Динамичный Дастан

18-летний бильярдист из Кыргызстана Дастан Лепшаков, разгромив в финале белоруса Евгения Салтовского, стал чемпионом мира по динамичной пирамиде.

Игра, придуманная в Санкт-Петербурге, особенно пришлась по душе в Кыргызстане. Из пяти чемпионатов мира три выиграли игроки из этой страны. После двух побед Каныбека Сагынбаева пришла очередь Дастана Лепшакова. Причем, все кто были в Финляндии на турнире, либо смотрели трансляции, знают, что и в этом «золоте» большая заслуга Каныбека.

От финала ждали красивую интересную игру, учитывая тот уровень бильярда, который в предыдущих матчах демонстрировали оба игрока. Но получилось так, что в решающем матче на высоком уровне сыграл только Лепшаков. Евгений Салтовский то ли перегорел, то ли не справился с нервами. В борьбе двух игроков с диаметрально противоположным темпераментом спокойный и уравновешенный (по крайней мере, такое сложилось впечатление) киргиз просто разнес импульсивного и взрывного белоруса.

Дастан захватил инициативу с самого начала. В ответ на два шара Салтовского Лепшаковы забил семь и довел партию до победы. Во второй партии после череды обоюдных ошибок Салтовский забивает четыре с кия и сравнивает счет.

Третья партия. Лепшаков кладет семь с разбоя, Салтовский отвечает всего четырьмя шарами, после чего киргиз забивает восьмой. И тут же, в следующей партии, Дастан сыгрывает восемь с кия – 3:1.

Пятая партия стала решающей. Салтовский повел 7:4, причем забив седьмой шар, сделал довольно непростой выход под чужого на середину. Шар Женя не забил и, вообще, в этом матче (!) не забил больше ни одного шара. Вторую половину матча Лепшаков провел просто блестяще. Сначала серией в четыре шара вырвал победу в текущей партии – 8:7. Затем двумя подходами по четыре шара взял шестую. Ну и, под занавес, добил соперника двумя партиями с кия подряд. 7:1 (8:3, 4:8, 8:4, 8(к):0, 8:7, 8:0, 8(к):0, 8(к):0) – Дастан Лепшаков становится чемпионом мира по динамичной пирамиде 2015 года. И это уже четвертое «золото» Кыргызстана на мужских чемпионатах мира, а Беларусь по-прежнему остается единственной из ведущих «пирамидных» стран, чьи мужчины еще ни разу не выигрывали чемпионский титул.

это какой по счету чемпион мира по пирамиде? Где можно статистику посмотреть?

не хватает победителей парного чемпионата

С прошлого года начал замечать сильную игру Лепшакова , уравновешен и хладнокровен на 100% и работает по плану , Киргизы отстояли титул Динамики и это не совпадение , значит смыслят в ней очень хорошо .
Стоит отметить и качество съемки было на высоте , надеюсь ни я один начал замечать благодаря этому Русский Бильярд набирает больше просмотров за последние 3-4 года.
Поздравления Победителю и Участникам !!!

Ага, качество видео на Питер-пене тоже хвалили. Та же мерзкая невская, те же пустые трибуны, И да, просмотров за 3-4 года больше. Где то на на 3-4. ))

Нууу более менее стараются хоть чем раньше))

Что очень удивило.
Спортсмены, самостоятельно выставляющие пирамиду в финале чемпионата мира...

Изображение пользователя Айрат Башкуров.

Руслан а есть таблица чемпионов мира по версии МАБПиК?

У меня есть в Exel, надо будет опубликовать

Опубликуйте пожалуйста. И чемпионов России желательно)

Если бы играли до двух поражений, а не олимпийца со старта, был бы другой чемпион. Ничего личного, но сколько можно плодить чемпионов- однодневок, которые потом затухают и никто о них не помнит: Не буду перечислять фамилии, но этот чемпионат самый странный из всех( по результатам финала)

До двух поражений тоже спорный вариант. Вот ты бы допустим в первом круге отправил Лепшакова в подвал, а он бы потом тебя же в финале выиграл. По матчам было бы 1-1, а чемпион он :)

Примеры чемпионов-однодневок в студию!

Однодневки?пойди, обыграй его сетку. Не смешите!Парень даже очень по делу выиграл! Разнес на пути очень сильных игроков, а как сыграл финал и полуфинал?! Игра была уверенной и чемпионской. Просто Дастан , очень рано для себя стал Чемпионом мира...

У Дианы интервью было гораздо более содержательное))))

а с тобой какое было бы интервью,если бы вопросы на киргизском задавали?)

Я на татарском бы отвечал. Наверное что-нибудь интересное получилось бы)))))))

)))

Уважаемые , чемпион есть чемпион ! Посмотрите качество игры и потом делайте выводы .

Чемпион не более чем на 50%, а по мне так много менее. А на остальные 50% талантливый установщик шара руками. )))

Вы Виталий думаю не обделены и сами талантом в установке шара, потренироваться чуток и пойдёт... А вот после установки шара разыгрывать позицию как Дастану, вам действительно не дано.

Думать Вам несвойственно. )) Я предпочитаю шары кием перемещать.
Скажу Вам по секрету, это называется играть в бильярд.))