тоже сильно не "нравится" по игре. Сейчас не вспомню навскидку, но пару производителей пробовали делать края наклейки жестче, нежели середину - пробовал, чистый маркетинг...
P.S. Просто одно время, для меня, эта была проблема номер 1. Каких то фибр не перепробовал, до сих пор дома лежат различные куски, некоторых даже названия не знаю. Какие то просто отлетали от шафта, какие то все равно мяли торец и давали трещины. Со стаканами тоже опыт приличный, тот же айворин трескался и проминался. С капролактамом, как обычно , вышло все случайно, поставил на работе на колодник...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



У Вас не капролактан, как минимум нечто иное, что описывается в ГОСТах. Тверже капролактана его "брат" капролон (хотя, по химии пластики одной группы), но также деформируется от удара и обрабатывается хорошо. Скорее всего разжились каким-то модифицированным пластиком из той же группы. Капролактан ставят почти все мастера - вот х.з., зачем его ставят. Под каждым вторым - трещина шафта, все деформированы, ибо плывет от удара. Давно использую микарт, армированный пластик. По твердости примерно, как граб. Спортсмены предпочитают наклейку с подложкой на голый шафт, без феруле. Прекрасно работает текстолит высшего сорта (не стеклотекстолит). Подложки от разных производителей, не армированные волокном рано или поздно лопались, отправляя туда же шафт...


Изображение пользователя Mikhail.

спасибо, Ярослав, расставил точки над Ё. По делу и исчерпывающе.

P.S. старая желтая микарта - самый ценимый и искомый материал среди американских мастеров (и оттого самый дорогой). Вот еще интересное замечание: mason's micarta is the strongest available ferrule that is also light. Самый прочный из имеющихся материалов (металлы не в счет), при этом с малым весом.



Ставлю фибры со старых советских масок для сварки намного лучше всех америкосов .....



На работе сегодня "уточнил" - раз уж пошла такая "пьянка" - капролактан таки имя, сему "пластилину"...))) Внятно сказать откуда брался не смогли, т.к. последний раз "поставка" была лет десять назад. То то я смотрю, что как то неохотно мне "оставшиеся крошки" этого пластилина дарили..)))..последний большой кусок пришлось экспроприировать, слегка используя служебное положение...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



По поводу "исчерпывающих точек, расставленных" по фен шую...))) не ради спора, так сказать, а объективности для...
Начну с "ценимого и прочного" микарта Михаилом... на примере "предоставленной" палочки Ярослава (для справки: сравнение, здесь и далее, будет происходить с капролактаном). При обработке торца шафта, для выравнивания, микарт стачивается некими катышками, капролактан же по типу "пыль", и гораздо труднее. Отсюда следует 1). катышки говорят о некой слоистости и неоднородности 2). пыль говорит о превосходстве плотности и стабильности на "разрыв". По совместимости с клеем - проблем нет с обоими видами "пластилинов". По игре микартом, для меня, есть некоторая инородность в ударе, она не значительная, поэтому большинство ее возможно просто не заметит.
По поводу всех мастеров, ставящих капролактан, скажу, пока что не видел киев с цветом и структурой совпадающих с капролактаном, который ставлю я. Дополняя эссе "самый популярный среди украинских производителей материал для "стаканов"", скажу, к Сашке Ривасу, как и Ярику, "претензий" нет, а вот к 10-ти летним киям "украинских", которые есть в нашем городе, "вопросы" есть...)))...структура и цвет (естественный не прокрашенный) тоже не совпадают...
Экзегеза толкования "под каждым вторым - трещина шафта, все деформированы, ибо плывет от удара" следующая...я не беру в расчет физкультурников, коим устанавливал стаканы (там все ровно), а коснусь "сольной карьеры" капролактана - ни одной трещины, ни одной деформации и расплытия. Худшее, что было, на некоторых киях просто отклеивался стакан, и слекга проминался граб - примерно на 1мм ниже торца пластиковой втулки (но это претензии к грабу), чего не могу сказать, кстати о Пономаревском кие, там идеально все два года, сам в шоке...Далее, Ярослав, могу предположить, что трещины это следствие либо слабого граба, либо спилили не до конца трещины, либо тупо пилили ножовкой по металлу или "самодельным" микро станочком (лично я срезаю шафты только на станке, и только рукой профессионального токаря).
Если под "спортсменами предпочитающими наклейку с подложкой на голый шафт" подразумеваются Бухара и иже с ним, тогда вопросов нет...)))
Р.S. Михаил, Ярослав, ни в кой мере не хотел вас обидеть - обоих уважаю (Ярика, конечно больше), просто старался изложить мысли вслух, объективно сухо, без личной "примеси" симпатий...))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Игорь, "Вас обманули" (с) :-). Капролактан, добываемый большинством киевщиков, довольно мягкий, текучий на холодную пластик. Есть марки капролактана, который значительно тверже и менее текучий. Используется в парах трения, стойкость на истиранеи в 1,5-2 раза выше, чем сталь. Бывает, такие особые марки (бывают с наполнителями) проскакивают на барахолках, из старых запасов. Вот это, скорее всего, у Вас и есть. Собственно, капролон это старое название, но у нас четко разделялось в кладовой - капролон твердый, капролактан - мягкий. Материальчик не из дешевых был, в народном хозяйстве не применялся, только на военке.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.